Помогите расшифровать анализы ребенка, 5 лет.
в целом по состоянию здоровья, активна но плаксива, есть проблема с запорами уже на протяжении нескольких лет, пробуем разные варианты. Сейчас насторожили анализы - что это, скрытая анемия? что посоветуете? Железо 25.88* мкмоль/л Латентная железосвяз. способность 30 мкмоль/л Общая железосвяз. спос-ть 55.9 мкмоль/л Трансферрин 2.58 г/л % насыщения трансферрина 39.9* % Ферритин 10* мкг/л Гематокрит 37.7 % Гемоглобин 12.9 г/дл Эритроциты 4.83 млн/мкл MCV (ср. объем эритр.) 78.1 фл RDW (шир. распред. эритр)13.6 % MCH (ср. содер. Hb в эр.) 26.6 пг МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 34.2 г/дл Тромбоциты 294 тыс/мкл Лейкоциты 6.20 тыс/мкл Палочкоядерные нейтрофилы 2 % Сегментоядерные нейтрофилы 45 % Нейтрофилы (общ.число), 47 % Лимфоциты, % 45 % Моноциты, % 7 %
Здравствуйте, норма ферритина 20нг/мл и выше. По вашим анализам анемии нет, но есть скрытый железодефицит. То есть с педиатром можно обсудить профилактические дозы железа.