Консультация кардиолога /

Что это было ? — вопрос №2740472

Здравствуйте, уважаемые доктора. Такая ситуация случилась сегодня, заранее скажу , что имею проблемы с нервами:
У меня стоит диагноз: Вегетососудистая дистония) тревожное расстройство с паническими атаками, экстрасистолия. По ЭКГ отклонений нет , на Эхокг - ПМК 1 степени с нарушением релаксации 1 типа и усилена сократительная функция.
Так вот, я имею вредную привычку к сожалению-курение. Бросить пока не получается, и у меня практически всегда от первой сигареты увеличение пульса (когда дома с кем-то увеличение чсс до 140 ударов) когда одна , от страха может быть и 170, это от первой сигареты , остальные сигареты в течении дня не увеличивают чсс, но сегодня на работе произошла какая то непонятная ситуация: я как всегда , делала 3 тяги и тушила (что бы не было сильной тахикардии) минуты через 1-2 у меня очень сильный толчек был в груди будто с какой то вспышкой в сердце (это было похоже на очень очень сильную экстраситолу. Затем у меня заколотилось сердце с такой скоростью , что я думала , оно сейчас просто перестанет биться, молотило так, что пульс на руке не прощупывался, а только на шее, там было ударов 200 в минуту (часто держу руку на пульсе, поэтому примерно знаю) оно билось и будто спотыкалось , это было просто пипец как быстро, так было минут 5-7 я сразу положила под язык 3 таблетки анаприлина под язык (они каждая по 10 мг) пульс потихоньку успокоился. Страха особо не было (как от панической атаки) просто долбило с такой скоростью , я думала щас оно грудную клетку протарабанит.
Года 2 назад было похожее , но толчек был не такой силы и не после сигареты и мне было намного хуже , там даже руки будто отказывали, скорая сказала не знают, что это, надо было успеть зафиксировать. Кардиолог на очном приеме сказал , что не похоже на пароксизм, типа он резко начинается (как у меня) но не как у меня-так же резко прекращается. У меня так же постепенно сердце восстановило ритм. Подскажите пожалуйста, что это было после сигареты ? Пароксизмалка ? Насколько это опасно, как не допустить повторения? Что мне теперь делать? Резко бросать курить? Можно ли умереть при таком приступе?

Возраст: 29

Хронические болезни: Тревожное расстройство

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Толчок - это могла быть экстрасистола , которая запустила АВУРТ ( тахикардия) ..
Она самостоятельно прекратилась. Никотин меняет скорость проведения импульса, может повышать чсс, вызывать появление экстраситол.
Анаприлин можно использовать в этой ситуации.
Для уточнения можно провести суточное мониторирование ЭКГ .
Это даст больше информации о возможных нарушениях ритма.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, я делала холер раза 3, но таких тахикардий не было. Подскажите , это очень опасно? Сразу нужно скорую вызывать?

Терапевт, Кардиолог
Такая тахикардия может проходить сама до приезда СП.
Угроз для здоровья сильных нет, но лучше не вызывать такие состояния.
Клиент
Игорь Васильевич, а если резко прекратить курить со стажем 10 лет, это никак не повлияет на работу сердца ? Слышала , что резкий отказ от никотина, может быть вреден
Терапевт, Кардиолог
Курильщики с большим стажем при попадании в кардиологию практически все и сразу бросают курить.
Можно смягчить отмену назначением успокаивающих препаратов.
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо за консультацию, всего хорошего!
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по вашим описаниям вероятно это пароксизм наджелудочковой тахикардии, если это не будет часто повторяться и снижать качество жизни-то можно их и не лечить.
Принятый ответ
Кардиолог
Добрый вечер.
По описанию это пароксизм суправентрикулярной тахикардии
Для купирования анаприлин 10 мг
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте это пароксизм суправентрикулярной тахикардии
Для купирования анаприлин 10 мг
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки пароксизма наджелудочоковой тахикардии.
Как скорую помощь рекомендуется анаприлин 10 мг 1т внутрь