Консультация аллерголог-иммунолога /

Можно ли доверять результатам теста на аллергию — вопрос №2740618

Сдавала кровь на аллергию на титан в ИАКИ. Результат: Титан IgE - 3.15 (класс RAST 1, легкая аллергическая реакция), IgG-IgG4 - 0,75. Можно ли доверять результатам теста? Стоит вопрос об установке титанового имплантата.

Возраст: 65

Хронические болезни: Ревматоидный артрит, аллергия на домашнюю пыль, шерсть животных, цветение, антибиотики пенициллиновой группы), б.астма атопической формы легкого течения.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Наталья, добрый день! С помощью лабораторных тестов можно только определить вероятность аллергической реакции, но не предсказать саму реакцию. Повышенное количество антител повышает эту вероятность. Но, титан считается инертным материалом, крайне редки. Дополнительно можно посмотреть кожные тесты с пластинками металла которые фиксируются специальным пластырем к коже на несколько дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, патч-тесты на металлы сейчас не делаются в России, по крайней мере, я такой информации не нашла. Для того чтобы выявить непереносимость лекарств и медицинских металлов, делают анализ крови на реакцию торможения миграции лейкоцитов (РТМЛ). Как Вы относитесь к этому тесту?

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Наталья, здравствуйте!
К сожалению, стопроцентно достоверных лабораторных тестов на аллергию к стоматологическим материалам нет. Конечно, хорошо что полученные результаты не резко положительные.
А, вообще, я согласна с коллегой выше - титан инертный материал, крайне редко вызывающий реакцию.
Принятый ответ
Клиент
Мария Михайловна, если предположить, что это ложноположительный результат, то что могло повлиять на его недостоверность?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Наталия, видите, в результате первого анализа определяются специфические иммуноглобулины IgE, их уровень в крови. А то или иное небольшое количество этих иммуноглобулинов бывает и в норме. И при этом они могут никогда и не вступить в аллергическую реакцию, не вызвать её. Возможны и лабораторные ошибки аппарата, так как количество IgE совсем маленькое, едва уловимое.
Во втором анализе определены специфические IgG, а они в настоящее время вообще не рекомендованы в аллергодиагностике, так как не совсем понятна их роль.
Надеюсь, я понятно объяснила.
Клиент
Мария Михайловна, понятно, что какое-то количество общего IgE всегда бывает в крови. Но речь идет о специфическом IgE , а это антитела, выделенные в результате контакта со специфическими аллергенами в ходе аллергической реакции. Разве нет? Есть смысл пересдать анализ или сделать дополнительные исследования?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Наталия, не обязательно специфические igE вызовут аллергическую реакцию. Да, они как бы готовы к ней, но в норме иммунитет регулирует всё так, что эта реакция не реализовалась.
Я не вижу необходимости пересдавать анализ или сдавать что-то ещё. Это, как правило, напрасная трата средств, потому что достоверность всех этих тестов низкая.
На титан, действительно, крайне-крайне редко возникают реакции. И разбираться нужно уже по факту - если какие-то нежелательные реакции всё же возникнут.
А вообще, есть данные, что у аллергиков реакции на стоматологические материалы возникают не чаще, чем в среднем у всех людей. Современные материалы хорошо совместимы с собственными тканями организма
Клиент
Мария Михайловна, кроме аллергии у меня еще и аутоиммунное заболевание - ревматоидный артрит. Может ли он вызывать повышенную чувствительность к титану?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Наталия, нет, ревматоидный артрит не связан с повышенным риском аллергии к титану.
Он может повлиять на приживаемость импланта, но опять же, современные импланты хорошо приживаются обычно.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте. Да, бывает аллергия на титан. Однако она встречается редко, так как титан традиционно считается неаллергенным материалом.

Симптомы аллергии на титановые имплантаты могут варьироваться и включать зуд, покраснение кожи, отёчность и везикулярные поражения кожи.

В группе риска находятся пациенты с серьёзными иммунными заболеваниями или больные сахарным диабетом, а также те, у кого хоть раз в жизни была аллергическая реакция, например, на ювелирные украшения или на пуговицу на джинсах.

Для более точной диагностики применяются кожные контактные пробы (аппликационные тесты, патч-тесты).

Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте! Да при помощи лабораторных тестов можно только определить вероятность аллергической реакции
Но, титан редко вызывает аллергию