Может ли спровоцировать мастопатию мерена?
добрый день! после вторых родов года через четыре у меня появились выделеня из сосков в виде малозева и неприятные ощущения,что молоко пребывает,болела грудь перед месячными.пила маммолептин года полтора,толку особо не было.потом пропила диане 35,но не до конца курса,кровь густеть начала и все прошло.маммография показала кистозно-фиброзную мастопатию, она не проявлялась больше вот уже лет 11.в сентябре 16года поставила мерену и в январе опять начала побаливать грудь и маммография моя не понравилась терапевту, отправляют меня на узи молочных желез...могла ли мерена опять разбудить мастопатию? спасибо...
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна. Нет, Мирена не оказывает сиситемного действия на организм - ее гормоны влияют только местно, поэтому на развитие фиброзно-кистозной мастопатии она не влияет.