Консультация эндокринолога /

Одновременный прием инсулина и метформина — вопрос №474634

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, 44года, сахарный диабет 2типа. Был долго на приеме таблеток манинил и метформин.
Эндокринолог связи с гемодиализом назначила инсулин на ночь (туджео). 12 единиц с повышением по 2 единицы до достижения оптимального сахара.
Сахар держится высокий 15-20. Уже дошли до 26 единиц инсулина 1 раз в день вечером.
Вопрос в следующем:
Можно ли утром пить ещё и метформин? В какой дозировке? Или продолжать поднимать дозу инсулина по 2 единицы в день как назначила эндокринолог (врач на больничном , не спросить).

Эндокринолог
Здравствуйте, если Вы на гемодиализе, значит у Вас значительно снижена скорость клубочковый фильтрации, а значит приём метформина противопоказан.
Какой уровень креатинина крови?
Какой у Вас вес?
Какой сахар натощак и какой сахар через 2 часа после еды?
Клиент
Здравствуйте, спасибо большое за ответ.
Креатинин 467, мочевина 21,7
Вес 54кг при росте 172
Сахар натощак утром варьирует 16-20 при уколе инсулина туджео (28 ед.) 1 раз в сутки вечером.
На гемодиализе 1 месяц
1 раз после гемодиализа был обморок за счёт снижения сахара до 2,8
Вопрос в том, продолжать увеличивать дозу инсулина на 2 единицы ежедневно до адекватного снижения сахара, как рекомендовала штатный эндокринолог. Или пробовать другой инсулин, или другую схему и обратится к другому эндокринологу?

Эндокринолог
У Вас только один инсулин?
Какие сахара днём до еды и после еды?
Какой сахар в 3.00 ночи?
С какой регулярностью проводится гемодиализ?
Клиент
Здравствуйте, Ксения.
Только один инсулин один раз в день вечером.
После трёх дней малого питания (связи с проблемами ЖКТ) и гемодиализа накануне - укол в 8 вечера 30 ед. Туджео
На утро сахар натощак 6,7, через 2 часа после еды 14,1
Гемодиализ 3 раза в неделю (пн, ,ср, пт) по 4 часа.
Питание в дни без гемодиализа 5ти кратное
Диета практически только - мясо и разрешенные овощи, творог
В дни гемодиализа только 3 раза прием пищи, иногда даже 2. Получается большой перерыв в еде где-то с 12 до 18:30
Эндокринолог
При ХБП С5 можно принимать т. Тражента 5 мг 1 таб в сутки в любое удобное для Вас время вне завистимомти от еды. Прием препарата идет вместе с инсулином Туджео. Препарат сам не снижает гликемию ниже нормы, не переживайте, но если будет снижение гликемии, то можете корректировать дозу только Туджео.

Так как при гемодиализе гликемия снижается, то накануне процедуры Вы можете уменьшить дозу только инсулина на 20 % для снижения риска гипогликемии в день гемодиализа.