Гормоны ттг-т4
Игорь 50лет.10 лет диагноз гипертиреоз,ТТГ ноль, сейчас пью постоянно тирозол. Потом Т4 пришел в норму,но стал повышаться ТТГ до 13.Пьюl-тироксин 25mkg.Но за три месяца ТТГ вырос до 20. Самочувствие ухудшилось.Что делать?
Надо увеличивать дозировку 25 мг это вообще ни о чём, надо ориентироваться на 1 мг на кг веса. То есть для вас это будет 75 или 100 мг скорее всего. УЗИ щитовидной железы вы делали при изменении гормонов?
Здравствуйте. Не пишете, какая сейчас доза тирозола? Получается сейчас у вас схема "блокируй-замещай" с тирозолом и тироксином. ТТГ нормально, что повышается. Дозу тирозола нужно снижать. 10 лет тиреотоксикоза - это плохо для сердца. Нужно уже давно решать радикально вопрос. Пробовали хоть раз отменять тирозол? Были рецидивы? какие АТ к рец.ТТГ?
Наталия, спасибо.Раньше пил тирозол 2 раза в год.С осени постоянно,сначала 20мг,теперь 5мг.На АТ не сдавал.Операцию не рекомендовали,хотя щитовидка в два раза больше нормы.
Нет такого лечения - курсы тирозола 2 раза в год!! если есть тиреотоксикоз и он дает рецидивы, то это увеличивает сердце и потом уже ничего нельзя с этим сделать, поэтому щитовидную железу удаляют. Не понятно, что Вы лечите курсами тирозола, это Вам доктор так назначает? Или самолечение? нужно разбираться.