Консультация уролога /

Лейкоциты в моче у грудничка — вопрос №2741467

Ребенок 3 месяца заболел ,сначала температура была 38,1 два дня,на третий 39,5,легко сбивалась ,ходили к лору в итоге у нас нашли отит ,сопли ,сдали кровь ,соэ 31 ,лейкоциты 18 в связи с эти назначили антибиотик амоксиклав 2 мл 3 раза в сутки ,плюс в нос капли и в уши ,сегодня вчера сдавали анализ мочи повышены лейкоциты и найдены бактерии,ещё и сдавали не правильно ,не в стерильгый контейнер и не подмывшись и не среднюю порцию мочи(это я уже поздно узнала )

Возраст: 25

Уролог
Здравствуйте. Вот теперь вы и сами все знаете))) действительно, нужно соблюдать ряд мер, чтобы анализ был достоверным. В любом случае препарат Амоксиклав также действует и на мочевыводящие пути, мы его тоже назначаем при воспалении, если есть к тому показания. Я бы рекомендовала пересдать анализ с соблюдением всех правил. Ну и хотелось бы узнать, насколько превышены данные показатели в моче?
Принятый ответ
Клиент
Мария Николаевна, ,я сейчас прикреплю анализ мочи ,там что то много ,лейкоцитов ,ребёнок после амоксиклава уже не температурит ,ходит в туалет по маленькому не много беспокойно по ночам ,днем все в норме и запаха нет, возможно и не из-за этого конечно тужиться ,у нас ещё живот болит,посмотрите пожалуйста
Уролог
Допейте препарат и пересдайте, не паникуйте раньше времени. И обязательно посмотрите чтобы не было покраснения половых органов, перед сдачей анализа ванночку с ромашкой на ночь еще можно.
Уролог
Здравствуйте. Да, вероятнее всего такие изменения связаны с неправильным сбором мочи. Можете прикрепить результат?
Принятый ответ
Клиент
Мурат Анатольевич, здравствуйте, прикрепила
Уролог
Лейкоцитов довольно много, но на фоне приёма антибиотиков пересдавать пока нет смысла. Даже если действительно есть инфекция в мочевыводящей системе, амоксиклав должен помочь. После окончания терапии рекомендуется пересдать мочу с соблюдением правильной техники сбора
Клиент
Мурат Анатольевич, спасибо большое ,вот мы закончим в пятницу антибиотики и в субботу уже можно сдать анализ мочи повторно?Просто очень переживаю настолько все критично или амоксиклав все равно должен помочь?
Уролог
Ничего критичного не вижу, не волнуйтесь. Амоксиклав хорошо действует на мочевыводящие пути. Как закончите приём дней через 5 можно пересдать мочу (с соблюдением правильной техники)
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Анализ указывает на воспаление, но это может быть погрешность сбора. У маленьких детей сложно собрать правильно мочу. Постарайтесь пересдать анализ мочи правильно: собирайте утреннюю мочу, среднюю порцию, сразу в стерильный контейнер, без применения мочеприёмника, предварительно хорошо подмыть ребёнка.
Необходим контроль УЗИ почек в год. Пить достаточно жидкости. Контроль общего анализа мочи с соблюдением правил сбора. На данный момент рекомендуется брусничный лист по 1 ч.л. * 3 раза в день в течение 14 дней с последующим контролем общего анализа мочи.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо большое ,вот мы закончим в пятницу антибиотики и в субботу уже можно сдать анализ мочи повторно?Просто очень переживаю настолько все критично или амоксиклав все равно должен помочь?
Уролог, Андролог
Пересдайте по правилам дня через 3 после антибиотиков.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Изменения могут быть связаны с погрешностью сбора, а также как ситуационные отклонения после перенесённого воспалительного процесса лор органов.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, спасибо огромное)
Уролог, Андролог, Врач УЗД