Консультация гинеколога /

Патогенные микроорганизмы постоянно ! — вопрос №2533686

Здравствуйте! Постоянно мазок с высокими лейкоцитами и всегда патогенные микроорганизмы ( Эшерихиа коли, стрептококк агалактия, энтерококк фекалис). гинеколог назначает все возможные препараты антибиотики и результата 0! ( Использовала клиндамицин свечи, тержинан, полижинакс, макмирорр комплекс, нео-пенотран, антибиотки) Всегда преобладает патогенная флора!
Сменила врача и сменили тактику лечения, доктор назначила противорецидицную и долгосрочную терапию ( метронидазол гель 2 процентный 2 раза в неделю по аппликатору на ночь и после критических дней 3 дня подряд лактагель). Прошло три месяца, стала мазок и посев и все без изменений! Анализы во вложении! При этом есть неприятные симптомы в виде зуда и жжения постоянного, обильные выделения.
Что делается не так? Это вообще можно нормализовать??

Возраст: 34

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, здравствуйте!
А Фемофлор как давно последний раз сдавали? Можете приложить результат, если есть?
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, добрый день! Крайний раз в сентябре сдавала , но даже если сдаю каждый месяц результат всегда примерно одинаковый, сейчас приложу анализы сентября.

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, а сухость не беспокоит Вас, своей смазки достаточно при половых актах?
По фемифлор есть отклонения. Условно патогенной флоры больше, чем лактобактерий. Это может быть конечно причиной дискомфорта. Но такая картина может быть и следствием подавления полезной флоры влагалища после постоянных санаций. Восстановить ее не всегда просто бывает:
Если есть дискомфорт можно сейчас проставить Макмирор Комплекс 8 дней, он не подавляет свою полезную флору. Дальше Гинофлор Э - 12 дней. И два повторных курса после окончания менструации по 6 дней.
Параллельно Вагилак Пролели - чем дольше, тем лучше, но не менее 2х месяцев.
В качестве профилактики рецидивов можно длительно применять Фагогин гель. Он на основе бактериофагов, будет подавлять условнопатогенную флору.
Клиент
Анна Владимировна, сухость беспокоит.
Попробую макмирорр тогда, а метронидазол и лактагель прекратить использовать?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Можно макмирор вместо метронидазола
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Как долго по месяцем была противорецедивная терапия?
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, здравствуйте! 3 месяца ровно
Акушер, Гинеколог
Обычно противорецедивная терапия назначается на полгода, три месяца конечно маловато. Сейчас вы получается уже закончили лечение?
Клиент
Резеда Венеровна, не закончила, просто сдала проверить промежуточный результат
Акушер, Гинеколог
В таком случае Елена я бы рекомендовала вам продолжать лечение. Полностью лечебный эффект рекомендуется оценивать не ранее чем через шесть месяцев.

Для иммунитета рекомендую сдать ферритин, часто бывает Дисбиоз на фоне снижения иммунитета на фоне дефицита железа, начать прием витамина д 2000 ме в сутки, больше двигаться, рационально питаться , стараться употреблять больше фруктов и овощей содержащих витамин с, например апельсины, яблоки, лимон, капуста, субпродукты, печень, почки . В качестве профилактики нарушения микрофлоры старайтесь не пользоваться ежедневными прокладками, подмываться только теплой водой без мыла можно использовать специальные средства с кислым ph, трусы из хлопковой ткани, после полового акта гигиенические процедуры, стараться употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, пить больше жидкости.
Клиент
Резеда Венеровна, спасибо вам!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Это не патогены.
Это ваша флора, нормальные компоненты микробиома урогенитального тракта.
У 10%женщин в норме условные патогены преобладают над лактобактериями.

Постоянная санация влагалища не приводит к успеху.
Рекомендую дать время слизистой восстановится
Местно можно использовать Овестин или Орниона. Ежедневно вечером в течении 20 дней, затем поддерживающая дозировка 2-3 раза в неделю.
Это поддержит липидный слой слизистой, увеличит толщину эпителия, повысит защитные свойства слизистой, количество лактобактерий
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Я просто замучилась уже, годами лечу почти каждый месяц и при этом симптомы!
Это не может быть связанно с кишечником и проблемами с ним? Я замечала , что зуд увеличивается после того, как пойду в туалет по большому. Или это никак не связано?
Акушер, Гинеколог
Кишечная флора и влагалищная конечно взаимосвязаны.
Но акт дефекации не провоцирует вульвовагинит.

Рекомендую все таки не использовать хотя бы 2-3 месяца санирующие препараты, понаблюдать, как поведёт себя слизистая
Клиент
Екатерина Сергеевна, хорошо, спасибо за мнение. Просто год назад свечи помогали, то есть кол-во лейкоцитов уменьшалось и фемофлор на месяц-полтора становился нормальным и потом опять рецидивы. То есть лекарства перестали действовать, почему так? Какое-то время подавалось же лечению
Акушер, Гинеколог
Количество лейкоцитов во многом зависит от дня менструального цикла.
Флора так же меняется.
Главное отсутствие иппп, это хламидии, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонады
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо Вам!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Рекомендую Вам выпить Секнидокс 2 таб однократно и проставить свечи Макмирор комплекс по 1 на ночь вагинально 8 дней, затем Гинофлор по 1 на ночь 12 дней, для ежедневной гигиены используйте Лактацид, не пользуйтесь ежедневными прокладками, носите свободное х/б бельё, в рацион питания включите больше кисломолочных продуктов.