NT-proBNP анализ
У мамы ей 92года, анализ NT-proBNP 10880. Пьëт юперио 200мг утром и вечером эгилок и мочегонные торасемид, хлоргипатиазид и вечером эспиро. Что нужно сделать, чтобы NT-proBNP анализ меньшие показатели были?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Натрийуретический пептид ( NT-proBNP) повышается в ответ на растяжение стенки предсердия. С возрастом эти показатели менее обратимы на фоне терапии. Поэтому лучше ориентироваться на одышку, отёки, слабость и другие проявления сердечной недостаточности.
Если эти показатели не плохие , то можно продолжить терапию в том же объёме, чтобы не вызвать дополнительных рисков терапии в таком возрасте.
А уровень натриуретического пептида не является определяющим в оценке сердечной недостаточности в старческом возрасте.
Отдышка есть и слабость. Спит очень много. Плохо есть стала и мало воды пьëт
Можно ей ещё и формируется давать?
В анализах повышен уровень креатинина , мочевой кислоты.
Это проявления почечной недостаточности.
Эспиро при таких анализах можно отменить.
Остальные препараты необходима коррекция дозы в связи с почечной недостаточностью.
Возможно, что есть смысл уменьшить дозировку препаратов и проверить уровень калия крови.
Сейчас торасемид 10мг, хлоргипатиазид 25мг и давление маленькое 100/50 80/44
Спасибо большое доктор!
Пожалуйста! здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализам имеется почечная недостаточность. И к сожалению, с такими показателями нельзя не эспиро, не юперио.
Низкий гемоглобин, это также влияет на сердечную недостаточность. Причиной как раз может быть снижение функции почек.
Такие большие цифры натрийуретическогт пептида бывают при выраженной декомпенсации ХСН. В такой ситуации, с такими показателями креатинина, лучше проводить коррекцию терапии в стационаре
Принятый ответ
По данному анализу есть и другие отклонения, которые препятствуют Адекватному лечению сердечной недостаточности в амбулаторных условиях. Это выраженная почечная недостаточность ,анемия, белковая недостаточность, в таких случаях коррекцию эффективнее проводить в условиях стационара
Принятый ответ
Добрый вечер.
Коррекцию терапию необходимо проводить с учетом очного объективного осмотра , это очень важно .
Основное лечение это предотвращение прогрессирования ХСН
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую очный прием врача