Консультация кардиолога /

Стеноз аортального клапана? — вопрос №2739604

Подскажите что делать в такой ситуации.
Женщина, 70 лет.
2 недели назад возник приступ такого плана:
По ночам бывает невозможно спать, нехватка воздуха субьективно+страх из-за этого. Сидя - лучше состояние. Давление часто 170/60 такого плана примерно. После Капотена получше, 140/60.
Так было несколько ночей с бесооницей, потом все стабилизировалось, сон вернулся и 2 недели пока нет такого. Одышка есть при ходьбе. Давление в среднем 155/65 без капотена, бывает чуть ниже или чуть выше.

Делали УЗИ и Холтер+АД мониторинг. Там 14 листов только ЭКГ дали, если надо сфотографирую.

Принимает: биспролол 10 мг утром, лозартан 50 мг утром и вечером,
индапамид 2,5 мг утром, аторвастатин 40 мг вечером, аллопуринол 150 мг 1 раз в день, левотироксин 100 мкг, клопидогрел 75 мг вечером,
АСК 100 мг вечером, метформин, трулисти , продленный инсулин 32 ЕД.

В 2021г по поводу прогрессирования коронарной недостаточности проведена КАГ, БАП со стентированием к\а.

1. Что тут нужно и можно делать в такой ситуации?
2. Если это некая операция, возможно ли малоинвазивная какая-то ?
3. Если возможно без открытой операции, оно будет платно, бесплатно по ОМС? какие-то квоты есть?

Возраст: 70

Хронические болезни: Хронические заболевания: СД 2 типа, инсулинотерпия.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте,по описанию есть ухудшения сердечной недостаточности. Можно в терапию добавить мочегонные, например, торасемид. Тогда и одышка будет беспокоить меньше.
Прикрепите, пожалуйста, последнее узи сердца
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, прикрепила

Кардиолог, Функциональный диагност
Посмотрела. По холтеру все спокойно, ничего опасного нет. Количество экстрасистол небольшое, пауз значимых нет.
По узи признаки ремоделирования сердца на фоне гипертонии, ишемии. Есть атеросклероз. Состояние аортального клапана допустимое, сейчас операция не требуется.
С учётом хсн к терапии можно добавить форсигу 10 мг постоянно
Терапевт
Доброго дня. Не исключено ухудшение СН. По холтеру- участки ФП, есть НЖЭС и ЖЭС. + др. изменения.. Можно добавить верошпирон 25 и форсигу 10 к проводимому лечению. КОНТРОЛЬ УЗИ СЕРДЦА РАЗ В 6 мес
Принятый ответ
Терапевт
По узи сердца - снижена фв, есть гипокинез... но состояние АК пока что не для оперативного лечения
Клиент
Никита Игоревич, подскажите еще, Капотен вроде помогает. Посреди ночи просыпаешься и сложно дышать, хочется глубоко вдохнуть, но не получается это. И бессонница в такие моменты. Есть ли смысл купить кислород в аптеке или некий генератор кислорода и дышать им в такие моменты? или мало смысла это имеет?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. По аортальному клапану скорость кровотока высокая, градиет большой. Тяжелый аортальный. Рекомендую консультацию кардиохирурга.
По холтеру есть эпизоды фибрилляции предсердий и эпизод НЖТ. Пауз значимых нет. Есть эпизоды элевации и депрессии сегмента st.Ишемия.
По лечению рекомендую посильнее лористы препарат вальсакор 160 мг 2 раза в день или апроваск 300 мг утром (можно разделить на 2 раза утро и вечер).
Либо отменить лористу на 36 часов и начать прием юперио 50 мг 2 раза в день под контролем АД. (Препарат снизит АД, уменьшит симптомы хсн).
Добавить эплеренон или верошпирон 25-50 мг утро под контролем калия крови. Уменьшит одышку.
Торасемид 5мг утром.
Форсига 10 мг (улучшит фракцию выброса, почечную функцию, дополнительный эффект при диабете)
Контроль ТТГ (возможно не хватает л-тироксина, учитывая нарушения ритма) "
Контроль рентген грудной клетки для исключения застоя в малом круге кровообращения, учитывая ночные приступы одышки.
Статины, антиагреганты обязательно. Возможно тут нужны и антикоагулянты, учитывая эпизоды фп по холтеру.
Обсудить лечение с лечащим кардиологом.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Пиковый градиент большой, но средний может быть меньше и нужно оценить площадь отверстия аортального клапана.
Нужно выполнить узи сердца в федеральном центре и обратиться на консультацию кардиохирурга.
Если определяются показания к операции, то она проводится по квоте бесплатно - хоть открытая, хоть закрытая.

Есть закрытые операции - транскатетерное протезирование аортального клапана, они тоже выполняются по квоте.

Давление не целевое - в такой ситуации с осторожностью - чтобы не было низкого давления - можно скорректировать лечение - лучше обратиться на очный приём.
Валсартан сильнее лозартана, можно заменить лозартан на валсартан 80-160 мг 1-2 раза в день.

После стентирования - препарат аспирин и клопидогрель обычно назначается на 12 мес - уточните у своего врача почему долго принимаете, какая у вас ситуация.

Крепкого здоровья
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте цифры пульса какие обычно? Отеки есть на ногах?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, отеков нет. Пульс в спокойном сидячем положении обычно 58-65
Кардиолог
Описанная вами картина вероятно связана с прогрессированиеем сердечной недостаточности. В таких случаяхможно добавить что то из мочегонных например торамемид 10 мг утром
Терапевт
+ для подстраховки повторить эхо-кг в крупном федеральном сосудистом центре.. Это не повредит.. результат можно выложить сюда на сайт потом..
Терапевт
Желаю крепкого здоровья!