Консультация детского дерматолога /

Лишай у ребёнка от котёнка, как лечить? — вопрос №2740045

2 недели назад завели котенка, очень пушистый и красивый. Но ничего не предвещало беды, как заметила у ребёнка 3,5 г., небольшое пятно на животе, потом оно начало расти, еще после ванны заметила пятно на голове, шелушится, записались к дерматологу, сдали соскоб, потвердился лишай, и у котёнка он тоже есть, ветеренар смотрел, сказал за 2 недели котёнка можно вылечить. Дерматолог ребенку назначил лечение длительностью на месяц. Боюсь за один препарат гризеофульвин, много побочек. Можно что-то другое, вместо него?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Детский дерматолог
Добрый вечер!
Для лечения грибковой инфекции в педиатрической практике могут быть использованы два системных препарата – гризеофульвин и тербинафин. Гризеофульвин считается более эффективным при микроспории, однако оба препарата допустимы для применения. Следует помнить, что их использование должно проводиться под наблюдением лечащего врача, чтобы обеспечить безопасность и эффективность терапии. Поэтому, стоит обсудить с Вашим лечащим врачом смену одного препарата на другой. Дозировка тербинафина детям прописывается в зависимости от веса.

Чего категорически не рекомендуется делать – это использовать мазь "Ям". Этот препарат не входит в перечень средств, предназначенных для лечения кожных заболеваний у людей. Мазь "Ям" является ветеринарным средством, и её применение, особенно у детей, недопустимо из-за потенциальной токсичности. Например, в ветеринарной практике мазь "Ям" запрещена для использования у молодых животных, таких как котята, что подчёркивает её небезопасность.

Что касается ухода за кожей, шампунь с кетоконазолом можно оставить в качестве вспомогательного средства. Волосы в очагах следует сбривать одноразовыми бритвами, выполняя процедуру примерно раз в неделю. Альтернативой является эпиляция поражённых волос, которая более эффективна, так как удаляет волосы, поражённые грибком, ускоряя выздоровление. Однако этот метод может быть болезненным и плохо переноситься детьми.

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Гризеофульвин необходим
Не вылечите без него
У вас в/ч поражена
Этот препарат хорошо переносят дети и выздоравливают скорее с ним
Пить под контролем врача и биохимии после еды
Принятый ответ

Клиент
Марина Геннадьевна, т.е лечение правильное, верно? Может что-то ещё нужно? И подскажите, врач прописала еще бифицин, можно ли заменить на Линекс например?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Можно линекс
А вообще не считаю обязательным это.
Также обязательно бритье волос в очагах раз в 7 дней
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анастасия!
Лечение назначено адекватное, в соответствии с поставленным диагнозом и областью поражения
-Без гризеофульвина здесь не обойтись
Этот препарат давно используется в лечении и нормально переносится детьми
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте! Подскажите, а садик мы можем посещать через месяц лечения? После отрицательных 3х результатов соскоба?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия, здравствуйте!
-после 3х отрицательных соскобов ребёнка обычно выписывают и ему разрешено посещать детские коллективы
Далее рекомендуется диспансерное наблюдение 3 месяца, с взятием соскобов 1 раз в месяц для исключения рецидива заболевания