Консультация гастроэнтеролога /

Результаты копрограммы — вопрос №1437784

Добрый день! 5 дней назад сдавал копрограмму, так как были проблемы в виде диареи. Оказалось это из-за приема метформина. Сейчас его исключил. Диарея и боли в животе прошли, но результаты копрограммы оставляют желать лучшего. Хотелось бы, чтобы опытный врач посмотрел на анализы. Копрограмму сдавал когда еще принимал метформин.

Возраст: 22

Хронические болезни: Гиперинсулимия, стеатоз печени

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день!
Если данная копрограмма была сдана на фоне метформиговой диареи или в течении ближайших дней после нее, то она не отражает истинное состояние ЖКТ.
Имеются нарушения переваривания, но они скорее являются результатом побочного эффекта-диареи.
Для объективизации и артисты можете пересдать недели через две, тогда можно будет говорить об истинной функции переваривания. Особенно если раньше таких проблем не было.
Для уменьшения побочных явлений, дозу метформина необходимо титровать постепенно.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ! А йодофильная флора в большом количестве тоже может быть следствием метформина? как и дрожжи? не нужно ли пропить курс пробиотика?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Это следствие того, что появились непереваренные остатки пищи, нормализуется ферментативная активность, пища будет нормально перевариваться и Флора избыточно расти не будет
Клиент
Елена, хорошо, спасибо, тогда через неделю пересдам еще раз анализ и если улучшений не будет, напишу снова
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если прием препарата связан с сахарным диабетом, то можно говорить об усугублении недостаточности ферментов кишечной стенки на фоне метформина, но это будет обратимо после его отмены
Клиент
Елена, СД нет, как и преСД, как оказалось метформин мне назначили не по показаниям. Так как в глюкозой в пределах нормы.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если у вас есть избыточный вес или инсулинорезистентность, в этих случаях метформина может являться препаратом выбора!
Но раз появилась такая непереносимость, необходимо обсудить другой вариант лечения с вашим доктором.
Клиент
Елена, я уже консультировался с эндокринологами. Ответ был у всех один, что метформин не снижает уровень инсулина при нормальном сахаре. Инсулин будет снижаться если будет снижаться вес
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Дмитрий. Рекомендую приём препарата Пробифор, действие препарата обусловлено высокой концентрацией сорбированных на частицах активированного угля бифидобактерий (Bifidobacterium bifidum № 1), являющихся антагонистами широкого спектра патогенных (шигеллы, сальмонеллы, золотистый стафилококк и др.) и условно патогенных микроорганизмов (протей, клебсиелла и др.).
Противоинфекционное действие препарата усилено за счет сорбции бифидобактерий на частицах угля, что приводит к ускоренной нормализации микробиоценоза желудочно-кишечного тракта, активизации восстановительных процессов в слизистых оболочках и повышению противоинфекционной резистентности организма. Антитоксическое действие препарата обеспечивается быстрым заселением кишечника микроколониями бифидобактерий, восстановлением нормальной микрофлоры, которая препятствует проникновению токсинов во внутреннюю среду организма и, являясь естественным биосорбентом, аккумулирует в значительном количестве попадающие извне или образующиеся в организме токсические вещества. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! результаты копрограммы говорят о наличии воспалительной реакции на фоне нарушения микрофлоры кишечника. До приема Метформина проблемы со стулом были? Метеоризм, бурление в животе?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте! Метформин принимал уже год, насколько помню, таким проблем не было
Гастроэнтеролог
Рекомендую просанировать кишечник - Альфанормикс (200мг) по 2 табл 2 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.
Гастроэнтеролог
Дмитрий, здравствуйте!
По копрограмме есть определённые нарушения, которые скорее всего были вызваны приемом метформина и в последствии этого диареи.
Чтобы восстановить кишечную микрофлору необходим курс лечения: Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 1 час до еды 7 дней, как только его закончите - Максилак по 1 таблетке в день во время приема пищи 7 дней.
Как пройдет 1-2 недели с момента окончания лечения - повторите копрограмму, чтобы посмотреть результат лечения в динамике.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Дмитрий по копрограмме признаки воспалительного процесса.
Нужно сдать фекальный кальпротектин.
В кале патологическая примесь присутствует?