Консультация эндокринолога /

ПовышенТТГи антитела к тиреоперроксидазе. — вопрос №3093627

Тиреотропный гормон 11,68. Антитела к тиреопероксидазе 108,4. Т-3 иТ-4 в норме. Лечение какое при таких анализах? Быстро устаю.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Добрый день
ТТГ впервые повышен?
Что-то еще по жалобам беспокоит?
Может быть делали УЗИ щитовидной железы?

Эндокринолог
Здравствуйте

ТТГ высокий, что говорит о снижении функции железы (гипотиреозе). В этом случае рекомендуют к приему тироксин (эутирокс) с дозировки 50 мкг
Контроль ТТГ через 6-8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

Повышенные антитела говорят о наличии аутоиммунного процесса в железе (АИТ). То есть они являются причиной снижения функции щитовидной железы
Больше этот анализ сдавать не надо. Антитела не снижают и в динамике не смотрят. Важен только факт их повышения
В данном случае терапия принимается на постоянной основе

+ сделайте узи щитовидной железы

Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

+ Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования узлов щитовидной железы

Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу имеется аутоиммунный тиреоидит, гипотиреоз. Принимайте эутирокс в дозе 50 мкг утром натощак, через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.

Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма, ферритин должен быть выше 50, витамин д3 должен быть выше 30. Подскажите пожалуйста, данные показатели не проверяли?

Пройдите УЗИ щитовидной железы.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение антител означает аутоиммунный тиреоидит из за этого повышается ттг развивается гипотиреоз, начинайте принимать левотироксин 50 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака и через 2 месяца повторите ттг, после нормализации ттг самочувствие улучшится. Ещё сдайте кровь на ферритин, витамин д, можно сделать узи щитовидной железы для исключения образований
Эндокринолог
Здравствуйте. С учетом представленной информации можно предположить субклинический гипотиреоз на фоне аутоиммунного процесса, контролировать антитела смысла нет, они всегда будут повышены.

При таких показателях ТТГ рекомендовано принимать тироксин(эутирокс или Л-тироксин) 50 мкг утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль ТТГ через 6-8 недель.

Планово сделайте УЗИ ЩЖ.
Эндокринолог
Здравствуйте.

По результатам анализов можно говорить об аутоимунном тиреоидите, гипотиреозе.
Расчет необходимой дозы препарата производится исходя из Вашего веса. Подскажите сколько весите? Аллергии на препараты не наблюдалось?