Консультация инфекциониста /

Что означают результаты вестерн-блотта — вопрос №2739787

Здравствуйте! Что означает анализ? ANTI-BORRELIA IgG (БЛОТ) .
Антиген VisE положит. Специфичен
Белок мембранных везикул
р83
отрицат. Специфичен
BmpA, р39 отрицат. Специфичен
OspA, р31 отрицат. Специфичен
р 30 положит. Специфичен
OspC, р25, маркер свежей
инфекции
положит. Специфичен
р 21 отрицат. Специфичен
р 19 отрицат. Специфичен
р 17 положит. Специфичен
ОПИСАНИЕ см.комм. Антитела класса G к Borrelia выявлены к специфическим антигенам.
Результат: положительный.Антиген VisE отрицат. Специфичен
Белок мембранных везикул
р83
отрицат. Специфичен
BmpA, р39 отрицат. Специфичен
OspA, р31 слабопол Специфичен
р 30 отрицат. Специфичен
OspC, р25, маркер свежей
инфекции
положит. Специфичен
р 21 отрицат. Специфичен
р 19 отрицат. Специфичен
р 17 отрицат. Специфичен
ОПИСАНИЕ см.комм. Антитела класса M к Borrelia выявлены к антигену OspC, p 25.
Выявлена слабая полоса специфического антигена OspA, p 31.
Результат: положительный.

Возраст: 46

Хронические болезни: ВСД, папилломовирус, перекос таза, тонзиллит.

Инфекционист
Здравствуйте! По результатм анализа можно думать о боррелиозе. Контакт с клещем был? Лечение проводили? Что беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, контакт с клещем был несколько лет назад. По крайней мере, который я заметила. Я живу рядом с лесом. В детстве кусали постоянно. С наступлением холодов стали болеть колено и бедро. Поставлен диагноз "артроз первой стадии". Сужена межсуставная щель. Признаков артрита не обнаружено. УЗИ, рентген, осмотры. Есть на почте файлы с результатами всех анализов. Вы могли бы посмотреть, принять меня очно и выписать лекарство? Есть ли у меня шансы не стать инвалидом? Других симптомов не было и нет/

Клиент
Нина Владиславовна, в анализах нет никаких признаков воспалительного процесса, все абсолютно в норме.
Инфекционист
Я сейчас работаю только он лайн.
По результатам нельзя исключить боррелиоз, 2 стадию. Показана антибактериальная терапия.
В таких случаях назначают Цефтриаксон 2г в сутки на 21 день.
Клиент
Нина Владиславовна, не посоветуете врача? Какие у меня шансы? На излечение и нормальную жизнь?
Клиент
Нина Владиславовна, внутривенно или внутримышечно??
Инфекционист
Можно внутримышечно по 1г х 2р
Клиент
Нина Владиславовна, Спасибо! Как часто потом делать анализы? Чтоб понять помогла ли терапия
Инфекционист
На антитела сдавать не имеет смысла раньше, чем через 3 месяца после лечения. Антитела могут сохраняться, но количество положительных позиций будет уменьшаться
Клиент
Нина Владиславовна, Спасибо!!! Мог ли диагноз "артроз" по результатам УЗИ, рентгена, осмотров и анализов быть ошибочным? Нужно ли заново проверять: артроз или артрит? Или отдельно лечить артроз, отдельно - боррелиоз?
Клиент
Нина Владиславовна, если поставлен диагноз "артроз" по результатам анализов, УЗИ, рентгена и осмотра, мог ли он быть ошибочным, нужно ли проверяться заново, артрит или артроз? Или отдельно лечить боррелиоз, отдельно - артроз.
Инфекционист
Артроз, это метаболический процесс, артрит, это воспаление. Часто сочетаются эти два состояния.
Боррелиоз лечится антибиотиками, артроз применение средств, стабилизирующих состояние хряща.
Клиент
Нина Владиславовна, нужно ли на артрит перепроверяться если все-все околоартритные анализы в норме, по УЗИ, рентгену и осмотру разные врачи поставили диагноз "артроз"? Нужно ли делать КТ или еще что-нибудь чтоб исключить артрит Лайма так называемый? Если делать - то сейчас или позже? Я проверилась и на хламидии, и на сахар, и на реактивны й белок, мочевину, все-все, что имеет отношение к артриту или выявляет воспалительные процессы. Все в норме. Может, какие-то специфические методы нужны? Если у меня все-таки артроз не имеющий отношения к боррелиозу, мне было бы жить спокойнее - может боррелиоз я вылечу, и он так никак и не проявится кроме как в анализах?
Инфекционист
Вероятнее всего у вас артроз, а боррелиоз сам по себе.
Дополнительно обследоваться не надо.
Клиент
Нина Владиславовна, можно ли делать инъекции цефтриаксона в плечо или еще куда-то? На ягодице у меня больше жировой прослойки, укол будет глубже и мне страшно, в область плеча или еще куда-то мне было бы удобнее. Я вешу 45 кг при росте 164, на какую минимальную глубину вводить шприц? У меня очень высокая чувствительность к боли.
Инфекционист
В руку будет очень больно
Клиент
Нина Владиславовна, Спасибо!!! А нельзя ли их заменить таблетками Супрак-Солютад, Цефрикам-экспресс или еще какими-нибудь? Мне нельзя тетрациклинового ряда и не переношу тинидазол.
Инфекционист
Самым эффективным препаратом в данной ситуации является Цефтриаксон
Инфекционист
Добрый день Ирина! По прикрепленным вами анализам имеются антитела к Borrelia, бактерии, вызывающей болезнь Лайма. В вашем организме есть антитела как класса IgG, так и класса IgM к различным антигенам Borrelia. Это может свидетельствовать о текущей или прошлой инфекции.
- Положительный результат по антигену VisE и р30, а также маркер свежей инфекции OspC, р25, указывает на активную или недавнюю инфекцию.
- Наличие антител класса IgM также указывает на недавнее заболевание.
В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях, рекомендуется продолжить курс антибиотиков, как вариант возможен Цефтриаксон 2г в сутки в/м продолжительностью 21 день, так как по анализам имеются признаки активной стадии боррелиоза , а это показания для продления антибиотикотерапии . После того как полностью пройдете курс рекомендуют контроль анализов на антитела через2-3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, огромное спасибо! если не Цефтриаксон (уколы), есть ли варианты в виде таблеток? Или лучше не капризничать, колоть? В детстве я нормально переносила препараты ампициллинового ряда, тетрациклиновы мне нельзя! Какие у меня шансы что болезнь не станет хоронической? Что я не стану инвалидом?? Клещи кусали в детстве, один - несколько лет назад, никаких симптомов. Может, кто-то кусалл и этим летом, но я не заметила. Все анализы кроме боррелиоза в норме, по УЗИ и рентгену поставили диагноз "артроз". Признаков артрита по анализу крови, воспалений не нашли и каких-либо других симптомов нет.
Клиент
Петр Николаевич, артроз связан ли с клещом? мне говорили что клещ вызывает артрит? нужно ли отдельно лечить артроз?
Инфекционист
Если вы рассматриваете альтернативы цефтриаксону в таблетках, часто рекомендуют доксициклин при лечении боррелиоза, но вам он нежелателен. Другие варианты могут зависеть от вашего анамнеза и лекарственной переносимости, на данном этапе цефтриаксон в инъекциях буде самый оптимальный вариант.
Инфекционист
-Артроз характеризуется износом суставов и не связан с инфекциями, тогда как артрит при болезни Лайма может быть результатом инфекции, вызванной укусом инфицированного клеща.
- Артроз, его лечение обычно включает физическую терапию, обезболивающие .
- Артрит требует антибактериальной терапии для устранения инфекции.
Клиент
Петр Николаевич, огромное спасибо, дай Бог здоровья! Колоть внутримышечно? Единоразово 2г?
Клиент
Петр Николаевич, по артриту анализы все в норме, по осмотру, УЗИ и рентгену поставлен диагноз "артроз". Могла ли вся эта диагностика быть ошибкой, надо ли уточнять: артроз или артрит из-за боррелиоза все-таки? Можно ли с этим препаратом съесть в день для успокоения бабаевский батончик? В его состав входит небольшое количество алкоголя. Вопрос может показаться глупым, но мне очень хочется не впасть в панику, продолжать жить и работать.
Инфекционист
Если все анализы на артрит в норме, а диагноз артроз подтвержден осмотром и исследованиями, вероятность ошибки невысока. Батончик скушать можно.
Инфекционист
Да все правильно.
Клиент
Петр Николаевич, Огромное Вам спасибо и еще раз простите за глупый вопрос. Если у меня артроз, получается боррелиоз протекал без всяких симптомов? Может есть надежда что я его и вылечу без всяких жутких последствий? Пусть даже не с первого приема антибиотиков. Или хотя бы смогу контролировать. Я начиталась всякой жути. Но ведь не всегда же так все ужасно, кто-то же болеет бессимптомно?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! выявлены антитела М и G, это может говорит об острой инфекции или о недавно перенесенной инфекции
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, огромное Вам спасибо, буду лечиться! это так странно, клещ меня кусал несколько лет назад! Может, я просто не заметила более недавнего укуса.
Инфекционист, Гепатолог
А что Вас беспокоит?
Клиент
Ирина Владимировна, после укуса клеща и вообще ничего не беспокоило. Были сильные переохлаждения этой осенью, нагрузки, заболели колено и бедро. Начала проверяться на артрит, паразитов, сахар, мочевину, все что могло быть связано с артритом. Есть результаты анализов - все в норме. Кроме боррелиоза. По УЗИ, рентгену, осмотрам и анализам поставили диагноз "артроз". Врачи говорят: "ничего похожего на артрит мы не видим". И теперь я не понимаю - связаны ли все-таки боли в колене с боррелиозом или может я полечусь и он у меня так и дальше может протекать бессимптомно? Откуда вдруг это обострение или недавняя инфекция сейчас? Хочу понимать, что же происходит и какие у меня шансы вылечиться? Начиталась ужасов и не понимаю - так всегда или может обойтись?
Инфекционист, Гепатолог
Действительно, боррелиоз вызывает артриты
Артроз это больше возрастные изменения
Если есть положительные антитела и жалобы, то лучше пролечиться, чем не пролечиться. Возможно полного клинического эффекта не будет, если причина не только в боррелиозе, но и игнорировать анализ не можем
Клиент
Ирина Владимировна, Я Вам признательна. Лечиться буду, лекрство купила. Я не надеюсь, что от них пройдет артроз: там явно на снимке щель сужена, хоть и незначительно. И у меня с детства перекос таза. Просто если у меня артроз - сам по себе, а боррелиоз - сам по себе, то получается, боррелиоз у меня бессимптомный пока, и есть надежда, что я его вылечу, не став инвалидом. Без жутких симптомов. Или он у меня хронический с того у куса и внезапно обострился? Или я этим летом не заметила, что кто-то меня кусал? Я по этим антителам не пони маю - хронический вдруг обострился или летом укусили и это вторая стадия. И все-таки может ли быть артрит от боррелиоза без жидкости в суставе и связанных с артротом, с воспалениями, показателями крови. Я больше этого боюсь.
Инфекционист, Гепатолог
По анализам к сожалению этого не сказать. Да, действительно, может быть вариант, что был свежий укус, а может быть, что хронический с прошлого. Но так как явных жалоб нет, то я бы предположила, что был все-таки свежий укус
Инфекционист, Гепатолог
Конечно когда симптомов нет, то это более благоприятный вариант
Клиент
Ирина Владимировна, а хронический - лечится или можно хотя бы купировать обострения, чтоб не прогрессировал?
Инфекционист, Гепатолог
Можно пролечить, обычно назначаем курс цефтриаксона
Клиент
Ирина Владимировна, я приобрела именно этот препарат. То есть есть шанс что он вылечит болезнь совсем? Или только если укус был этим летом такая вероятность?
Клиент
Ирина Владимировна Есть ли шанс выздороветь совсем или хотя бы контролировать болезнь чтоб не прогрессировала?
Клиент
Ирина Владимировна, можно ли не втыкать шприц глубоко? На сколько см минимум ввести?
Инфекционист, Гепатолог
Можно вылечить совсем
Но антитела G все равно останутся на долго
Обычно вводим на 3-4 см, чтобы см оставался над поверхностью кожи от канюли
Клиент
Ирина Владимировна, Огромное спасибо!!! Говорят, есть аналоги в таблетках!!! У меня ВСД, очень высокая чувствительность к боли, могу даже сознание потерять.
Клиент
Ирина Владимировна, Можно ли колоть внутримышечно? Можно ли заменить таблеткми? Пусть даже в большей дозировке?
Инфекционист, Гепатолог
Да, обсудили в другом вопросе:
Менее эффективные, но применяемые при боррелиозе препараты:
- азитромицин 500 мг 1 раз в день 7-10 дней
- амоксициллин 500 мг 3 раза в сутки 14-21день
- цефуроксим 500 мг 2 раша в день 14-21 день
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте! По результатм анализа вероятно беррилиоз
Рекомендую очный осмотр врача