Консультация гастроэнтеролога /

Антральный очагово атрофический гастрит — вопрос №2739393

Добрый день, делал ФГДС и в заключении помимо прочего стоит диагноз «Антральный очагово атрофический гастрит».
Заключение прикрепляю.
Кал на ДНК Хиликобактер Пилори сдавал, ответ не обнаружено.
Гастроэнтеролог почему-то выписал лечение только от ГЭРБ.
В интернете начитался везде, что атрофический гастрит это предраковое состояние… очень напуган теперь и не могу спокойно жить, прямо в панике и в отчаянии… это правда предраковое состояние? И что теперь с этим делать? И почему гастроэнтеролог даже не сказал мне ничего про это заболевание и не назначил лечение?

Возраст: 37

Хронические болезни: ГЭРБ

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Атрофия действительно относится к клеточным изменениям, но ничего опасного из себя не представляет. Атрофия в современной гастроэнтерологии и даже онкологии НЕ является предраковым процессом. Не читайте информацию в интернете, ничего корректного все равно там нет. После атрофии существуют ещё много этапов клеточной трансформации, которые проходит слизистая оболочка, прежде чем в ней образуется онкопроцесс. И ещё один важный момент. Атрофия это исключительно гистологический диагноз! Если с очага не бралась биопсия, то диагноз сомнителен! Увидеть атрофию "на глаз" невозможно и большинство подобных изменений, вообще не подтверждаются по биопсии.

Ну а в целом самой частой причиной атрофии является инфекция хеликобактер пилори. Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. Только эти два метода достоверны!
При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.

Ещё одной возможной причиной атрофии, может быть аутоимунный гастрит. Чтобы исключить эту проблему, обычно рекомендуют выполнить :
-кровь на АТ к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Кастла
-Витамин В12

Никакой спецефической терапии атрофии не существует! Только динамическое наблюдение. Обычно это ФГДС 1 раз в год по протоколу ОЛГА со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет. Исследования на хеликобактер ежегодно.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо огромное Вам за такой развернутый и понятный ответ.
Только вот не понимаю, зачем и почему тогда во всех статьях и вроде даже как научных, рассматривают атрофический гастрит, как предрак? Очень это конечно сильно испугало.

Биопсию не делали, просто сделали ФГДС и все и написали это в заключении.
Фото заключения я сейчас прикрепил. Можете пожалуйста посмотреть?

А лечу сейчас я ГЭРБ, у меня стала появляться одышка в положении лежа и после приема пищи, ну и симптомы такие как отрыжка, изжога, боли в пищеводе и горле, вздутие, метеоризм, тошнота по утрам и тд. Но больше беспокоит одышка. Как в горизонтальное положение прилягу, начинается как удушье какое-то.
Лечусь сейчас Омезом, Урсосан и Фасфалюгель. Вот 10 дней пропил уже, вроде меньше одышка стала.

Но сейчас конечно испугала эта информация про то что атрофический гастрит это предраковое состояние

Гастроэнтеролог
Атрофия НЕ предрак, это мнкнене только моё, но и онкологов. Атрофия даже не подтверждена, не накручивайте себе того, чего пока вообще нет.
Одышка не хаоакткрныйсимптомдля органов ЖКТ, да и состороны пищевода, какой-то значимой проблемы нет. Скажите пожалуйста, Вы тревожный человек?
Клиент
Анна Сергеевна, но ведь есть внепищеводные проявления ГЭРБ такие как удушье, аритмия и тд, разве не так? Гастроэнтеролог сказала, что возможно это из-за заброса кислоты происходит, тк удушье происходит именно в положении лежа и после еды. Т.е так одышки нет, а вот когда принимаю горизонтальное положение, особенно на спине, вскоре начинается как одышка.

А так да, я очень сильно тревожный человек, тревожное расстройство у меня стоит как диагноз, даже 1,5 года пил антидепрессанты
Гастроэнтеролог
Отдифференцировать можно так. Если это действительно ГЭРБ, вернее Ваши симптомы связаны с ГЭРБ, то на фоне терапии должны быть кардинальные изменения. ИПП, которые являются классикой терапии ГЭРБ подавляют выработку кислоты, соответственно нет кислого заброса, нет жалоб. Если эффекта от терапии нет, то тревожное расстройство тоже может давать такую клинику. И всегда стоит помнить, что работа клапанного аппарата, того самого, между желудком и пищеводом, напрямую зависит от нашего психо-эмоционального фона. Тревога нарушает моторную функцию верхнего отдела ЖКТ, клапанный аппарат на фоне тревоги работает хуже, плохо смыкается, как результат есть заброс - ГЭРБ.
Клиент
Анна Сергеевна, да вроде получше стало на ИПП, не совсем ушли симптомы, но одышка точно меньше стала, но я пока еще только 10 дней пью Омез.
Спасибо что сказали, что и с тревогой может быть такая взаимосвязь, нужно с ней тоже разбираться. Правда одышка конечно именно лежа, думаю если бы было из-за тревоги, то она бы наверное проявлялась не только, когда ложусь.
Кстати, когда засыпаю все проходит… тоже странно.
И три года назад мне ставили самотофорное расстройство, было очень много непонятных симптомов от тревоги (жжение всего тела, онемения и тд), на антидепрессантах все прошло вроде. Сейчас не пью их 1,5 года.
Клиент
Анна Сергеевна, теперь очень испуган, что у меня может быть аутоиммунный гастрит… раз возможно есть атрофия и нету хиликобактери, то остается только аутоиммунный гастрит… очень страшно стало
Гастроэнтеролог
Пока даже не подтверждена атрофия, думать о аутоимунном процессе не нужно, только мотать себе нервы.
Важно взять себя в руки и не поддаваться панике, а главное не читать интернет! Маршрутизацию, которую обычно рекомендуют при подозрении на атрофию, я подробно описала.
Клиент
Анна Сергеевна, а стоит ли мне сейчас сдавать кровь на АТ к париетальным клеткам и фактору кастла?
Гастроэнтеролог
Без подтверждённой атрофии - нет.
Клиент
Анна Сергеевна, ну просто чтобы атрофию подтвердить это надо опять гастроскопию делать, а это очень неприятно… а так эти анализы сдать и будет понятно, есть ли этот аутоиммунный гастрит… правда я боюсь конечно все эти анализы сдавать, тк страшно боюсь диагнозов неизлечимых.
Есть ли какие-то особые симптомы, по которым можно понять наличие аутоиммунного гастрита?
Гастроэнтеролог
Нет, абсолютно никаких. Гастрит вообще не даёт никакой клинической картины, какой бы он не был.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, вам брали биопсию при проведении фгдс?
Дело в том, что это диагноз гистологии и просто так " на глаз" эндоскописта выносить атрофию в заключение нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, нет, биопсию не брали, просто ФГДС сделали и всё. Причем ни эндоскопист, ни гастроэнтеролог ничего про гастрит не сказали, только в заключении эндоскопии написали этот диагноз и все.
Прикрепил фото заключения.
Гастроэнтеролог в своем заключении этот диагноз не написала, только ГЭРБ
Гастроэнтеролог
Поэтому гастроэнтеролог ничего не сказал, т.к без биопсии мы не вправе обращать внимания на субъективное мнение эндоскописта.
Я так понимаю вас это очень беспокоит, для вашего успокоения вы можете выполнить фгдс через 2 мес с биопсией.
На это время можно рассмотреть приём препарата ребагит 100 мг 3 р в день 8 нед.
Данный препарат принимается как пациентами с атрофией, так и возможен приём на здоровую слизистую- повышает барьерную функцию .

Также хочу отметить что атрофия не является предраковым состоянием, но может быть звеном в цепочке для возникновения предрака.
Т. Е поверхностный гастрит- атрофия- кишечная метаплазия- дисплазия 1- дисплазия 2- дисплазия 3- предрак - рак .

Основная причина, которая развивает атрофию и прогрессирует её -, хеликобактер, у вас её нет
Клиент
Марина Константиновна, скажите пожалуйста, а если у меня нет хиликобактер, то откуда тогда атрофия может быть? Может у меня какой-нибудь аутоиммунный гастрит?

Можно ли Ребагит принимать совместно с ИПП?

И как остановить атрофию? Диета или что то может еще? Чтобы она не прогрессировала дальше
Гастроэнтеролог
Атрофия может быть при аутоиммунном гастрите , при подтверждении гистологии, рекомендуется сдать кровь на АТ к париетальным клеткам и фактору кастла.
Прогрессирование атрофии останавливается- исключение раздражающей пищи и приём ребагита 2-3 р в год .
Да ребагит и ипп совместимы
Клиент
Марина Константиновна, теперь очень испуган, что у меня может быть аутоиммунный гастрит… раз возможно есть атрофия и нету хиликобактери, то остается только аутоиммунный гастрит… очень страшно стало
Гастроэнтеролог
Ещё ничего не случилось, а вы уже бойтесь. Часто аутоиммунные гастриты протекают доброкачественно и человек даже не знает о нем.
Клиент
Марина Константиновна, а стоит ли мне сейчас сдавать кровь на АТ к париетальным клеткам и фактору кастла?
Гастроэнтеролог
Не вижу необходимости без наличия подтверждения атрофии
Клиент
Марина Константиновна, ну просто чтобы атрофию подтвердить это надо опять гастроскопию делать, а это очень неприятно… а так эти анализы сдать и будет понятно, есть ли этот аутоиммунный гастрит… правда я боюсь конечно все эти анализы сдавать, тк страшно боюсь диагнозов неизлечимых.
Гастроэнтеролог
Симптомов нет. При длительном прогрессирующем течении падает гемоглобин от дефицита вит в12.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Во-первых, атрофический гастрит может быть подтвержден только морфологически (забор 5 биоптатов из желудка и стадирование гастрита по системе OLGA).
Во-вторых, у атрофического гастрита нет лечения, основное- это исключить достоверно h.pylori, который и является обычно причиной этих изменений. Это вы сделали.
Атрофия- это не предраковое состояние, и даже не каждая степень атрофии требует наблюдения (но без гистологического исследования не понять, как часто нужно наблюдаться и нужно ли вообще)
Симптомов сама по себе атрофия не дает, поэтому не назначено лечения.
Так что не пугайтесь зря! В следующий раз при фгдс запланируйте и проведение биопсии, если наследственность по раку желудка не отягощена- скорее всего, фгдс раньше, чем через 3 года, проводить не нужно
Принятый ответ
Клиент
Виктория Денисовна, а вот по поводу аутоиммунного гастрита, нужно ли его мне исключать? Ведь откуда-то взялась атрофия, хотя как я понимаю может ее и нет вовсе у меня.
Аутоиммунный гастрит как я понимаю не лечится и может вызвать рак… теперь тоже переживаю, а вдруг у меня именно этот гастрит…
Гастроэнтеролог, Терапевт
Атрофия в принципе не лечится, аутоиммунный гастрит тоже, тут нужно в любом случае подтверждать гистологически, что это атрофия, но прямо сейчас бежать переделывать смысла нет, минимум через год.
А пока можно сдать антитела к париетальным клеткам желудка и антитела к внутреннему фактору Кастла, при положительных значениях уже стоит провести фгдс с биопсией по протоколу maps II, из 4 точек, по OLGA тогда уже не будет смысла стадировать.
Даже если это атрофия и даже если это аутоиммунный гастрит, то опасные изменения развиваются не быстро и далеко не у всех, поэтому ежегодного наблюдения точно будет достаточно, чтобы ничего не упустить
Клиент
Виктория Денисовна, звучит как-то мрачновато… получается только ждать и надеяться, что не перерастет в рак? И ничего с этим не сделать… получается рано или поздно это все-равно в рак может переродиться?
Или я что-то не так понял? Извините за глупые вопросы, просто очень переживаю
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ваши переживания очень понятны, но пока преждевременны. У Вас на данный момент нет подтверждения диагноза.
И далеко не у всех подтвержденная атрофия в принципе перерождается в рак, особенно если нет (пролечен или не выявлен) h.pylori, который провоцирует прогрессирование этих изменений. От атрофии до рака должно пройти несколько стадий, и процесс этот может и не развиваться, и останавливаться самостоятельно на любой из стадий.
Аутоиммунный гастрит тоже в небольшом количестве случаев вызывает появление нейроэндокринных опухолей и аденокарциномы.
Ждать и бояться этих изменений, конечно, не нужно. Атрофия и аутоиммунный гастрит не являются гарантией рака. Грубо говоря, в среднем риск этих исходов не превышает обычно 3%.
Но да, увы, лечения этих состояний не предусмотрено.
В плане обычной атрофии, не связанной с аутоиммунным гастритом, может применяться ребамипид 100 мг 3 раза в день 3-6 месяцев, курсами, но соотношение цена/польза у такого лечения крайне низка, атрофия может уменьшиться немного, но в целом на прогноз это чаще всего не влияет. Я бы не стала рекомендовать такое лечение, но его при желании можно принимать, вред маловероятен.
Клиент
Виктория Денисовна, теперь очень испуган, что у меня может быть аутоиммунный гастрит… раз возможно есть атрофия и нету хиликобактери, то остается только аутоиммунный гастрит… очень страшно стало
Гастроэнтеролог, Терапевт
Аутоиммунный гастрит не совсем можно исключать, так как описывают атрофию в теле, но без гистологического заключения говорить пока не о чем. Очень часто за атрофию принимают что-то другое (не патологическое). Плюс аутоиммунный гастрит редко встречается один, обычно он возникает на фоне других аутоиммунных заболеваний (чаще всего - аутоиммунный тиреоидит).
Атрофия в антральном отделе более характерна для хеликобактера, и то, что сейчас его не обнаружили, не означает, что его никогда не было, редко- возможно спонтанное исчезновение хеликобактера, чаще- происходит непреднамеренная эрадикация (на фоне приема антибиотиков по поводу других заболеваний, или ранее лечили хеликобактер (гастрит) , но вы этого не помните).
Еще есть вариант ложноотрицательного результата тестирования на хеликобактер, в случае гистологического подтверждения атрофии лучше перепроверить - сдать с13 уреазный дыхательный тест , соблюдая правила подготовки (не ранее чем через 2 недели после окончания приема ингибиторов протонной помпы,и через месяц после антибиотиков и препаратов висмута) .
В общем, пока рано печалиться, и даже при подтверждении диагноза не стоит себя изводить и ждать рака, он чаще всего не наступает.
Начните пока дообследование с антител к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Кастла, отрицательные значения не исключают аутоиммунный гастрит, но делают этот диагноз крайне маловероятным. В таком случае без новых показаний фгдс стоит провести через 2-3 года.
Положительные антитела к париетальным клеткам не всегда свидетельствуют об аутоиммунном гастрите, антитела к внутреннему фактору Кастла более чувствительны в данной ситуации. В такой ситуации фгдс лучше провести через год с биопсией по мапс 2 , и дополнительно определить уровень ферритина и витамина в12 для решения вопроса о заместительной терапии.