Ухо не проходит

Переболела орви в октябре ухо было заложено длительное время, уже лучше, но сейчас небольшая заложенность осталась еще в ухе есть неприятные ощущение как давление перепонка двигается сама по себе чувство что с ней что-то не так.пила антибиотики, делали электрофорез ничего не помогает. Была уже у пяти лоров проблему никто не видит. Записалась к сурдологу возможно он что-то скажет, но запись только на январь. Приобрела себе отоскоп и вижу что здоровая перепонка от больной очень отличается могу ли приложить сюда фото? Уже не знаю к кому обратиться пожалуйста помогите. Первое фото больное ухо (в центре что-то белое не могу понять что) второе здоровое. Посоветуйте пожалуйста дальнейший план.

Нет
26 лет

Здравствуйте

На фото более вероятно наложение на перепонки в виде серных масс или обычно такие следы остаются после капель в ухо

Вам выполняли тональную аудиометрию и тимпанометрию?

Выполняете упражнения для слуховых труб?

Анна Юрьевна, пока что нет, на приеме сурдолога выполнят аудиометрию и тимпанометрию. Делаю продувание отовентом

А как долго непрерывно пользуетесь отовентом?

Как дышит нос, есть ли насморк у вас?

Анна Юрьевна, отовентом около недели продуваю, нос периодически закладывает потому что кривая перегородка, но в момент когда нос дышит неприятные ощущения в ухе все равно есть. Мне несколько лоров сказали, что это тубоотит из-за перегородки, недавно сделала эндоскопию носа посмотрели устье евстахиевой трубы, врач сказал широкое, делала также к-т и рентген кроме искривления ничего не написали

Стоит выполнить тимпанометрию в таких случаях это исследование которое позволяет подтвердить или опровергнуть наличие вакуума за перепонкой которой является основным признаком тубоотита

Упражнения для слуховых труб в том числе и на устройстве Отовент стоит продолжать ещё не менее двух -трёх недель с оценкой эффективности

Анна Юрьевна, еще у меня болит за ухом у невролога на лечении была месяц потому что подозревали неврит тройничного нерва, но боли не проходят, как будто бы мастоидит (этот диагноз мне никто не ставил по симптомам нашла в интернете) вообще, при надавливании за мочкой неприятные ощущения, лимфоузлы на шее со стороны больного уха тоже болят ну и боль от уха как будто бы и на голову переходит при нажатии на висок рядом с ухом сверху, это не интенсивная боль, но чувствуется

Принятый ответ

Стоит выполнить КТ височных костей также в таких случаях для оценки состояния структур среднего уха

Анна Юрьевна, поняла, спасибо большое!

Здравствуйте.
Нет ли у вас ощущения переливания жидкости в ухе?
Да перепонка вроде кажется здоровой. На нее надоженна возможно эпидермпльная корочка, ничего страшного, но иногда бывает что пациенты это чувствуют, им мешает. И просто немного надо промыть чтобы ее оттуда убрать.
Учитывая что у вас есть искривление перегородки носа вы используете сейчас что-нибудь в нос для влияния на устье слуховой трубы?

Татьяна Владимировна, нет переливания в ухе не чувствую в нос мометозон и иногда ксилен

Мометазон в какой дозе?

Татьяна Владимировна, 100 в каждый носовой ход 2 раза в день

Доза хорошая. По возможности конечно хорошо бы сделать КТ височных костей.
Но также просто попробуйте сделать массаж барабанных перепонок нажатием на козелок создавая вакуум в ухе, или попробуйие самопродувание ушей. Напишите как эти и другие упражнения для слуховых труб влияют на ваше состояние?

Здравствуйте
Вообще такие симптомы характерны для тубоотита
По фото - барабанная перепонка втянута - признак тубоотита

Лечение тубоотита нужно проводить через нос
В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используйте Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы