Повышен соэ 22 ребёнку 10 месяцев назначили антибиотик
Здравствуйте, ребенку 10 месяцев.с 5 декабря по 13.12 болел.Были сопли сначала как воличка часто,потом стали гуще.была заложенность носа.лечила промыванием аквамарис бейби капли,когда заложен називин бейби. температуры не было.был кашель с 7.12 примерно по 11.12-12.12.Режутся зубы, один на верхей десне прорезался,сейчас вижу большая шишка рядом тоже вот вот вылезет. Вызывала врача 09.12 хрипов не слышит.сдавали кровь 10.12 и 17.12 По анализу 17.12 врач сделала вывод ,что у ребёнка бактериальная инфекция и назначила антибиотик. 18.12 были на приёме немного услышала похрипывание.ребенок не кашляет с 16.12 вообще. 18.12 делали рентген-пневмонии не обнаружено. У меня вопрос действительно ли ребенку нужен антибиотик? Сын на гв.,так же смесь,прикорм. Он бодр,играет,кушает,пьет как обычно(не всегда любит пить воду,но стараюсь давать )
Принятый ответ
Добрый день!
По результатам выполненных лабораторных исследований могу сказать следующее:
1. Выявлен синдром ускорения СОЭ (скорости оседания эритроцитов).
Ускорение СОЭ является лабораторным признаком наличия воспалительного процесса в организме.
В вашем случае динамика МОЭ, к сожалению, отрицательная.
По результату ОАК от 10.12 СОЭ = 14 мм / ч.
По результату ОАК от 17.12 СОЭ = 22 мм / ч.
2. Наиболее распространенной причиной ускорения СОЭ у детей до 3 - х лет являются инфекционные заболевания.
Вероятнее всего, у ребёнка действительно есть инфекционное заболевание.
Однако, по результатам выполненных вами ОАК определить характер инфекции у ребёнка (бактериальная или вирусная) не представляется возможность.
3. Поэтому, показаний для антибиотикотерапии у ребёнка нет.
Терапия антибиотиками должна проводиться только в тех случаях, когда бактериальная инфекция подтверждена с помощью лабораторных исследований.
При бесконтрольном и необоснованном приёме антибиотиков возможно развитие ряда неприятных побочных эффектов, в частности, нарушения микрофлоры кишенчика (с развитием диареи, либо запоров, а также, повышенного газообразования и коликов в животе), а также, к развитию антибиотикорезистентности (устойчивости к антибиотикам, и, как следствие, к неэффективности антибиотиков в будущем).
4. Важным моментом при выборе тактики лечения является самочувствие ребёнка.
Мы должны лечить не лабораторные показатели, а ребёнка.
Поскольку, с ваших слов, ребёнок чувствует себя хорошо, принимать такие серьёзные препараты, как антибиотики, не имеет смысла.
Это вторая причина, по которой принимать антибиотики в вашей ситуации не следует.
Если у Вас остались вопросы, пожалуйста.
Здоровья вам и вашим близким!
Принятый ответ
Здравствуйте! С анализами ознакомилась.
Данных за системную патологию крови нет.
Кроветворение функционирует физиологично.
Эритроидный росток ( эритроциты,гемоглобин, гематокрит) в физиологической норме.
Тромбоциты у деток первого года жизни в связи с несовершенством регуляции тромбоцитопоэза имеют нормы от 150 тыс- 800 тыс( плюс/минус).
Лейкоциты выше 4 тыс и до 17 тыс также считается нормальным диапазоном.
Решение об антибиотике принимает врач исходя из самочувствия ребенка,проявлений интоксикации, лихорадки и тд. Кровь хорошая у вас.