Консультация психолога /

Проблемы с мужем — вопрос №2740459

Часто ссорились с мужем. Причины разные от значительных до мелочей. У нас ипотека. Пришли к тому что он хочет поменять машину. Он сделал выбор который я не разделяю. Я была против, там высокая цена и взял кредит под большой %. Как итог скандалы месяц… я попросила его уйти. Он молча ушел. Прошел месяц. Извиняюсь, прошу вернуться, предлагаю к семейному психологу обратиться… он сказал что ему нужна пауза. Пауза длится месяц. Говорит что не знает что ему делать. Что думает что потом с оры вернутся назад а он их не хочет

Возраст: 35

Психолог
Очевидно, Анастасия, ссоры "достали" супруга. Плюс ваша "просьба" уйти. Вы его практически выгнали. Вероятно, он обижен и не уверен в вас.
Просто попросить вернуться - не достаточно. Когда у вас будет уверенность, что он вам дорог любой ( с машиной/кредитом или без них) и он это узнает и поверит в это, то дело может пойти на лад.
Удачи.
Принятый ответ
Психолог
Добрый вечер, Александра!
Муж решил купить машину и это было его решение, хоть Вы и не одобрили, но он принял такое вот решение. Как муж собирается закрывать кредит? Если муж принимает решение взять кредит без Вас, то ему важно подумать, как он будет закрывать кредит без ущерба семье. Например, пойти на вторую работу, либо найти дополнительный заработок. Вы согласны на это? Это, как компромисс.
Муж не хочет возвращаться, потому что не хочет слушать от Вас недовольства насчёт машины, он сразу даёт Вам понять, что вернётся, но Вы не должны ему ничего говорить про кредит, то есть должны принять то, что есть. Вы можете поговорить с мужем, найти вместе решение, компромисс, который Вас двоих устроит в этой ситуации, при разговоре используйте метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нём самом. Например: «Я беспокоюсь, когда...» (вместо: «Почему ты опять...?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Говорите без обид, обвинений, манипуляций.
Принятый ответ

Клиент
Наталья Андреевна, у нас эмбрионы в заморозке… попыток третий год, я измучалась. Не получается не по моей вине… вроде готовились к беременности, и влезть в долги такие. Вторая работа не вариант, он и так там живет
Клиент
Наталья Андреевна, попросила уйти за неделю… неделю человек ни принес продукты домой, не кушал. Просто приходил спать. Кран течет, пофиг
Клиент
Наталья Андреевна, я объясняла, что я испугалась что мы финансово не потянем это все, пофиг. Я думала проблемы решаются совместно, а не избеганием ее. Его молчание восприняла как свою малозначимость для него. Нервы не выдержали
Клиент
Наталья Андреевна, пока он сейчас думает я сама плачу за ипотеку, сколько это будет длиться неизвестно… у меня дочь от первого брака, очень тяжело одной, не смертельно конечно.
Психолог
А решение иметь совместного ребёнка было Ваше обоюдное желание? Спросите у мужа, как он видит решение этого вопроса, как мужчина? Если Вы будете платить за ипотеку, то конечно ему удобно, у него кредит, у Вас ипотека, он всегда может на Вас положиться.
Клиент
Наталья Андреевна, он предложил?
Психолог
А сейчас этот вопрос в силе насчёт ребёнка со стороны мужа?
Психолог
Здравствуйте, Анастасия!
Ключевая фраза в вашем сообщении "часто ссорились". Видимо муж устал, ему действительно нужна пауза, плюс вы его и сами попросили уйти.
Ему нужна уверенность в том, что ссор не будет. Дайте ему еще немного времени, чуть позже предложите еще раз поговорить и обсудить ваши дальнейшие отношения.
Принятый ответ
Психолог
Анастасия, здравствуйте!

Похоже, что все копилось, как снежный ком, нарастало, летело с горы и вот долетев до земли, разлетелось. Наверное, не один месяц ссорились. Оба устали, и конечно, извиняясь и обращаясь к нему с просьбой вернуться, вы ведь не можете дать никаких гарантий, что ссоры не повторятся. Вы прежняя, он прежний.
Скажите пожалуйста, вы какую цель преследовали, когда попросили, чтобы ушел?
Пауза ему зачем? Принять окончательное решение? Или какие то доказательства от вас получить, что ссор не будет?
Принятый ответ
Клиент
Роза Абулфатовна, решения
Я просила уйти так как не выдержала что человек как в гостиницу домой ходит
Клиент
Роза Абулфатовна, а бывают отношения без ссор?))) семейная жизнь благополучная-залог обоюдной работы и открытого диалога
Психолог
Поняла, некий крик души уже у вас был, разрыва вы не хотели. Хотели просто достучаться и может быть, несколько отрезвить его,показать, что он при таком поведении вас потеряет. А он особо сопротивляться не стал.
Очевидно, что сейчас не уговорите вернуться обратно. Что ж дайте ему время, пусть обозначит его вам. Сколько он будет думать, чтобы понять может он без вас или все же семья дорога и надо что-то решать конструктивно? Если скажет не знаю, вы тоже сделайте некие выводы для себя: сколько вы готовы эту неопределенность терпеть и ждать у моря погоды? Вам тоже может быть нужна эта пауза. Подумайте, стоит ли и правда сходиться, если все вернется на круги своя. Прекратятся ссоры? Сможете принять его поведение из-за которого и ссорились? Сейчас мяч у него, возвращаясь обратно, он скорее всего, выдвинет свои условия, которые вам могут не понравится. Готовы принять его со всеми его недостатками и нерациональными решениями? Чтобы потом не получилось: Ты просила, я вернулся, а ты опять давишь.
Потому что повторюсь, он тот самый человек, который ходил, как в гостиницу и на многое ему было "пофиг".
Отношений без ссор не бывает, но их количество и интенсивность, неспособность в них договориться, услышать друг друга, где то принять позицию другого дают вот такие всплески: один просит уйти, другой уходит. Разводы тоже из за ссор бывают - не сошлись характерами, что называется. Люди понимают, что не могут жить в перманентном выяснении отношений и обоюдных претензиях.
Психолог
Анастасия, здравствуйте!

Примите мою поддержку!

Мало вводных данных о вашей семье: сколько вы в браке, есть ли у вас совместные дети, дети от прошлых отношений, живете ли отдельно, удовлетворены ли интимной сферой.

Цитата:

Часто ссорились с мужем. Причины разные: от значительных до мелочей.

Получается, что фоном длительное время существует напряжение.

Цитата:

Я попросила его уйти. Он молча ушел. Прошел месяц.

Почему попросили уйти? Вы этого хотели на тот момент?

Цитата:

Говорит, что не знает, что ему делать. Что думает, что потом ссоры вернутся назад, а он их не хочет.

Обсуждали, как исправить отношения? Где сейчас живет супруг?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Анастасия, в Ваших отношениях, возможно, идет борьба за первенство, есть Ваши мысли и позиция, есть мужа и между Вами происходит непонимание, но, вместе Вы не находите компромиссы или если муж принимает решение против которого Вы (а может быть и наоборот, когда Вы принимаете решение против которого муж), то тогда каждый может демонстрировать недовольство. В последней ситуации, когда он принял решение - то Вы попросили его уйти, т.е. показали ему, что Вы готовы отказаться от него, от отношений, когда он не согласился отказаться от своей идеи. Возможно, что не только у мужа опасения, что всё вернется, но и у Вас, поэтому, можете предложить мужу, пока Вы с ним на расстоянии и начат ходить к психологу и учиться строить коммуникацию между собой, но при этом сохраняя уважение друг к другу и учиться искать компромиссы.
Психолог
Когда Вы описывали отношения и раскрывали их содержание - по переписке ниже, то ведь видно, что причина совсем другая - ссоры ведь происходят потому, что Вы чувствуете себя неважной и ненужной, чувствуете, что всё сваливается только на Вас, что муж не пытается думать о том, что есть Вы и что Вам тяжело. В чем на самом деле дело и почему происходят ссоры- ведь не из-за машины, верно? что испытываете Вы? что Вы все тащите, а муж просто выбирает то, что он хочет и что не берет на себя обязательства, но, ведь дело в том, что он и не услышит Вас, ведь его позиция другая - чтобы Вы принимали это, верно.?
Клиент
Елена Сергеевна, скорее всего вы правы. Конечно, если бы мои пожелания учитывались, его бы тоже учитывались
Психолог
Анастасия, Вы попросили мужа уйти, в надежде, что он что-то изменит? подумает? нет, он также беспокоится только о себе, что с Вашей стороны будут крики и оры, т.е. менять он в себе ничего не будет. Но, готовы ли Вы оставаться дальше в таких отношениях?
Психолог
Анастасия, здравствуйте. Красиво жить не запретишь. Сейчас такое время, когда зарплаты небольшие, а людям хочется всего и сразу. Чтобы накопить на машину со средним доходом надо несколько лет себе во многом отказывать, а тут еще и ипотека. Муж устал, ему захотелось "шикануть".
Проблема всех кредитов в то, что это только иллюзия красивой жизни, особенно, если они берутся не на жизненно необходимые вещи, а например, на дорогие машины или вещи, без которых можно обойтись. Их ведь надо чем-то отдавать. А отдавать как правильно нечем. Уровень жизни падает еще сильнее.

За всем этим стоит неудовлетворенность собой, личная несостоятельность в том, чтобы обеспечить семье нормальный уровень дохода. И иногда мужчина думает, что если не будет семьи, то ему будет проще и трат будет меньше, а он будет жить припеваючи. Это тоже не так. Осознание того, что семья- это ценность, которую невозможно променять ни на какие блага, приходит не сразу, но чаще всего приходит.
Дайте ему свободу, пусть принимает решения, что он хочет иметь. Жить своим умом приходится даже в семье.

Психолог
Анастасия, здравствуйте.

Давайте с вами разберём эту ситуацию, скажите мне, пожалуйста, да, вы его попросили уйти, что вы вкладывали в эту просьбу? Что вы хотели получить по итогу, какая была потребность? Как вы видели момент его ухода, что он уйдёт на какой-то определённый срок, на какой, что он останется и уступит вам в споре? Что было вами туда вложено, чего ожидали?

То, что мужу нужна пауза, вполне возможно, но любая пауза должна иметь какой-то срок, иначе это не работает. Когда у нас есть дедлайн, то мы стараемся к этому моменту что-то понять, о чём-то подумать, что-то прочувствовать, принять какое-то решение. А когда это не срочно, то и спешить никуда не надо, то и направлять своё внимание, своё мышление на это не надо. Также вполне можно поверить в то, что ваш муж действительно не знает, что делать, он видит, как развивается ваше отношение, что в них очень много ссор, скандалов, что на место тепла и любви пришли какие-то другие чувства и эмоции. Наиболее конструктивный момент мог бы заключаться в том, чтобы вы обсудили срок этой паузы, к примеру, вы дали бы ему ещё какое-то дополнительное время, может быть, неделю, после которой условились о том, что вы сядете за стол и вместе поговорите, решите, что же вам делать дальше.
Устроите вечер откровений, расскажите друг другу, что не нравится, но возьмёте с друг друга обязательства о том, что критика, которая прозвучит за этим столом, воспринимается не как угроза, не как попытка задеть, а как информационный момент. Ну что никто не будет на это обижаться, каждый примет это для развития отношений, для того чтобы увидеть и осознать свою зону роста в отношениях.

Анастасия, ваш муж говорит очень интересную мысль, что он вернётся сейчас в отношении, вернётся к вам, какое-то время всё будет хорошо, и ссоры потом опять вернутся, а он их не хочет. Как вы думаете, это действительно так случится?
Как вы видите момент развития ваших отношений в будущем, что случилось со ссорами, почему они пропали и пропали ли они?

Анастасия, скажите, пожалуйста, сколько лет вашему мужу?
Психолог
Здравствуйте!
До ситуации с машиной тоже были ссоры ?
Ваш муж брал машину , он осознавал , что потянет все?

Сейчас позовите его на очную встречу и решите точно . Да, пауза ничего не изменит , но ваш диалог совместный может все поменять. Думаете он пойдет к психологу вместе ? Это отличный и быстрый способ все разрешить. Скажите, что вы так поступили на эмоциях , это был ваш крик души, тк вам важно , чтобы был найден компромисс во всех ситуациях
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Решение вашего вопроса заключается в том, что ваш муж не уверен в ваших дальнейших взаимоотношениях, частые ссоры подорвали его доверие в ваше дальнейшее будущее, возможно есть и ещё причины, и если бы человек был уверен в вашем совместном будущем, то он вернулся бы без раздумий, а в данном случае его что то останавливает и он для себя находится в раздумьях и поисках взвешенного решения где лучше, в отношениях или без