Шишка возле ануса
Здравствуйте, 5 дней назад появился дискомфорт около ануса , сегодня нащупал шишку , при нажатии болит
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографии признаки доброкачественного образования кожи - атерома ( триходермальная киста ) с признаками воспаления .
Рекомендуется местно промывать раствором Хлоргексидина , затем повязка с мазью Левомеколь и Фуцидин. Мази можно чередовать . Повязки менять 2-3 р в день в течение 7-10 дней . Если на фоне перевязок улучшения не отметите , очная консультация хирурга с целью решения вопроса о хирургическом лечении - вскрытии и дренировании . А так после снятия воспаления - хирургическое лечение в плановом порядке - иссечение атеромы вместе с капсулой
Принятый ответ
Здравствуйте. А нет ли температуры у вас ? Сидеть не больно? Может что о выделяется из шишки ?
Владислав Александрович, температуры нет, выделений тоже никаких нет, дискомфорт присутствует на постоянной основе, но боли как бы и нет если на него не нажимать
Покажитесь на очный осмотр к проктологу лучше всего
Владислав Александрович, извините а это может быть парапроктит? Просто у меня года 4 назад был парапроктит, потом сделали операцию и через два месяца после операции произошёл рецидив, предложили снова оперировать, но я не согласился.
Именно поэтому чтобы исключить это или подтвердить необходим осмотр. Нельзя исключить дистанционно это и образование это может быть наружным свищевым отверстием хоть и далековато от ануса
Владислав Александрович, хорошо , спасибо
Владислав Александрович, это вот образование, похоже на злокачественную опухоль ? Просто на прием я с могу попасть только через неделю
К сожалению по фото природу заболевания уточнить не представляется возможным
Принятый ответ
Здравствуйте, Руслан!
По фото похоже на воспалившуюся атерому - кисту сальной железы.
Попробуйте местно купировать воспаление - обрабатывать хлоргексидином, накладывать мазь Левомеколь или Фуцидин, сверху салфетку, смоченную водным раствором йодопирона или Бетадином, фиксировать пластырем. При положительном эффекте- удалить атерому в плановом порядке. Если эффекта не будет, рекомендую обратиться на осмотр к хирургу для вскрытия гнойника при необходимости.
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото имеет место воспалительный элемент, наиболее вероятно это атерома киста сальной железы с воспалением, но учитывая близость прямой кишки, рекомендуется обратиться, к проктологу для исключения формирования парапроктита.
До обращения к проктологу рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Левомеколь на салфетке 2-3 раза в день. Если улучшения в течение 2-3 дней не будет обратиться к проктологу для осмотра.
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по фото можно предположить атерому -кисту сальной железы.
В данном случае рекомендую Вам сделать узи мягких тканей данной области
Очно посетить проктолога, при подтверждении диагноза потребуется оперативное вмешательство.
Сейчас же рекомендую обрабатывать раствором водного хлоргекседина и накладывать салфетку из бинта с мазью левомеколь.