Консультация терапевта /

Слабость — вопрос №2489400

Здравствуйте! Принимаю эутирокс (50 мг). Диагноз гипотериоз. После беременности. При хороших показателях ттг, мне снизили дозировку до 25мг. Но ттг стал расти. Снова перешла на 50. Месяц назад стала чувствовать перебои и как замирание в сердце. Особенно вечером и в горизонтальном положении. Давно была экстрасистолия. Также ощущение нехватки воздуха иногда, слабость. Ферритин 11. Гемоглобин 135. Принимаю ферретаб.
Сделала ЭКГ и холтер.
Результаты во вложении . Подскажите, пожалуйста, насколько опасны экстрасистолы. А также индекс снижен.
Спасибо большое.

Возраст: 37

Хронические болезни: Гипотериоз

Терапевт
Здравствуйте.
Результаты анализов и исследований вопросу не прикрепились.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте! Прикрепила

Терапевт
Возможные причины аритмии - гипотиреоз, латентный дефицит железа.
Описанное нарушение ритма опасности не представляет.
для купирования слабости рекомендую обильное питье (2 литра жидкости в сутки), витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо большое!
Терапевт
Здравствуйте, исходя из описанной ситуации и результатлв анализов очень низкий ферритин, в таком случае препараты железа принимаете в течение 2х месяцев. Т. К ттг начал увеличиваться доза 50 мкг минимум и через 2 месяца после увеличения дозировки обязательно контроль ттг.
Так же в таком случае рекомендованы препараты магния, Магнето 500 мг 3 раза в сутки 1 месяц.
По суточному мониторированию серьезных отклонений не выявлено, присутствующие изменения связаны с гормональные фоном и низким ферритоином, требуется коррекция данных слстояний.
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, спасибо большое!
Терапевт
Скорейшего выздоровления)
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Ознакомилась с документами.

Изменения по результатам обследований клинической значимости не имеют, о патологии не говорят.

Возникновение экстрасистол часто сопряжено с дефицитами и, нестабильностью психоэмоционального состояния.

Опасности для жизни и здоровья этот вид аритмии не представляет.

Старайтесь избегать ситуаций, вызывающих стресс, беспокойство, нарушение сна.
Отказаться от вредных привычек (алкоголь, курение), если имеются.
Восполняйте дефицит железа .

Я бы рекомендовала заменить ферретаб на раствор тотема 1 ампулу растворить в 1/2 стакана воды,пить один раз в день 30 дней.

Для лучшей усваиваемости железа увеличить в рационе продукты ,богатые витамином С-отвар шиповника, ягоды( черника,смородина),фрукты (киви,цитрусовые), овощи ( капуста ,красный болгарский перец).
Соответственно , продукты ,богатые железом (печень,субпродукты,нежирное красное мясо,гречка,фасоль ,шпинат).

У Вас есть ещё какие-то жалобы или вопросы?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо большое за ответ!
Онколог, Терапевт
Здоровья Вам!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По результатам ЭКТ и ХМЭКГ значимых отклонений нет, ритм синусовый, пауз нет, редкие экстрасистолы это норма.
Экстрасистолы не опасны, можно пропить магне В6 по 2 т 3 раза в день, 2-3 месяца.

По описанию снижен ферритин (норма не менее 30) - скрытый железодефицит, это является показанием к назначению препаратов железа.
Начните прием препаратов железа, например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса препаратов, контрольный общий анализ крови и уровня ферритина помогут оценить эффективность лечения.
Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо большое
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Описываемые симптомы это показатель тканевой гипоксии, ферритин 11 - очень мало, в таком значении он обеспечивает только 11 кг веса тела в достаточной степени железом и кислородом. Ферретаб рекомендую продолжать приём и обязательно каждый день кушать гемовое железо - без белка ферритину трудно подниматься потому как ферритин это белок + железо. Для поддержания сердечной мышцы сейчас рекомендую прием препарата Кудесан по 20 капель после завтрака курсом 3-4 недели, можно и дольше. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии. Чтобы препарат полноценно всасывался и работал – коэнзим-ку 10 липофильный по своей структуре- рекомендую на завтрак кушать животные жиры размером с собственный мизинец: Сливочное масло в кашу или бутерброд, сыр, яйцо, сало кусочек, сливки в кофе-какао-чай – по вкусу что нравится. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.