Зелено-коричневый язык у ребёнка 3 года
Добрый день, ребёнку 3 года, язык зелёного коричневый уже 3 мес. Были у лора и педиатра, сказали мазать холисалом не помогло. Других жалоб нет у ребёнка. Сейчас он прям чёрный уже. Какие анализы сдать, не может же быть это просто так?
Здравствуйте.
Антибиотики часто принимали?
Антибиотики пили 1 раз, после пили 2 курса пробиотиков линекс и баксет, язык обрабатывали отофагом, это было в сентябре
Сладкое, мучное много кушает?
Может такой язык быть, если происходит избыточный рост грибов.
Не сдавали мазок из зева на упф?
Сдали,ждём результат. Кушает как обычно, но не одни булки
Хорошо.
В данной ситуации можно еще сдать кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов.
Исключаем глистные инвазии.
Анна,здравствуйте! Налёт счищается?
Добрый вечер, нет
Причинами могут быть сухость во рту, когда из-за недостаточного слюноотделения скапливаются бактерии, вещества, которые выделяются в процессе их жизнедеятельности дают такой окрас, также может быть обезвоживание на фоне перенесенной инфекции, может быть из-за хромогенных грибов. Поэтому гигиена и необходимо сдать соскоб на грибки.
Добрый день, результаты соскочил прилагаю
Принятый ответ
Это условно-патогенная флора, в таком титре не вызывает заболевание. Возможно, это дисбиоз полости рта, поэтому можно попробовать бактоблис или дентоблис.