Консультация ортопеда /

Выбор операции при некрозе 2ой стадии головки ТЗБ — вопрос №2739689

У меня некроз головки ТЗБ второй степени, правой ноги, есть МРТ. Врач говорит что бы я сам определился какую операцию мне надо делать:
1 это core decompression с заполнение.
2 это эндопротезирование
Я в данном вопросе не специалист, и сам решения правильного принять не могу. Помоги мне пожалуйста принять решение, что в моей ситуации надо сделать.
https://disk.yandex.ru/d/uCYFBxrIcimobQ

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Скачал, всё посмотрел.

Моё мнение.
Справа - тотальное эндопротезирование.
Слева - можно попробовать декомпрессию с пломбировкой полости.

Первым нужно делать сустав, который больше болит. Вторая нога нужна, чтобы полноценно расходиться после операции.
Одновременно делать не рекомендуется.
Повторная операция на втором суставе через 8-12 мес после первой операции.

Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за Ваш ответ. В левой ноге боли нет, в правой только поле большой нагрузки. Последнее МРТ было как раз в период обострения. Скажите пожалуйста, какой сустав устанавливать, металл/пластик, или керамика?

Ортопед, Травматолог
Хотите платно делать?
Лучшие по выживаемости результаты дают пары керамика и п\э или керамика и керамика.
Такие эндопротезы ходят до 30 лет. Обычные эндопротезы по ОМС 20 лет ходят примерно, что то же не плохо.
Клиент
Я еще не решил, платно или нет, я знаю что керамика только платно… мнение врачей 50 на 50 разделяется, по правой ноге, не хотелось бы на себе испытания проводить, лечащий врач дает вероятность 85% успеха и говорит надо стараться остаться при своем суставе. А остальные со 100% уверенностью, что только эндопротезирование. Спасибо Вам!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, прикрепите здесь описательную часть МРТ
Принятый ответ
Клиент
Василий,
Ортопед, Травматолог
Скажите что болит и как часто
Клиент
Василий, добрый день! Боль в правой ноге появляется в крайних положениях ноги, в области паха. Или когда сделаю на ногу большую нагрузку. Так в целом хожу нормально. Но по результатам МРТ врачи говорят что надо делать эндопротезирование или декомпрессию с заполнением, но выбор я должен сделать сам.
Ортопед, Травматолог
Все опирается в болевой синдром, если он выраженный то да, нужно протезирование, е ли нет то не нужно, можно лечиться консервативно
Ортопед, Травматолог
? Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
? Более рациональная стратегии - это эндопротезирование обоих суставов
? Другие методы используются, но эффекта большого от них нет