Консультация педиатра /

Плохие анализы, расшифровка — вопрос №2740346

Добрый день! Расшифруйте пожалуйста анализы ребёнка 13 лет, какая причина плохих показателей анализа. Файл во вложении.

Возраст: 13

Педиатр
Наталья, здравствуйте!

По анализам:
- уровень глюкозы в норме
- показатели биохимического анализа крови в норме
- выявлен дефицит витамина Д - обычно в таких случаях рекомендуется прием витамина Д утром во время еды в суточной дозе 5000МЕ (аквадетрим/вигантол) на 45 дней, затем сдаете повторный анализ, если придет в норму, то пить в профилактической дозе 1000МЕ/стуки. Если будет снижен - ещё 45 дней по 5000МЕ

По ОАК признаков воспаления нет, признаков анемии, скрытого дефицита железа нет, тромбоциты в норме, есть признаки перенесенной вирусной инфекции или контакта с вирусом (снижение лейкоцитов, нейтрофилов).
В целом, ОАК хороший!
Педиатр
Здравствуйте, Наталья.
По ОАК- признаки вирусной инфекции (но, общее количество лейкоцитов все же не снижено, это норма, а вот в лейкоцитарной формуле отмечается снижение показателя нейтрофилов и увеличение лимфоцитов, что может говорить о протекающей вирусной инфекции или только что перенесенной.
Повышение одного из эритроцитарных показателей незначительно и может быть связано с недостаточным питьевым режимом. Общее количество тромбоцитов в норме, поэтому не оцениваем тромбоцитарные индексы, если ничего не беспокоит.
В биохимическом анализе крови отмечается снижение уровня витамина Д - это дефицит и его необходимо коррегировать.
В таких случаях назначается препарат витамина Д, обычно Аквадетрим или Вигантол как препараты с доказанной эффективностью в лечебной дозировке - 3000 МЕ в сутки 1 раз в день ежедневно в первой половине дня в течение 1 месяца. Далее- контроль показателя. При нормализации - переход на профилактическую дозировку - 1000 МЕ на постоянной основе. Если показатель повысился, но не нормализовался. то еще в течение 1 месяца - по 2000 МЕ ежедневно и заново контроль (до нормализации показателя с последующим переходом на профилактическую дозировку).
В питании обязательно ежедневно в пищу масло сливочное и растительное, молоко и кисломолочные продукты, рыбу.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте

По общему анализу крови есть признаки вирусной инфекции. Или сейчас болеет или переболел недавно.
Признаков анемии нет, скрытого железодефицита нет(индексы все в норме), тромбоциты, эозинофилы, соэ в норме.

По биохимии всё отлично.
Уровень глюкозы в норме.

Наибольший вопрос вызывает только витамин Д но это всё легко корректируется.
При таких значениях рекомендуется принимать витамин д (аквадетрим, вигантол) в дозе 3000 ме ежедневно в течение месяца с утра.
Затем, через месяц, повторный анализ. Если больше 30 - пьём ежедневно 1000 ме, если меньше - ещё 3000ме на 1,5 месяца и опять контроль.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Сейчас по результату общего анализа крови признаков воспаления нет, кровь спокойная.
Есть признаки перенесенной вирусной инфекции.
Признаков анемии и латентного железодефицита нет.

Все биохимические показатели в пределах нормы.

Снижен уровень витамина Д, он должен быть не ниже 30 нг/мл.

Обязательно начать прием витамин Д в лечебной дозировке 3000 МЕ ежедневно в первой половине дня. В течение 1,5-2 месяцев, с контролем его уровня в динамике. При достижении 30 нг/мл и выше перейти на профилактическую дозу 1000 МЕ ежедневно.
Лучше всего использовать Аквадетрим или Вигантол. Так- как остальные формы являются бадами
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
В оак - есть признаки перенесенной вирусной инфекции. Если в настоящее время никаких проявлений нет, то мы никак не лечим. Потому что только анализы мы не лечим
В биохимическом анализе все отлично
Снижение витамина Д.
Рекомендуется принимать витамин Д (вигантол, аквадетрим) только эти препараты официально зарегистрированы, все остальное бады. Дозировка 3000МЕ (6 капель) При приеме жирной пищи. В течение месяца. Затем пересдать анализы