Диарея у пожилой женщины
Диарея, и потеря веса.. Год назад обследовали был девертикулит, атрофический гастрит, сейчас ни как не восстановиться стул, периодически диарея. Что делать сейчас принимает денол, и альфонормткс, по рекомендации врача из стационара, лежала где то год назад...
Принятый ответ
Здравствуйте, диарея возникла после лечения гастрита, ассоциированного с Helicobacter pylori, т.е после приема антибиотиков?
Екатерина Сергеевна, нет, начинается просто и всë..
Екатерина Сергеевна, чем можно закрепить стул!?
Для понимания ситуации, мне необходимо задать нескоторые уточняющие вопросы.
Как часто возникает диарея в течение суток? Имеются ли посторонние примеси: кровь, гной, непереваренные частицы пищи? Какого цвета кал? пенистый или просто кашицеобразный? В ночное время диарея так же беспокоит как и днем?
Екатерина Сергеевна, диареч до 5 раз в сутки, и ночью тоже... Инога прям водянистый с непереваренными частицами, иногда кашицеборазный не сформированный..
В вашей ситуации потребуется проведение дообследования:
ОАК, СОЭ, СРБ, АЛТ, АСТ, ЩФ, Билирубин и его фракции, панкреатическая амилаза, липаза, ГГТ, ЛДГ, креатинин, мочевина, глюкоза, калий, натрий, кальций, ТТГ, Т4 кал на скрытую кровь, копрограмма, фекальный кальпротектин, кал на фекальную эластазу, кал на токсины Clostridium difficile A и B, кал на я\г методом парасеп 3кратно. УЗИ ОБП. Дыхательный водородный тест на СИБР
Сейчас необходимо понять, что вызвало диарею, для того чтобы понять как ее лечить.
Пока для закрепления стула можно порекомендовать ситуационный прием смекты 1 пакетик 2-3 раза в сутки,
энтерол по 1 кап 2 раза в день, курс как правило составляет 10 дней
Рифаксимин(альфанормикс) пока лучше не пить.
Обязательно поддержание водно-электролитного баланса: обильное питье, можно использовать препараты регидрон, адиарин по потребности.
При ухудшении состояния и явных признаках обезвоживания(сильная жажда, низкое количество мочи, темно-желтый цвет мочи, падение артериального давления) - госпитализация в дежурный стационар терапевтического профиля.