Полипы желудка

Выявили на фгдс Началось с того, что 3 цикла надо пить дюфастон. От гиперплазии эндометрия Динамику гинеколог видит положительную Но когда я пью его, через мин 50 боль в желудке с опоясывающим жгучим характером Тупые ноющие голодные 2012,2013 хелик + Язвы 12пк Затем эрозии в 2023 году 12пк Сейчас это от дюфастона или нет?? Что за фундалтные полипы и зачем врач на биопсию их направляет????? Плачу Я не хочу рак. На тот свет Сыну всего 1.8г Чем лечиться? Что со мной? Откуда полипа Кроме эутирокса с дюфастон не пила уже ничего

Принятый ответ

Дарья, добрый вечер
Полипы фундальных желёз - это полипы, которые не требуют удаления ( это даже не полипы, а утолщение , увеличение желез дна ( фундус= фундальные) желудка
Они требуют наблюдения
Часто возникают при частом приеме препаратов для снижения кислотности
Посмотрим подтвердится ли диагноз по гистологии
По описанию полипы фундальных желёз

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Нелли Фанисовна, дюфастон мог быть триггером воспаления сейчас?

Да, дает такие побочные эффекты

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Нелли Фанисовна, отменять? Или что делать

Нужно с гинекологом решение принимать
Можно добавить препарат для слизистой, Рабепразол 20 мг утром до месяца, после отмены рабепразола наблюдать и уже отменять если будет боль

Не опасны, доброкачественные, не могут перерождаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Нелли Фанисовна, прошу вас как врач профи скажите откуда эти полипы если я не пила ипп
От дюфастона??? Ведь больше нет причин их возникновения

Они могут вызваны и рефлюксом желчи из кишечника, и наличием бактерии Хеликобактер пилори
Это не связано с дюфастоном
Не переживайте, это не совсем полипы
Были бы они опасными, их бы удаляли, а их не удаляют при эндоскопии

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
У вас ничего страшного на фгдс нет, биопсия полипов это стандартная процедура. Полипы требуют только наблюдения 1 раз в год. Если вы будете переживать по этому поводу , то их можно полностью удалить. Образуются они на фоне приёма препаратов или частого раздражения или воспаления слизистой.
Рекомендую выполнить обследования на хеликобактер:
Уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер.
Не переживайте✅️
По фгдс есть заброс содержимого желудка в пищевод. Если вас периодически беспокоит изжога, то рекомендуется альгиномакс по 2 таб разжевать до 3 раз в день или пепсан 1 стик перед едой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна, спасибо а вообще от дюфастона могло возникнуть это все?

Что возникли полипы от дюфастона это риск низкий, а вот боли , если начались с первых недель приёма препарата, то скорее всего побочная реакция

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна, да очень начались

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна, а если не могу отменить его пока и надо пить? Что делать

Можете использовать нексиум по 1 капс утром за 30-40 минут до еды и трибукс 3 раза в день - 5-7 дней, а далее трибук по необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна, прошу вас как врач профи скажите откуда эти полипы если я не пила ипп

Точно вам ответить не могу, но вообще препарат не раздражает слизистую желудка и риск низкий