Ревматология и отек глаза
Здравствуйте! Мама, 64г, гипертоник, диабетик 2типа на инсулине. В конце августа у нее появились прострелы в висках, а позже покраснение и отек глаза. Фото приложу. Всевозможные обследование по неврологии и офтальмологии пройдены, схемы лечения, стационары. Пока нет эффекта. Отек и краснота в прогрессе. Стали подозревать связь с ревматологией. Уже давно, несколько лет точно, периодически у нее болели суставы разные. И мелкие, и крупные. Иногда прям сильно. Но к врачам не обращалась, само проходило на обезболах. В анализе крови давно повышено соэ. Общий анализ крови обычно хороший. Но эндокринолог говорит, что соэ такое может быть в теории при высоком сахаре крови (такое бывает у нее). Эоп исключили, по щж все хорошо. По мрт тоже причину не нашли. Подскажите, по фото и истории, может быть связь с ревматологией ? Бывает ли такое проявление каких-то аутоиммунных заболеваний? Какие анализы стоит сдать, что исключить? Сейчас она принимает метипред от отека. На этом фоне несколько изменился анализ крови, например,эозонофилы, мочевина. Прикреплю анализы тоже. Спасибо большое заранее.
Принятый ответ
Добрый день. Есть ли боль в мышцах плеча и таза? Температура? Какие максимальные цифры СОЭ были? 38-это на метипреде? Какая динамика на метипреде? Какая доза? Есть ли боль в виске по этой стороне? Головные боли? Боль при жевании?
Можете приложить выписку офтальмолога? Выполнялись ли следующие исследования:
УЗИ височных артерий, БЦА? МРТ орбиты? Сдавались ли СРБ, РФ, Иммуноглобулины, общий белок и белковые фракции?
Яна Константиновна, да, есть тянущие боли в плече, в тазу. То есть, то проходят. Особенно не беспокоят. Это уже достаточно долго. Суставы болели, т/б суставы, в кистях рук, в плечах.
Но периодами, то лучше, то хуже
Прикрепила осмотр невролога, окулиста. Мрт описание. Мрт делали мозга, орбит, венографию. По глазу отёк по мрт, остальное без патологии.
Температуры нет и не было.
38 соэ это на медроле, но когда доза была снижена до 8 мг. На 80 мг был 2 соэ. До болезни соэ была 25 весной, летом. Висок, голова ,глаз не болят. Боли при жевании, скованности нет.
Схема медрола была такая , 80 мг 10 дней , потом убирали 4 мг через день. Когда дошли до 32 мг, то отёк снова пошёл вверх. На высоких дозах он уходил.
Сейчас оставили 16 мг нам ежедневно. Но отёк есть.
Срб есть в прикреплённых файлах. Повышен немного. Общий белок норм. (Он тоже есть в прикреплённых). Фракции не сдавали. LG E - норма. РФ не сдавали. Ттг , т4 ,узи щж хорошие результаты.
Яна Константиновна, хотя сложно сказать однозначно, что только плечо и таз. У нее ,как она говорит, то там тянет, то тут ломит. Так что сложно сказать, что именно конкретно только тут болит
Яна Константиновна, скажите, пожалуйста, похоже ли на связь с ревмо, может такое с глазом быть?
И какие ей сдать анализы/ обследование, чтобы исключить или подтвердить это ?
Ирина, в ревматологии есть несколько патологий, которые могут быть ассоциированы с поражением глаз... Это гигантоклеточный артериит, синдром Шегрена, а так же IgG4-ассоциированные заболевания. При дерматополимиозите ещё бывает периорбитальный отек, но обычно двусторонний. Так же поражение глазницы бывает при саркоидозе и лимфомах. Я бы добавила к обследованию АНФ количественно, РФ,белковые фракции и общий белок, креатинин, кальций, иммуноглобулины А, М, G. Возможно, ещё АНЦА я бы посмотрела.
Яна Константиновна, спасибо. Если эти обследования будут в порядке, то ревмо можно исключить?
Думаю,да. Но иногда окончательный диагноз позволяет поставить только биопсия.