Зелено-коричневый язык у ребёнка 3 года

Добрый день, ребёнку 3 года, язык зелёного коричневый уже 3 мес. Были у лора и педиатра, сказали мазать холисалом не помогло. Других жалоб нет у ребёнка. Сейчас он прям чёрный уже. Какие анализы сдать, не может же быть это просто так?

Нет
3 года

Здравствуйте.
Антибиотики часто принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Антибиотики пили 1 раз, после пили 2 курса пробиотиков линекс и баксет, язык обрабатывали отофагом, это было в сентябре

Сладкое, мучное много кушает?
Может такой язык быть, если происходит избыточный рост грибов.
Не сдавали мазок из зева на упф?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сдали,ждём результат. Кушает как обычно, но не одни булки

Хорошо.
В данной ситуации можно еще сдать кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов.
Исключаем глистные инвазии.

Анна,здравствуйте! Налёт счищается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Добрый вечер, нет

Причинами могут быть сухость во рту, когда из-за недостаточного слюноотделения скапливаются бактерии, вещества, которые выделяются в процессе их жизнедеятельности дают такой окрас, также может быть обезвоживание на фоне перенесенной инфекции, может быть из-за хромогенных грибов. Поэтому гигиена и необходимо сдать соскоб на грибки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Добрый день, результаты соскочил прилагаю

Принятый ответ

Это условно-патогенная флора, в таком титре не вызывает заболевание. Возможно, это дисбиоз полости рта, поэтому можно попробовать бактоблис или дентоблис.