Консультация терапевта /

Как улучшить состояние — вопрос №2740693

Здравствуйте! Я очень быстро устаю и постоянно испытываю нехватку энергии. Питаюсь здоровой пищей, у меня нет вредных привычек. Рост 163, вес 70 кг. Я сдала анализы, и, по результатам, все вроде в норме. Какие витамины или добавки я могла бы принимать, (при ГВ, малышу годик) основываясь на этих анализах?

Возраст: 28

Хронические болезни: Антифосфолипидный синдром

Терапевт
Здравствуйте

По анализам снижен витамин Д
Рекомендовано:
Детримакс или Вигантол 5000ед утром во время еды , до 11:00-2 месяца, далее 2000ед регулярно

На данный момент У вас скрытый дефицит железа.
В норме ферритин должен быть не менее 30нг/дл , в идеале равняться массе тела

В таких случаях рекомендовано начать прием сорбифера 1т 2р пока на месяц после перерыв на 7дн и пересдать оак+ферритин

Наиболее насыщены железом - шпинат, фисташки, говядина, печень, гречка, яблоки

Из рациона лучше исключить крепкий кофе и чай, так как эти продукты замедляют всасывание железа из желудочно-кишечного тракта

Данных два дефицита могут приводить к вашим симптомам
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файлы, ответ дополню

1. Глюкоза крови в норме.
Биохимический анализ крови в норме в целом.
Гомоцистеин в норме.

2 По анализам у Вас Недостаток Витамина Д (20-30 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Начните прием Вигантол/ или Детримакс Актив/ или Аквадетрим- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 1 месяца , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
По Российским клиническим рекомендациям- лечебная дозировка при недостаточности витамина Д 6000-8000 МЕ/сут на месяц, то есть в среднем 7000 МЕ/сут.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина Д. К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог.
Ребенку дополнительно витамин Д не давайте в каплях, он через молоко будет и так ему передаваться.

2. Анемия гипохромная железодефицитная легкой степени тяжести (снижен гемоглобин ) + Латентный дефицит железа (низкий ферритин). Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.
Оба состояния лечатся препаратами железа .
В таких случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 1 раз в день на 6-8 недель. Тактика такая, долго принимать. 100-120 мг железа в сутки достаточно, от приема 200 мг и выше (по 2 таб) эффективнее не становится, а побочные эффекты разовьются быстрее.
Не принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омепразол и др. ; нельзя с антацидами(алмагель/фосфалюгель/ренни), они препятствуют всасыванию и усвоению железа
* Основные причины ЖДА у женщин — обильные менструации, беременность, роды, лактация (ГВ).

Гормоны щитовидной железы в норме, гипотиреоза, АИТ, гипертиреоза нет.
Фолиевая кислота и витамин В12 в норме.

В целом, уставать и слабость у вас может быть из за анемии, недостатка витамина Д. + Хроническая усталость все же, это период после рождения ребенка, бессонные ночи. Берегите себя ?

Терапевт
Добрый день.
По крови отмечается латентный дефицит железа.
Можете принимать Сорбифер Дурулес по 1 таблетки 2 раза в день в течении 1,5-2 месяцев.
Необходимо поднимать уровень ВитД
На ГВ можно Вигантол-курс 2 месяца в дозировке 5.000, после пересдать, если поднимется до нормального значения, перейти на профилактическую дозу 2.000МЕ ежедневно.
После 2 месяцев пересдать кровь для контроля.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, ответ дополнила выше полностью.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
По результатам обследования:

Витамин Д: недостаточность. В таком случае рекомендуется прием Аквадетрим/Детримакс/Вигантол 7000 МЕ (14кап) 1р/сут 2 месяца, затем по 2000 МЕ (4кап) 1р/сут длительно. Принимать в первой половине дня, после завтрака с продуктами, которые богаты жирами, для лучшего усвоения.

По общему анализу крови выявлена анемия легкой степени тяжести (снижен гемоглобин) + низкий Ферритин - он отражает запас железа в организме. На данный момент он истощен.
Поэтому показан прием железа.

Сорбифер по 1т 2р/сут или Тотема по 1 ампуле 2р/сут 3 месяца, мешать с водой или апельсиновым соком и пить через трубочку, во избежание окрашивания зубной эмали, затем проверить отменить железо на 14 дней и сдать ферритин - если менее 40, продолжать пить еще 4 недели.
Отграничить прием железа от чая, кофе, шоколада. Обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др
Если обильные менструации, то каждый цикл после месячных принимать железо в течение 10 дней по 1т 1р/сут.

Железо может крепить стул и окрашивать кал в темный (и очень темный) цвет, не пугайтесь, если заметите, это нормально.

В остальном анализы в порядке. Причина вашего состояния кроется в указанных дефицитах. При восполнении самочувствие будет улучшаться.
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток.По анализу крови показатель ферритин -19 низкий, также есть анемия железодефицитная легкой степени тяжести (снижен гемоглобин). Если ферритин низкий, то запасы железа в организме истощены, это говорит о скрытом железодефиците. Низкий уровень ферритина может проявляться слабостью, усталостью,
болями и покалывание в ногах, часто выпадением волос, головными болями, головокружением, шумом в ушах , тревогой, развитием депрессии. Ферритин в идеале должен быть равен весу тела или должен быть в интервале 40-60. Рекомендую рассмотреть прием препарата железа Сорбифер Дурулес 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день, 2 месяца или можно принимать препарат Тотема 50 мг в ампулах, курсом 2 месяца . По 1 ампуле 2 раза в день. Контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-х месячного курса приема препаратов железа. Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо, субпродукты. Не запевайте препараты железа чаем и кофе и соблюдайте промежутки приема с препаратами и молочными продуктами ( так как препятствуют всасыванию железа ). В рацион добавьте морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.По анализу крови присутствует недостаток витамина Д -28,2 (адекватный уровень 30-100). В идеале, уровень витамина Д должен быть не менее 65 нг/мл. При приеме витамина Д нужно учитывать последствия от передозировки Витамина Д. Применять витамин Д, как и любой препарат следует аккуратно и не превышать индивидуальную дозу, назначенную врачом. У взрослых доза не должна превышать 100 мкг (4000 МЕ ) в сутки.Для восполнения недостатка начните прием витамина Д в дозировке 4000 МЕ, ( Вигантол) можно Аквадетрим по 8 капель в сутки в течение месяца , затем можно перейти на профилактическую дозировку по 2000 МЕ весь осеннезимний период Контроль в динамике Витамина Д через 4-5 месяцев.