Консультация лора /

Щелканье в ушах при глотании — вопрос №2741239

Здравствуйте, у меня проблема с ушами на протяжении 5месяцев, сразу была заложенность, лор врачи ставили евстахиит , на фоне медикаментозного ринита, и искривленной перегородки,так как капала сосудосуживающие почти 20 лет после родов,проводили продувание 10процедур, катетеризацию, особого результата не наблюдала, потом со временем заложенность почти прошла, но появились щелчки в ушах при глотании, которые длятся по сей день, провела лечение(уколы), физиопроцедуры на уши с лидазой, капала Назонекс, после чего смогла освободиться от зависимости от сосудосуживающих капель, не капаю их уже неделю, но щелчки в ушах остаются, подскажите в чем может быть причина? Нужно ли делать лазерную вазотомию и септопластику?или может причина в чем-то другом? Не может ли быть это дисфункция ВНЧС и из-за нее щелчки при глотании, или это всетаки из-за носа? МРТ головного мозга без патологий. Летом было защемление корешка затылочного нерва, невролог сделал заключение, что щелчки в ушах- не по его части.Все исследования и анализы прилагаю. Также был стресс три месяца принимаю антидепрессант

Возраст: 40

Хронические болезни: Варикозное расширение вен, эндометриоз

ЛОР
Здравствуйте. Щелчки вы ощущаете каждый раз только при глотании, или могут появиться спонтанно и во время разговора, зевания?
Заложенность в ушах не появляется?
В норме если задуматься мы все слышим щелчок в ушах во время глотания, это открываются слуховые трубы. Просто обычно не обращаем внимание на это.
Есть вероятность что ещё сохраняется небольшая дисфункция слуховых труб, или вы уже слышите норму, н так как ваше внимание долгое время было приковано к ушам а сейчас вы замечаете и вас беспокоит абсолютно все что происходит в ушах.
Клиент
Татьяна Владимировна, щелчки только при глотании и когда их сама вызываю , заложенность в ушах вроде бы немного бывает, уже не могу понять! ночью иногда закладывает то одну ноздрю, то другую, потом само раскладывает

ЛОР
Скорее всего сохраняется ещё небольшая дисфункция слуховой трубы точка так как есть ещё и нарушение носового дыхания.
В этом случае рекомендуется использовать спрей мометазон длительно, не менее 12 недель по 2 впрыска 2 раза в день при хорошей переносимости спрея, Если же будет ощущение сухости или жжение в носу можно дополнительно увлажнять нос солевыми растворами или маслами как например спрей, или же снизить дозу по одному впрыску один раз в день.
В домашних условиях желательно продолжить проведение упражнения для слуховых труб, применение тренажёра для слуховых труб..
Клиент
Татьяна Владимировна, скажите пожалуйста, а нужно ли делать вазотомию и септопластику? Может это исправит ситуацию с щелчками? И не могут ли быть щелчки при глотании от ВНЧС?
ЛОР
Щелчки от сустава связаны с приемом пищи, разговором, зеванием. Просто при глотании с закрытым ртом они не будут проявляться, я ощущается они не прям в ухе.
Вазотомию можно применить если нет эффективности от применения топическими гормональными средствами каким является мометазон. Это основной препарат для лечения остаточного отёка и воспаления слизистой оболочки носа.
Клиент
Татьяна Владимировна, да спасибо, мои щелчки именно в ухе, их не спутаешь с щелчками в суставе
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое за ответы!
ЛОР
Пожалуйста, выздоравливайте ☝️?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, сделайте тимпанограмму.
Тимпанограмма в норме . загрузила.
КТ ппн делали ?
Клиент
Екатерина Юрьевна, если тимпанограмма в норме, то что это значит?
Клиент
Екатерина Юрьевна, ппн это что?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Придаточные пазухи носа.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Значит субъективное ощущение.
Клиент
Екатерина Юрьевна, не может это быть из-за ВНЧС?
Клиент
Екатерина Юрьевна, нет не делала, только ринометрию, по которой тяжелая степень обструкции-3 степень
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Радиоволновая вазотомия после КТ ппн желательно.
Клиент
Екатерина Юрьевна, то есть щелканье из-за носа?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Учитывая увеличение носовых раковин такое может быть..если вы дышите ртом иногда это может приводить к хр фарингит у следовательно отек в ротоглотке.
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По тиммпанометрии у вас тип А - норма
Признаков дисфункции слуховой трубы нет

Такие симптомы действительно могут быть на фоне дисфункции ВНЧС
В такой ситуации рекомендовано выполнить МРТ ВНЧС и проконсультироваться со стоматологом
Клиент
Маргарита Александровна, скажите пожалуйста, а то что на ринометрии 14%проходимость носовых ходов, из-за этого может быть щелканье?
Детский ЛОР, ЛОР
Вряд ли