Двойня в одном плодном яйце
Здравствуйте! Сегодня по месячным 8 н 1 д, по моим ощущениям была поздняя овуляция и срок на неделю меньше. Стою на учете, на плановой Узи врач сказал, что в плодном яйце 2 эмбриона. По срокам ктр 6 н 4 д и 6 н 5 д. Напугала тем, что такая двойня очень опасна. Так ли это ? И как могли не заметить это с самого начала ? Сердцебиение у обоих хорошие. В июле была замершая
Принятый ответ
Добрый день! Прикрепите результат узи к вопросу
Илона Альбертовна, здравствуйте, результата нет на руках. Прикрепила само Узи, посмотрите, пожалуйста
Да, это монохориальная двойня и она опасна тем, что может возникать фето-фетальный синдром
Илона Альбертовна, на сколько часто это возникает ?
У монохориальной, моноамниотической достаточно часто
Илона Альбертовна, и что делать ? Прерывать?
Зачем прерывать? Просто эту беременность надо будет вынашивать очень серьезно и наблюдение будет более тщательным
Илона Альбертовна, монохориальной, моноамниотической у меня такая ? Или еще рано говорить ?
Пока моноамниоическая, о монохориальной двойне говорить еще рано. Пока не сформирован хорион
Илона Альбертовна, поняла Вас. Объясните мне , пожалуйста, такая двойня как возникает? Они с самого зачатия двойня и врач просто не видел с самого начала? Или эмбрион поделился позже ?
Илона Альбертовна, забыла уточнить у моей бабушки по маме была двойняшки или близнецы, не выжили при родах, тк было очень давно
Евгения, врач мог просто не увидеть
Илона Альбертовна, а может быть такое что разделился эмбрион ? До обнаружения двойни сердцебиение у одного прослушивалось, после уже слушали у 2. Все хорошо. И вопрос по сроку беременности.
Цикл 28-30 дней.Последняя менструация 18.10.2024. Почувствовала овуляцию 14.11.2024(тянул правый яичник). Тесты делала с 18.11-25.11. Показал только 25.11 2 полоски. В этот же день хгч 45 , 27.11 хгч 142. Если считать по последней менструации, то отсчет с 18.10.2024 и сейчас 8 н 5 д. Но если учитывать все-таки позднюю овуляцию то 7 н 5 д. Какой срок иметь ввиду правильнее ?
Да, эмбрион разделился на два, поэтому, моноамниотическая двойня. Срок смотрите по КТР плода, т.е. где-то 7 недель
Илона Альбертовна, а это нормально что он поделился ? Просто прочитала что такое возможно из-за гипоксии плода, токсических факторов. Я болела всю эту неделю, сильный кашель. Сейчас лучше намного
Нет, эти факторы ни при чем
Илона Альбертовна, здравствуйте, сегодня совсем перестало тошнить, более бодрая, но спала очень плохо, мне кажется от переживаний с моим предыдущим опытом ( уже не знаю куда деться постоянно переживаю. И тянет поясницу, а также какое-то новое ощущение полноты внизу живота. Это может говорить о чем-то плохом ?
Добрый день! Вы контроль узи делали?
Принятый ответ
Здравствуйте! Да бывают такие двойни которые образуются из одной оплодотворённой яйцеклетки- монохориальные. Не то чтобы это было опасно, просто требуется контроль в динамике после 20 недель чуть чаще. Легкой Вам беременности ?
Гузель Альфредовна, здравствуйте, я прикрепила фотографию, могли бы посмотреть, все ли хорошо?
Да все хорошо, более тщательный осмотр требуется когда сформируется плацента, пока они маленькие проблем, как правило ,не бывает
Гузель Альфредовна, здравствуйте, сегодня тошнит совсем чуть-чуть, более бодрая, но спала очень плохо, мне кажется от переживаний с моим предыдущим опытом ( уже не знаю куда деться постоянно переживаю. И тянет поясницу, а также какое-то новое ощущение полноты внизу живота. Это может говорить о чем-то плохом ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Абсолютно ничего опасного в этом нет, учитывая двойню вам просто будут немного чаще делать УЗИ
Екатерина Александровна, здравствуйте. Другой врач пишет, что может возникать фето-фетальный синдром. На сколько это опасно?
Это возникает крайне редко, просто спокойно вынашиваете беременность и наблюдаете за развитием
Екатерина Александровна, здравствуйте, мне можно принимать витамин с ? Только переболела. Срок сейчас 8 н
Да можно
Екатерина Александровна, здравствуйте, сегодня тошнит совсем чуть-чуть, более бодрая, но спала очень плохо, мне кажется от переживаний с моим предыдущим опытом ( уже не знаю куда деться постоянно переживаю. И тянет поясницу, а также какое-то новое ощущение полноты внизу живота. Это может говорить о чем-то плохом ?
Нет, это вообще ни о чём не говорит
Екатерина Александровна, я делала Узи 19, можно еще раз сделать ? Или так часто нельзя?
Можно, УЗИ абсолютно безопасно во время беременности
Принятый ответ
Здравствуйте. Повода для переживания нет учитывая двойню вам просто будет узи в динамике