Консультация гематолога /

Плохое самочувствие, низкий ферритин — вопрос №2740802

Около 3х месяцев чувствую слабость, с прошлой пятницы стало хуже, ватная голова,переодически головокружения, слабость,тело будто налито свинцом, апатия,аппетита нет. На данный момент лечу хронический не эрозивный гастрит в стадии обострения и билиарный сладж.По назначению гастроэнтеролога принимаю : контролок 40 мг 2 р/д , де нол 120мг, хофитол 2 3р/д , тримедат 200 мг 2 р/д, максилак 1 р/д ,альфа нормикс пропила 4 дня по 2 т/2 р в день,после ухудшения состояния не принимала больше. Делала перерыв в приеме препаратов,чтобы проверить,есть ли от них побочка.
Витамин D суммарный 12.9
Витамин В 12 35.3 ,сдавала их 2 месяца назад. Свежие анализы прикреплю ниже.

Возраст: 24

Хронические болезни: Хронический не эрозивный гастрит

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по приложенным анализам данных за болезнь крови не выявлено. Имеются признаки латентного железодефицита без анемии.

Чаще всего такая ситуация связана с обильными менструациями, коротким менструальным циклом, невосполненным железом после родов, скудным/ однообразным пищевым рационом( ограничением мяса, белка в целом), проблемами по гинекологии и в ЖКТ, хроническими воспалительными заболеваниями, скрытыми кровепотерями, длительным приемов антацитов.

Сейчас можно рассмотреть с терапевтом начало лечения препаратами солей железа (ферро-фольгамма сорбифер, тардиферон на выбор) 1 т 2 раза в сутки. Контроль ферритина 1 раз в 6-8 недель ( соблюдать недельный перерыв после приема препаратов железа).
Ферритин держать не менее 30 мкг/л. Это позволит оценить эффективность лечения и определить длительность всего курса.
Из более мягких препаратов можно рассмотреть тотема, ферлатум, ферретаб.

Препараты не желательно смешивать с едой.
Запивать таблетки можно яблочным соком или водой.

Если ЖКТ не позволяет сейчас принимать пероральные формы железа, то с очным врачом можно обсудить однократное введение Феринжект 500 мг .
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ. Я принимаю контролок утро/вечер, можно ли пить железо спустя 4-5 часов после приёма контролока? Потому что курс у меня на 2 месяца а этим препаратом, а из-за моего нормального гемоглобина капельницу ставить не хотят в больнице.

Гематолог, Терапевт
Да, в этом случае лучше разводить по времени железо. Например , утро железо,на ночь контролок.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Мария.
У вас по анализам Латентный дефицит железа , на это указывают низкий ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом. Слабость, апатия могут быть связаны с этим. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.

В таких случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 1 раз в день на 6-8 недель. Тактика такая, долго принимать. 100-120 мг железа в сутки достаточно, от приема 200 мг и выше (по 2 таб) эффективнее не становится, а побочные эффекты разовьются быстрее.
Не принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омепразол и др. ; нельзя с антацидами(алмагель/фосфалюгель/ренни), они препятствуют всасыванию и усвоению железа.
Прием препаратов железа начните, как завершите курс лечения от гастроэнтеролога. Потому что там в целом есть препараты, которые снизят эффективность всасывания препаратов железа.

И 2 месяца назад был Дефицит Витамина Д (ниже 20 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый. По Российским клиническим рекомендациям- лечебная дозировка при дефиците витамина Д 6000-8000 МЕ/сут на 2 месяца, то есть в среднем 7000 МЕ/сут.
1. МОЖНО Фортедетрим 10000 ме/сут по 1 капс в день на 2 месяца. Хорошо восполняет дефицит витамина Д. Затем через 2 месяца перейти на профилактическую дозировку 2000 ме/сут (4 недели). Ничего страшного, что дозировка 10тысяч единиц, фортедетрим- препарат выбора при дефиците витамина Д у эндокринологов.
2. ЛИБО можно Детримакс Актив с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 2 месяцев , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина д.
К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог.
Клиент
Здравствуйте, спасибо большое за ответ. Контролок у меня назначен на 2 месяца, а состояние вообще не очень, могу ли я просто разделить приём железа и контролока. Допустим утром я выпиваю контролок,а в обед через 4 часа уже препарат железа?