Как лечить сопутствующие болезни у больного Т-клеточной лимфомой?

У отца, 79 лет, Т-клеточная лимфома (около 3 лет), диагноз ставили очень долго, были подозрения на скрытые кровотечния. К сожалению последнее лечение от гематолога не помогло, у него усилилась анемия, кроме этого, долго не ложился в больницу и в начале госпитализации у него был очень низкий уровень гемоглобина. К тому же до того как ему стало плохо, он поднимал тяжести после чего его состояние сильно ухудшилось. В выписном эпикризе, на УЗи которое делали около года назад и на последнем УЗИ есть кисты почек. До того как его начала беспокоить анемия, ему делали операцию по удалению аденомы на простате. В связи с этим у меня такие вопросы: Могут ли эти кисты повлиять на кровь? (внутренние кровотечения? выработка гормонов, которое влияют на состав крови или каким то другим образом?) Сами кисты его не беспокоят, но хотелось бы понять при этом - нужно ли дообследование чтобы назначить лечение, или можно оставить как есть? Беспокоит гемморой, можно ли в его состоянии делать операцию или оставить как есть Также есть проблемы с сердцем (был инфаркт) , они описаны в документах Прикреплены Выписной эпикриз из больницы где он лежал, недавние анализ крови и УЗИ брюшной полости а также назначение от гематолога.

79 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, при таких показателях крови ( низкий гемоглобин, повышение острофазового показателях ферритина, который говорит об активности основного гематологического заболевания, и высокий креатинин-говорит о снижении функции почек) вашему отцу противопоказано любые операции, только по жизненным экстренным показаниям. Геморрой также не возьмутся оперировать, только коесервативно лечить.
Обязательно проконсультируйтесь у нефрллога, он разработает систему поддержки функции почек, чтоб сильнее не падала на приёме метатрексата. Отменить его вам вряд ли гематологи смогут. Поэтому надо защищать почки. Множественные кисты почек обычно стараются не оперировать. Одна из кисты достаточно большая более 6 см, это надо у нефролога уточнить, как наблюдать.

Ирина Вячеславовна, для своих сопутствующих заболеваний он еще принимкет множество таблеток. Они могут друг негативно влиять на его состояние?

для головы пьет (головокружения и боли):
бетагистин, омарон, мексидол

для сердца (сердечная недостаточность)
аспаркам, конкор, престариум, амлодипин

Для почек купил Нефростен

Для нормализации стула пьет Хитозан

Аспаркам не показан при снижении функции почек, особенно при приёме престармума. Также ему надо проконтролировать калий крови, у таких больных формируется повышение калия, что опасно для сердечной деятельности.

Вместо нефростена лучше канефрон. Примерно то же самое, но побочные описаны так что ему можно. Эспиро 25 мг утром будет немного улучшать сердечную недостаточность. А престариум лучше убрать, если нет белка в моче постоянно.

По поводу геморроя есть щадящие операции лигирование лимфоузлов или лазерное вмешательство. Можно поговорить с докторами , которые это выполняют, возьмутся ли.

Прием престариума будет отрицательно влиять на функцию почек, как и другие препараты такой же группы.(определяют по креатинину)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Необходима консультация нефролога по поводу кист, особенно одной большой, возьмут ли Вашего отца на операцию, если да, то не ниже какого уровня должен быть гемоглобин
Также необходимо узнать как поддерживать почки на приёме метотрексата
Фото, которое прикреплено от мая месяца, там совсем низкий гемоглобин, с таким точно оперативное лечение только в жизнеугрожающих ситуациях показано
Тоже самое с геморроем, скорее предложат симптоматическое лечение, но тут зависит от того насколько большой геморрой, может быть он кровит достаточно сильно
Опять же нужно узнавать с каким показателем гемоглобина они берут на данную операцию
Здоровья!

Александра Алексеевна, для своих сопутствующих заболеваний он еще принимкет множество таблеток. Они могут друг негативно влиять на его состояние?

бетагистин, омарон, мексидол

для сердца (сердечная недостаточность)
аспаркам, конкор, престариум, амлодипин

Для почек купил Нефростен

Для нормализации стула пьет Хитозан

Принятый ответ

Добрый день.
С поликистозом желательно проконсультироваться у невролога. Но моё мнение, что нужно оставить всё как есть, патамушта очень снижены показатели красной крови, и на оперативное вмешательство не возьмут. Но наблюдать и сделать контрольные узи в динамике обязательно нужно.
Как и ситуация с гемороидальными узлами, длительно продолжать местное и консервативное лечение, наблюдаться у проктолога, постараться избегать обострений, причина низкого гемоглобина может быть из-за него, потому что там есть хронический источник потери крови.
С уважением ?

Екатерина Алексеевна, для своих сопутствующих заболеваний он еще принимкет множество таблеток. Они могут друг негативно влиять на его состояние?

бетагистин, омарон, мексидол

для сердца (сердечная недостаточность)
аспаркам, конкор, престариум, амлодипин

Для почек купил Нефростен

Для нормализации стула пьет Хитозан

В целом данные препараты не влияют на гемоглобин. Вот при хронической болезни почек может повышаться уровень калия, а он дополнительно его принимает в таблетках (аспаркам). Возможно стоит их отменить по решению кардиолога.

Принятый ответ

Здравствуйте. Дополняю ответ.

Кисты почек не влияют на анемию, т.к нет признаков кровотечения, если бы оно случилось, по УЗИ были бы признаки, потребовалась бы экстренное хирургическое вмешательство., так же, нет выработки определенных гормонов, способствующих повлиять на основное заболевание с утяжелением картины крови.

Есть повышение уровня креатинина, снижение скорости клубочковой фильтрации, что отражает снижение функции почек, необходимо дообследование у нефролога, для выяснения причины: влияет ли основное заболевание или кисты. Соответственное, лечение может быть подобрано после определения этиологии.

Данные показатели крови не критичны, если есть показания к хирургическому лечение, а это: обильное кровотечение из геморроидальных узлов (что может усугублять анемию при данном заболевании), то определенно стоить выполнить операцию. Необходимо определить стадию геморроя и определить способ оперативного лечения конкретно в Вашем случае, определяет это колопроктолог, при его отсутствии – общий хирург.

Виктория Александровна, для своих сопутствующих заболеваний он еще принимкет множество таблеток. Они могут друг негативно влиять на его состояние?

бетагистин, омарон, мексидол

для сердца (сердечная недостаточность)
аспаркам, конкор, престариум, амлодипин

Для почек купил Нефростен

Для нормализации стула пьет Хитозан

Нет, данные препараты усугубить состояние не могут, они назначены наоборот, для поддержания функций

Принятый ответ

Здравствуйте. Если у пациента хронический геморрой , тогда для начала нужно решить данную проблему , так как это может быть непосредственная причина низкого гемоглобина. Проконсультируйтесь с проктологами .

Алана Сергеевна, колоноскопию делали год назад, в больнице брали анализы на наличии крови в кале, все хорошо

Алана Сергеевна, для своих сопутствующих заболеваний он еще принимкет множество таблеток. Они могут друг негативно влиять на его состояние?

бетагистин, омарон, мексидол

для сердца (сердечная недостаточность)
аспаркам, конкор, престариум, амлодипин

Для почек купил Нефростен

Для нормализации стула пьет Хитозан

Колоноскопию делали год назад , сейчас она не информативна , ее нужно повторить .
Принимаемые препараты не влияют на гемоглобин .