Лимфома у собаки

Добрый день, Осенью свекровь взяла домой уличную собаку, кастрированный мальчик с биркой. Возраст не знаем, вроде средний. Заметила уплотнения на шее, периодически был вялый и плохо ел. В остальном был бодр. В очередной раз при симптомах понесли собаку на обследования в клинику, провели осмотр, сделали анализы, рентген. Врач сказал, что у собаки лимфома, и химиотерапия в его случае будет мучением на весь срок дожития, с плохим результатом. Прописали начать Преднизолон. Подскажите, пожалуйста, насколько реально этот диагноз предположить по имеющимся снимкам и анализам, и насколько верны заключение и рекомендации врача. Спасибо

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!По снимкам и анализам крови нельзя поставить такой диагноз, да и любой другой, который связан с новообразованиями.По снимкам можно сказать, что в грудной полости метастаз нет.
Чтобы поставить предварительный диагноз нужно провести ТИАБ с забором материала для исследования.
Далее по результатам цитологии обратиться на прием к онкологу.
В данном месте может быть и новообразование щитовидной железы и ее гиперплазия.

Виктория Витальевна, спасибо! По поводу биопсии пугают, что если лимфома то биопсия может активировать агрессивный рост. Так ли это?

Анастасия, это не так, на рост опухоли ТИАБ никак не влияет.
После получения результатов обратиться к онкологу.

Виктория Витальевна, поняла, спасибо. Подгрузила анализ крови. Подскажите , пожалуйста, с учетом крови можно ли что-то еще сказать о нашей ситуации без биопсии?

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
По данным снимкам можно заподозрить лимфомы. Есть новообразование в области угла нижней челюсти, увеличение лимфатической узла в грудной клетке и возможными н/о, также положение со стороны мочевыделительной системы. Такая картина может быть как при лимфома, так и при другом типе.

Лимфома в 75℅ случаев хорошо отвечает на химиотерапию и животные в большинстве случаев хорошо её переносят. Назначение чистого преднизолона может поспособствовать возникновению устойчивости ко многим протоколам.

Я бы рекомендовала взятие биопсии из новообразования, УЗИ брюшной полости и взятие анализов крови, сдать мочу на креатинин/мочевины.
Далее по состоянию и диагнозу определиться с выбором лечения.

Ирина, спасибо! По поводу биопсии пугают, что взятие может спровоцировать агрессивный рост. Так ли это?

Нет. Это миф
Онкопроцесс и так во всю прогрессирует и без биопсии. Максимум, что может спровоцировать биопсия - это местное воспаление, за счёт чего опухоль может казаться больше.

Ирина, ясно, спасибо большое.
Подскажите, пожалуйста ,отклонения в анализе крови что-то еще позволяют сказать на данном этапе о состоянии собаки? (Подгрузила 2 файла)

Добрый вечер! Данные документы не были прикреплены изначально, поэтому с радостью отвечу на Ваш вопрос, но в новом другом платном вопросе или онлайн-консультации

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам анализа крови у Вашего питомца наблюдается анемия (снижены гемоглобин, эритроциты и гематокрит), также учитывая низкий уровень кортизола в крови можно заподозрить болезнь Аддисона (гипоадренокортицизм). Рекомендую провести обзорное УЗИ брюшной полости с акцентом на систему мочевыделения, надпочечники, провести стимуляционный тест с адренокортикотропным гормоном (АКТГ).
Касательно лимфомы - рекомендую проведение УЗИ, гистологическое исследование после ТИАБ.
Не исключена связь между лимфомой и гипоадренокортицизмом.