Полипы желудка рак?

Делала фгдс из-за голодных болей Пью дюфастон только и эутирокс Из-за гиперплазии эндометрия И гипотиреоза Болит когда ем пищу даже. Это что раковые полипы???? Зачем-то взяли гистологию зачем? Прикрепляю Сказали каких то желез полипы

Принятый ответ

Здравствуйте!
В желудке есть такие фундальные железы - они отвечают за выработку желудочного сока, и веществ, которые необходимы для пищеварения.
Вот по результатам ФГДС описывают полипы фундальных желез - это доброкачественные новообразования, в злокачественные они не перерождаются, и обычно их наблюдают в динамике 1р/год.
А биопсию взяли - это нормально, при выявления любого образования нужно взять гистологию и убедиться в доброкачественной его природе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Полина Викторовна, а чем лечиться то? Живот ломает
Есть больно

Принятый ответ

Добрый день, полипы доброкачественные, не переживайте.
На гистологию отправляют все образования для контроля (доброкачественное или злокачественное образование)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Мария Александровна, чем лечиться то?

Вы обращались к гастроэнтерологу? Для назначения терапии? После биопсии

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Мария Александровна, нет мне не назначили
Не была
Что пить

Принятый ответ

Здравствуйте !
Это допброкачественные образования, не переживайте. Гистологию берут всегда , если есть хоть какие-то малейшие отклонения от нормы

По поводу болей с гастроэнтерологом консультировались ? Что-либо уже назначено ? Что- то принимали самостоятельно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Алексеевна, ничего не назначили чем лечиться?

Данные голодные боли купируются омепразолом ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Алексеевна, нексиум помогает
Откуда взялись эти полипы

Могли образоваться на фоне гастрита, из-за воспаления. За ними нужно будут наблюдать, по возможности удалить. От голодных болнй принимайте омез или разо по 20 мг 2 р в д - утром и вечером за 30 мин до еды. Курс 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Это доброкачественные образования их рекомендуется наблюдать в динамике. Гистологию всегда берут при полипах. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н.Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ответ дополню

По липы могут быть и доброкачественными, не переживайте, то что они сделали , это правильно, нужно установить из каких клеток он состоит
Вам лечение назначили ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Димитрий Витальевич, точно не рак? Лечение нет

В данном случае требуется дождаться результата биопсии

Дарья, здравствуйте.
Не переживайте, это стандарт оказания медицинской помощи.
При наличии полипов в желудке всегда рекомендуется брать биопсию и отправлять анализ на гистологическое исследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Залина Зауровна, значит и рак может быть потом???
А как лечиться сейчас

Нет, не переживайте и не думайте о плохом. Они просто все сделали по протоколу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Залина Зауровна, а как их лечить то
И голодные боли

Обычно полипы удаляются эндоскопически после готовности результатов выполненной биопсии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Залина Зауровна, мне сказали они оч мелкие. Как удалять то

Если анализ подтвердит, что полипы доброкачественные, можно следить в динамике за размерами. Первый раз через 6 мес, потом раз в год. Но таких размеров полипы тоже удаляют.
Относительно болей, в заключении у Вас описаны гастрит и дуоденит. Боли, скорее всего, связаны с ними.
Для более точного определения тактики рекомендуется сдать дыхательный уреазный тест на H.pylori. При выявлении бактерий показана эрадикационная терапия антибиотиками.
Сейчас можно принимать Омез/Разо/Нольпазу по 20 мг утром и вечером за 30 минут до еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Залина Зауровна, скажите а вообще гастродуоденит и гастрит его лечат ? Или нет?

Дарья , да, конечно.
Выявляют для начала хеликобактер.
Активность бактерии определяется одним из 3 методов:
1) при проведении дыхательного уреазного теста;
2) определение антигена хеликобактер в кале;
3) фгдс с биопсией.
При ее обнаружении используют одну из 3 схем эрадикационной терапии.