Консультация кардиолога /

NT-proBNP анализ — вопрос №2740892

У мамы ей 92года, анализ NT-proBNP 10880. Пьëт юперио 200мг утром и вечером эгилок и мочегонные торасемид, хлоргипатиазид и вечером эспиро. Что нужно сделать, чтобы NT-proBNP анализ меньшие показатели были?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Натрийуретический пептид ( NT-proBNP) повышается в ответ на растяжение стенки предсердия. С возрастом эти показатели менее обратимы на фоне терапии. Поэтому лучше ориентироваться на одышку, отёки, слабость и другие проявления сердечной недостаточности.
Если эти показатели не плохие , то можно продолжить терапию в том же объёме, чтобы не вызвать дополнительных рисков терапии в таком возрасте.
А уровень натриуретического пептида не является определяющим в оценке сердечной недостаточности в старческом возрасте.
Принятый ответ
Клиент
Отдышка есть и слабость. Спит очень много. Плохо есть стала и мало воды пьëт

Клиент
Можно ей ещё и формируется давать?
Терапевт, Кардиолог
В анализах повышен уровень креатинина , мочевой кислоты.
Это проявления почечной недостаточности.
Эспиро при таких анализах можно отменить.
Остальные препараты необходима коррекция дозы в связи с почечной недостаточностью.
Возможно, что есть смысл уменьшить дозировку препаратов и проверить уровень калия крови.
Клиент
Сейчас торасемид 10мг, хлоргипатиазид 25мг и давление маленькое 100/50 80/44
Клиент
Спасибо большое доктор!
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! здоровья вам!
Кардиолог
Здравствуйте.
По анализам имеется почечная недостаточность. И к сожалению, с такими показателями нельзя не эспиро, не юперио.
Низкий гемоглобин, это также влияет на сердечную недостаточность. Причиной как раз может быть снижение функции почек.
Такие большие цифры натрийуретическогт пептида бывают при выраженной декомпенсации ХСН. В такой ситуации, с такими показателями креатинина, лучше проводить коррекцию терапии в стационаре
Принятый ответ
Кардиолог
По данному анализу есть и другие отклонения, которые препятствуют Адекватному лечению сердечной недостаточности в амбулаторных условиях. Это выраженная почечная недостаточность ,анемия, белковая недостаточность, в таких случаях коррекцию эффективнее проводить в условиях стационара
Принятый ответ
Кардиолог
Добрый вечер.
Коррекцию терапию необходимо проводить с учетом очного объективного осмотра , это очень важно .
Основное лечение это предотвращение прогрессирования ХСН
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте! Рекомендую очный прием врача