Консультация детского хирурга /

Пупочек красный — вопрос №2740923

Добрый вечер. Вчера заметила у ребёнка (1,4 г.) пупочек красный (фото приложила). Прививались 11 дней назад от кори, краснухи, паротита, появилась ещё сыпь на животике, и пару штук на спинке. Вчера с испуга, обработала перекись пупочек и слегка йодом (зеленка скроет все, что происходит). Подскажите, что это может быть? Чем обработать? Не опасно ли? Может сама теребит ручками пупочек, так как неоднократно делаю замечания, лезет в пипи.

Возраст: 29

Невролог
Здравствуйте
Надевайте Боди чтобы не было доступа к пупку
Фото загружается
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, хорошо, загрузила

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Не прикрепилось фото, попробуйте ещё раз. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н.Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Не рекомендую спиртовым раствором йода обрабатывать ранки ребёнка! йод наружно, он обладает раздражающим действием, вызывает ожог, проникает трансдермально, накапливается в щитовидной железе, провоцирует аллергические реакции. Кроме того, маскирует – закрашивает ранку и под ним ничего не видно. Если есть необходимость в антисептиках- есть на неспиртовой (водной) основе, Мирамистин например.
Клиент
Михаил Николаевич, есть мирамистин, фото загрузилось
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, орошать антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день, разрешен с рождения на кожные покровы.
Невролог
Лучше очно показаться детскому хирургу , исключить пупочную грыжу
Сейчас можно обработать перекисью
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Ребёнок трогает половые органы - нет ли зуда, покраснения? Воды достаточно получает ребёнок, быть может концентрированная моча раздражает слизистую и ребёнка это беспокоит?
Клиент
Михаил Николаевич, для профилактики периодически под памперсы наносим неотанин, пьет по надобности, водичка в поильнике всегда в доступе.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, так как прививка кпк живая, то Сыпь на 11-й день – возможно, на фоне вакцинации
По фото – есть местно признаки воспаления: Гиперемия , отек и есть отделяемое.
Йодом обрабатывать не рекомендуется,

Думаю, что ребёнок испытывает зуд – поэтому чешет.
В этом случае для снятия симптомов зуда – рекомендуется давать антигистаминные внутрь. Зодак или зиртек
Пупочек Обрабатывать перекисью водорода + местно банеоцин порошок
Купать можно
На высыпания на теле наносить каламин лосьон- осмотр врача очно в динамике
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое, вчера начала давать зодак. Подскажите, как лучше сделать, пока проводить обработку и наблюдать или как можно скорее попасть на приём?
Педиатр, Детский кардиолог
В ближайшее время осмотр врача очно
По-возможности
Клиент
Надежда Александровна, хорошо, спасибо большое!
Детский хирург
Добрый вечер! Отмечается небольшая ранка под корочкой, вероятнее всего ребёнок повредил пальчиками. Обрабатывайте пупочную ямку розовым раствором марганцевого кислого, 3 раза в день. Тщательно просушивайте пупочную ямку после водных процедур.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Константинович, хорошо, это не может быть пупочной грыжей? В УЗИ бр.полости нет необходимости? Переживаю очень...
Детский хирург
Чтобы определить наличие пупочной грыжи, необходим очный осмотр доктора с проведением пальпации пупочного кольца, которое практически у всех маленьких деток немного расширено ввиду слабости мышц передней брюшной стенки, поэтому не волнуйтесь. К тому же, наличие пупочной грыжи не является причиной воспалительного процесса. При частом рецидивировании воспалительных явлений в области пупочной ямки рекомендуется проведение УЗИ пупочной области для исключения патологии урахуса.
Детский хирург, Хирург
Татьяна, здравствуйте.
Ознакомился внимательно с вашими жалобами и фотографией.
Лечение заключается в обработке пупочной области растворами антисептика - всех, кроме красящих.
Я обычно рекомендую использовать ванночки с ромашкой и после нее обработку пупка раствором марганца 3% по три раза в день, ватной палочкой или фурациллином или хлоргексидином.
Результат очень хороший.
Принятый ответ
Клиент
Керим Хакимович, благодарю за ответ! Это не похоже на омфалит? В сети увидела такой диагноз с похожим "симптомом"