Консультация инфекциониста /

Инфекция от мышей — вопрос №2740567

Добрый день. Скажите пожалуйста, можно ли употреблять крупы которые контактировали с мышиным помётом?
Вчера купила пачку риса, пришла домой и сразу начала перебирать рис и обнаружила в нем одну мышиную какаху. Упаковка была целая, без дырок. После фасовки прошло 2 месяца.
После того как перебрала рис, стол продезинфицировала спиртом. Рис пересыпала в пакет, хотела приготовить предварительно промыв его, но стало страшно, а вдруг можно подцепить какую то заразу.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! После термической обработки такие продукты вполне безопасно употреблять. Кипячение уничтожает все вирусы и бактерии.
Клиент
Ольга Александровна, а если на пальцах были царапины и трещины когда перебирала рис, а потом ещё и промывала в воде рис, то есть риск заразиться лептоспирозом? Как долго живёт бактерии лептоспир на поверхностях?
И достаточно посуду потом просто промыть или надо кипятком обдать?

Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Нет, не думаю. Зависит от условий:температуры, влажности.
Достаточно просто помыть.
Клиент
Ольга Александровна, можно ещё вопрос? А на поверхностях и на овощах может быть лептоспироз. Например если чищу картофель морковь или свеклу можно заразиться? На руках часто имеются ранки и трещинки.
Врач УЗД, Инфекционист
Теоретически могут быть, если овощи хранились в погребе и по ним бегали и испражнялись грызуны. Но просто при контакте с такими овощами заразиться лептоспирозом нельзя.
Клиент
Ольга Александровна, а если овощи покупные и лежат в кладовке? Мышей там нету. Как долго живёт бактерии лептоспир на овощах?
Врач УЗД, Инфекционист
Тогда опасности нет.
Не нашла точной информации о сроках выживания именно на овощах, но в воде и почве лептоспиры выживают до нескольких недель.
Клиент
Ольга Александровна, меня никак не отпускает ситуация с помётом в рисе. Если в крупах попадается помёт, то он может быть и в муке, то есть рис, пшеницу не перебирают перед тем как смолоть.
Я часто пеку печенье вместе с детьми и мука везде на кухне и на одежде. Как теперь быть. Каждый раз всю кухню перемывать и одежду сразу всю стирать?
Врач УЗД, Инфекционист
Ничего этого делать не нужно. Лептоспироз - редкое заболевание. На крупных складах строгий контроль качества и условий хранения продуктов. При высушивании лептоспиры быстро погибают, они влаголюбивы, так что крупы и мука опасности лептоспироза не несут.
Клиент
Ольга Александровна, а другие инфекции которые переносят грызуны кроме лептоспироза может быть в муке?
Врач УЗД, Инфекционист
Только если грызуны испражнились в муку, пока она у Вас дома хранилась, так как эти вирусы и бактерии нестойки.
Клиент
Ольга Александровна, простите что надоедаю, но хотела бы узнать ещё одно. На этой неделе получила посылку и одна упаковка со сладостями была испорчена грызунами, другие упаковки целые. Все целые упаковки положила в тумбочку и никак не могу заставить себя взять что-то от туда. У меня сильная брезгливость от мышей, а ещё страх подцепить инфекцию, зная что мыши контактировали с этими упаковками. Скажите, пожалуйста, можно заразиться инфекциями которые переносят мыши через упаковку, если после этого забыть помыть руки?
Врач УЗД, Инфекционист
Только если помёт и моча были свежие. и то риски минимальные.
Клиент
Ольга Александровна, насколько свежими? Через какое время вирусы становятся недееспособными? В том числе и мышиная лихорадка?
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Буквально в течение недели. Вирус ГЛПС может выживать в загрязнённой помётом и мочой пище в течение 4-6 недель.
Клиент
Ольга Александровна, скажите, пожалуйста, как можно обработать те упаковки сладостей, которые контактировали с мышами? Достаточно протереть тряпкой намоченной уксусом? Помыть их не получится.
В посылке помета не видела, только погрызена одна упаковка. Дома мышей нету. То тот факт, что мыши контактировали с упаковками, бегали по ним, меня беспокоит.
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Достаточно выбросить погрызеную упаковку, с остальными ничего делать не нужно, можно отложить их в шкаф на пару недель, если тревожно.
Клиент
Ольга Александровна, отложить на пару недель будет проблематично(
Печенье и вафли без глютена, сын их уже видел, они и так неделю уже лежат в тумбочке, всё время просит.