Пролежень и диабет
Здравствуйте. Женщина 76 лет. Диагноз основной: ЖКБ. Хронический калькулезный холецистит. Холецистостомия от 07.10.2022 (дренаж функционирует) Сопутствующие заболевания: ИБС. Атеросклеротический и постинфарктный кардиосклероз. Стентирование от 2018г. Гипертоническая болезнь 3 стадии, АГ 3 степени, риск 4, ХСН 1 степени, 2 ф.к. НК 1 степени. ЦВБ. ДЭ 2 степени. Хронический бронхит вне обострения. Хронический пиелонефрит. ДДЗП. Остеохандроз позвоночника. ДУЗ. Сахарный диабет 2типа инсулинозависимый, тяжелое течение. Синдром диабетической стопы, нейроишемическая форма. Диабетическая нефропатия. Облитерирующий атеросклероз сосудов нижних конечностей. Окклюзия артерий голеней. ХАН 3б слева. БАП артерий левой нижней конечности от 26.09.2022. Гангрена левой стопы. Ампутация левой н/к на уровне в/3 голени от 22.12.2022 Желчный удален год назад. Месяц назад лежала 3 недели с непроходимостью кишечника. Выписали с огромным пролежнем, с черной болячкой (до этого была только краснота) Вопрос: реально ли вылечить такой масштаб в домашних условиях? Примерно хотя бы сроки. Лечим всем, что узнали-прочитали. Хлоргексидин, бетадин, пронтосан, офломелид, повороты и тд и тп. Вчера и сегодня стали мерить сахар 7,9 и 7,5 соответственно. Температуры нет. Антибиотики пока не кололи. Фото и видео прилагаю. Вопрос. Нужно ли колоть инсулин? Будет ли лучше заживать рана? Сейчас принимает гликлазид 8 мг
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рана выглядит хорошо , без признаков воспаления
Все продолжайте! Нужен длительный уход
Сахар натощак до 7-7,5 моль/л
После еды до 10 ммоль/л
Если показатели выше - тогда добавить инсулин.
При не достижении целей - можно добавить продленный инсулин ( туджео /левемир/ринглар) небольшую дозу 6-8ед в 22:00ч. Под контролем уровня сахара крови
Уровень сахара очень важно при наличии язв, пролежней особенно, поскольку будет зависеть заживление ран!
Будьте здоровы! Терпения!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, в домашних условиях можно пролечить эту рану. В ране есть свежие грануляции, чтобы они не сохли. рана должна быть всегда влажная. Эту влажность создают специальные повязки с гидрогелем, например гелепран или другие. есть повязки с антибиотиком или в серебром. Вам нужны просто гидрогелевые, без добавок. если рана будет сохнуть, заживать долго не будет. Не использовать зеленку и прижигающие препараты!
Глюкоза крови невысокая. Но нужно измерять не только натощак, но и после еды. Целевые уровни натощак не более 7,5, через 2 часа после еды не более 11.
Какие препараты для снижения глюкозы сейчас принимает?
Инсулин не улучшит сам заживление, но снизит глюкозу, что способствует заживлению. Поэтому если не получается таблетками добиться целевых сахаров, тогда можно добавить инсулин продленный на вечер вместе с таблетками.
Принятый ответ
Добрый день
Весьма не плохо выглядит рана
Свежие грануляции
Антибиотики сейчас не нужны
Рана не должна сохнуть
И поэтому не надо мазать ее серебром,зеленкой,йодом
Есть специальные гидрогелевые наклейки
Вот из купите
Теперь по инсулину
Нет.С такими сахарами он не нужен
Дело не в инсулине,он сам по себе заживление не ускорит
Дело в сахаре крови
Елена Борисовна, а при каких цифрах уже надо переживать и начинать колоть инсулин?
И можно ли выписать инсулин, если проживает инвалид в регионе не по прописке? Может быть, вопрос не по теме, извините.