Консультация педиатра /

Ветрянка парацетамол или нурафен — вопрос №2741395

Ребенок 1,7 года болеет ветрянкой. Температуру сбивали парацетамолом. Сегодня давали 3 раза, но в последний раз она большую часть выплюнула. Температура толком не упала. Прошло 4 часа. Можно ли снова дать парацетамол? Не будет ли передозировки? Или лучше нурафен?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, Парацетамол можно давать не чаще, чем каждые 6 часов
сейчас можно дать нурофен. О том, что ибупрофен нельзя при ветряной оспе – миф.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Снижаем температуру выше 38.5-39.
есть 2 безопасных препарата - парацетамол и ибупрофен.
Суточные дозы препаратов:
парацетамол до 60 мг/кг/сут
ибупрофен до 30 мг/кг/сут
парацетамол можно давать каждые 6часов, то есть 15мг/кг/на 1прием
ибупрофен можно давать каждые 8часов, то есть 10мг/кг/1прием
Препараты можно чередовать. пример: дали парацетамол в 18:00, следующая доза парацетамола через 6часов (в 24:00), температура поднялась в 22:00 можно дать ибупрофен

Если ребёнок переносит ветряную оспу в тяжелой форме и очень много элементов сыпи- тогда рассматривается вопрос он назначении ацикловира внутрь

Клиент
Надежда Александровна, тяжёлая форма
Педиатр, Детский кардиолог
Лечитесь дома или в стационаре?
Клиент
Надежда Александровна, дома
Педиатр, Детский кардиолог
Наталья, ребенок очень маленький
Ветрянка опасна осложнениями
Поэтому , если тяжела форма - лучше лечиться в стационаре или с ежедневным осмотром врача на дому
Клиент
Надежда Александровна, сегодня приходила врач и сказа, что если завтра улучшения не будет, ложиться в больницу
Педиатр, Детский кардиолог
Скорейшего выздоровления ?
Клиент
Надежда Александровна, прошло 5 часов. Можно ли снова дать парацетамол
Педиатр, Детский кардиолог
Можете дать парацетамол, учитывая, что прошлый раз доза была не полная
Клиент
Надежда Александровна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте
Можете дать парацетамол 15 мг на кг
можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов

Или Ибупрофен 10 мг на кг (Нурофен ) можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа можно дать Ибупрофен

Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )

Обильное питье 40 мл на кг в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, а нурафен можно при тяжёлом течении ветрянки?
Педиатр
Да ибупрофен можно использовать
Клиент
Эльнура Назимовна, прошло 5 часов. Можно ли дать парацетамол?
Педиатр
Еще если тяжело течение то можно добавить к лечению ацикловир внутрь
Клиент
Эльнура Назимовна, прошло 5 часов можно ли дать снова парацетамол?
Педиатр
Да можно дать парацетамол
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо
Педиатр
Пожалуйста,выздоравливайте ?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте! За сутки можно использовать 4 раза парацетамол (при расчёте разовой дозы суспензии вес разделить на 2 и прибавить 1,5 мл) и 3 раза нурофен (при расчёте разовой дозы суспензии вес разделить на 2). Нурофен при ветряной оспе можно использовать. Вы можете чередовать жаропонижающее, если есть необходимость.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, мы даём по инструкции по 5 мл. Вес 10,10 кг
Клиент
Юлия Юрьевна, это парацетамол
Гастроэнтеролог, Педиатр
Парацетамола можно за раз дать 15 мг/кг, что в перерасчёте на Ваш вес составляет 6,5 мл, поэтому смело можете давать побольше и, возможно, температура, будет легче сбиваться.
Инфекционист
Здравствуйте.
Учитывая, что ребенок не усвоил должный объем лекарства, то спустя 4 часа можно повторить. Если в вашем случае парацетамол эффективен, то можно продолжить его приём.
Нурофен же действует немного дольше парацетамола (до 8 часов), дозировка рассчитывается исходя из веса ребёнка (кг умножить на 10)
Принятый ответ
Невролог
Лучше чередовать два жарапонижающих
Какая сейчас температура
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Мы точно сказать не можем сколько выплюнула, поэтому лучше дать нурофен. Если ребенок активно выплевывает сироп, парацетамол можно дать через 6 часов в ректальных свечах.