Ковид? Ларинготрахеит? Субфебрильная Т не проходит
Повторный вопрос с уточнениями. Здравствуйте, мальчик, 15 лет, хронических заболеваний нет. 19.11 Т37.2, насморк, конъюнктивит. Орви. Лечение симпатическое+тобрекс. 1.12 резкое начало сухого, грубого кашля. Возможно заразили повторно мы с мужем, т.к. тоже заболели. Лечение симптоматическое+ Ингаляции с пульмикортом. Кашель не проходил совсем до позавчерашнего дня (сейчас подкашливает).Со вчерашнего дня стало лучше: кашель реже, не грубый. Анализы крови и мочи в динамике : кровь вирусная, срб стремится к нулю (сдавали 3 раза, последний раз 2 дня назад). Аллергии нет (анализы+посещение аллерголога). Патологии лор -органов нет (посещали лора). Анализы крови на паразитов все отрицательные. Рентген чистый (делали 3 нед назад), врачи ухом ничего не слышат (последний раз слушали позавчера). Анализ на микоплазменная пневмонию (есть случаи в школе) отрицательный. Самочувствие нормальное, иногда слабость, чувствует температуру, аппетит нормальный. На данный момент беспокоит непродящая субфебрильная Т 37.1-37.3. Меряем разными градусниками. Ребёнок сам подходит и жалуется на жар. Педиатр говорит, что это затяжной ларинготрахеит и температурный хвост. Вопрос: необходимо ли контролировать Т или сама пройдёт? Необходимо ли пересдать анализы? Если да, то какие. Начала переживать именно после жалоб ребёнка на ощущения от температуры. И ещё вопрос: лор предлагает сделать кт лёгких, говорит что может быть ковид. Анализы на ковид : антитела М сомнительны, АТ G 536.
Принятый ответ
Здравствуйте. Температурные колебания при вирусной этиологии могут быть неделю -две иногда дольше. Главное чтобы шло на понижение: температурные пики реже и ниже, промежутки между ними всё дольше. Вирус ещё не полностью элиминировал из организма, ещё дорабатывает иммунная система, дочищаются лимфоузлы, ещё могут быть подъёмы, приступы недомогания, слабости, не переживайте. Такая температура не требует снижения, иммунитету она нужна для работы. Рeкoмeндую увеличить питьевой режим для скорейшей элиминации возбудителя и токсинов, любой витаминно-минеральный комплекс курсом месяц. Рациональное питание, крепкий сон и ежедневные прогулки. Гулять и купаться можно - недолго и под душем, в ванной не лежать не мацерировать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н.Ивашев.
Михаил Николаевич, как быть с кашлем? На два дня стих и опять начался сухой, непроодуктивный. В сумме ребенок кашляет около 3 недель.
Если кашель сильный и мешает спать, рeкoмeндую перед сном от кашля Синекод или Омнитус. Пить тёплое питьё после каждого покашливания по принципу: покашлял-попил. На каждое покашливание 3-4 глотка тёплого питья. Приготовьте термос с тёплым питьём, чтобы рядом было питьё. Днём для увлажнения слизистой рекомендую обычно ингаляции с физраствором. Тогда слизистая быстрее регенерирует.
Михаил Николаевич, мы только что просили курс омнитуса. Кашель стих на 2 дня и опять начался((
Добавлю: при воспалении очень активно расходуется железо и при его дефиците тоже может быть ощущение жара - потому как не хватает кислорода, а он доставляется в клетки только железом, а оно депонируется белком - ферритин, поэтому если его недостаточно, то и могут быть такие ощущения у ребёнка.
в таких случаях рeкoмeндую провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин, трансферрин, ОЖСС, витамин В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина.
Рeкoмeндую увеличить питьевой режим, для ускорения элиминации вируса и токсинов, это важно для детоксикации и как профилактика гемоконцентрации. 30-35 мл на кг веса тела в сутки.
Можно попить Грудной сбор №4 – курсом 7-10 дней.
Михаил Николаевич, получается рентген не нужен?
если есть возможность, то сделайте прикрепите посмотрю.
Принятый ответ
Здравствуйте! Не имеет смысла проводить КТ, так как если у ребенка отмечается клиническое улучшение, кашель реже, лечение ковида только симптоматическое.
Тем более анализы приходят тоже в норму.
Учитывая этот факт, такая температура действительно может быть температурным хвостом, при том же ковиде субфебрилитет может держаться и месяц, если в остальном ребенку лучше, то специально измерять температуру не нужно, так как такие цифры мы все равно не снижаем жаропонижающими.
Алина Александровна, подскажите, пожалуйста, все же стоит выжидать, когда Т закончится или не стоит? Если она будет сохраняться, то когда и к какому врачу обращаться?
Если температура в течение 3 недель не изменится, тогда нужно ребенка повторно осмотреть, возможно, обратиться к неврологу, так как длительный субфебрилитет может быть проявлением термоневроза.
Но учитывая вирусную кровь, скорее всего, температура придет в норму, специально контролировать и делать акцент на этом не нужно, ориентируемся на общее состояние.
Принятый ответ
Здравствуйте
Температурный хвост после заболевания может держатся до 2-3 недель
Главное что бы общее самочувствие не страдало
Сейчас давать вит Д Вигантол по 2 капли каждый день по утрам
Чаще гулять на свежем воздухе больше 2 часов в день
Сбалансированное питаниес
Принятый ответ
Добрый день в постинфекционном периоде может держаться субфебрильная температура до 2-4 недель. Рекомендую прогулки на свежем воздухе, проветривание помещения. Сбалансированное разнообразное питание богатое белком- мясо, рыба, растительный белок- чечевица, гречка, киноа.