Консультация пульмонолога /

Пневмоторакс — вопрос №2740680

В августе впервые почувствовал крайне сильную боль, как выяснилось связанную с пневмотораксом, отвезли в больницу, по кт и рентгену ставили верхушечный малый пневмоторакс, лечили наблюдением, после чего отпустили. Боль стала меньше, но дискомфорт полностью не ушел, потом в ноябре почувствовал тоже самое, самотеком сделал рентген, тоже самое, пересидел дома, в этот раз сейчас в декабре все тоже самое, только сильнее, поехал в больницу, по рентгену снова малый пневмоторакс и тд, но на второй день было ухудшение, поставили дренаж, как сказал хирург воздуха вышло как при полном коллапсе легкого, но на рентгене через несколько часов снова был малый пневмоторакс

В итоге мне сказали что надо делать операцию, плевроэктомию, я пока отказался, так как если честно боюсь ее последствий и рисков

Дренаж поставили в субботу, сегодня в четверг воздух перестал выходить

Вопросы:

Разрыв легкого который был в любом случае приведет к напряженному пневмотораксу, в случае рецидива?
Большую ли я ошибку совершил отказавшись от плевроэктомии?

Может ли это быть все еще тем случаем нерасправленного легкого, из за чего так долго сросталось легкое с дренажом в этот раз?

Планирую купить иглы для декомпрессии на случай напряженного пневмоторакса

Что мне лучше делать, как жить?

На кт булл нет, 7 лет назад болел очень тяжело пневмонией на это же легкое, которую не лечили тк был в армии

Возраст: 27

Хронические болезни: Синдром жильбера, дст (пока без уточнений)

Пульмонолог
Здравствуйте, можете загрузить кт? Сдавали когда-либо альфа1 антитрипсин? Курите? Если можно, также укажите Ваш вес
Клиент
Арпине Араиковна, жду пока в емиасе подгрузится ссылка на кт, аат не сдавал, сдавал расширенный генетический анализ на дст, но его результаты еще месяц ждать, не курю, но бросил лет 8 назад, сейчас точный вес не скажу, тк в больнице, до нее был 69 кг, рост 184

Пульмонолог
Поняла Вас, обычно дефицит вышеуказанного фермента бывает у худых и высоких представителей мужского пола.
Клиент
Арпине Араиковна, при его дефиците нужно делать операцию?
Или можно попробовать набрать вес? Максимально весил 75
Пульмонолог
К сожалению, даже ксли набрать вес, это не повлияет на формирование пневмоторакса.

Если докажем дефицин ААТ, можно получать заместительную терапию.
Клиент
Арпине Араиковна, https://sh.emias.mos.ru/index.php/s/9yB2qWAy6DbGq6Z
Не знаю как по другому прикрепить, это кт
Клиент
Арпине Араиковна, а дефицит аат будет виден на генетическом анализе или нужно отдельно сдать?
Пульмонолог
Извините, просмотреть на компьютере смогу чуть позже. Попробую просмотреть и отпишусь.
Пульмонолог
к сожалению, ссылка не открывается. Если возможно, добавьте заключение кт.
в любом случае отвечая на Ваши вопросы, скажу;
однозначно лучше хирургическое лечение, оно является единственным радикальным методом. Риски осложнений минимальные. Восстановление зависит от Ваших усилий , в целом 10-20 дней. в дальнейшем неодходимо соблюдать меры предосторожности, предотвращать потенциальные причины повышения внутругрудного давления.

может быть если воздух продолжает поступать из дефекта альвеол.

иглы покупаете с какой целью? извините, немного не поняла(
Пульмонолог
ген, кодириющий дефицит данного фермента, называется SERPINA1. Уточните, пожалуйста, в лаборатории. Насколько я знаю, он не определяется.
Клиент
Арпине Араиковна, спасибо, постараюсь смириться с необходимостью операции

Для декомпресси на случай напряженного пневмоторакса, судя по всему именно он случился при ухудшении состояния перед дренированием
Пульмонолог
Здравствуйте, Роман. Стандартная практика выполнять плеврэктомию или плевродез при повтором рецидиве пневмоторакса.
Думаю вы зря отказались. Риски и осложнения при операции незначительные, зато значимо снизится или исчезнет возможность рецидивов. С уважением!
Клиент
Екатерина Сергеевна, на сколько понимаю там длительное и больное восстановление?

Если видели похожих пациентов, подскажите пожалуйста, что с ними было?
Клиент
Екатерина Сергеевна, у меня снова открылось это отверстие в легком, судя по всему я не смогу без операции, 7 дней с дренажом, а воздух все еще подтравливает

Скажите пожалуйста, что мне ждать во время и после операции?
Пульмонолог
Обычно восстановление в течении 1 месяца.
Если не КТ контрольном булл нет, то пневмотораксов после операции тоже больше не будет.