Консультация гастроэнтеролога /

Полипы желудка — вопрос №2741527

Выявили на фгдс
Началось с того, что 3 цикла надо пить дюфастон. От гиперплазии эндометрия
Динамику гинеколог видит положительную
Но когда я пью его, через мин 50 боль в желудке с опоясывающим жгучим характером
Тупые ноющие голодные

2012,2013 хелик +
Язвы 12пк

Затем эрозии в 2023 году 12пк

Сейчас это от дюфастона или нет??
Что за фундалтные полипы и зачем врач на биопсию их направляет????? Плачу
Я не хочу рак. На тот свет
Сыну всего 1.8г

Чем лечиться? Что со мной? Откуда полипа

Кроме эутирокса с дюфастон не пила уже ничего

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Дарья, добрый вечер
Полипы фундальных желёз - это полипы, которые не требуют удаления ( это даже не полипы, а утолщение , увеличение желез дна ( фундус= фундальные) желудка
Они требуют наблюдения
Часто возникают при частом приеме препаратов для снижения кислотности
Посмотрим подтвердится ли диагноз по гистологии
По описанию полипы фундальных желёз
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, дюфастон мог быть триггером воспаления сейчас?

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Да, дает такие побочные эффекты
Клиент
Нелли Фанисовна, отменять? Или что делать
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Нужно с гинекологом решение принимать
Можно добавить препарат для слизистой, Рабепразол 20 мг утром до месяца, после отмены рабепразола наблюдать и уже отменять если будет боль
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Не опасны, доброкачественные, не могут перерождаться
Клиент
Нелли Фанисовна, прошу вас как врач профи скажите откуда эти полипы если я не пила ипп
От дюфастона??? Ведь больше нет причин их возникновения
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Они могут вызваны и рефлюксом желчи из кишечника, и наличием бактерии Хеликобактер пилори
Это не связано с дюфастоном
Не переживайте, это не совсем полипы
Были бы они опасными, их бы удаляли, а их не удаляют при эндоскопии
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Не переживайте.
У вас ничего страшного на фгдс нет, биопсия полипов это стандартная процедура. Полипы требуют только наблюдения 1 раз в год. Если вы будете переживать по этому поводу , то их можно полностью удалить. Образуются они на фоне приёма препаратов или частого раздражения или воспаления слизистой.
Рекомендую выполнить обследования на хеликобактер:
Уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер.
Не переживайте✅️
По фгдс есть заброс содержимого желудка в пищевод. Если вас периодически беспокоит изжога, то рекомендуется альгиномакс по 2 таб разжевать до 3 раз в день или пепсан 1 стик перед едой.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо а вообще от дюфастона могло возникнуть это все?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Что возникли полипы от дюфастона это риск низкий, а вот боли , если начались с первых недель приёма препарата, то скорее всего побочная реакция
Клиент
Татьяна, да очень начались
Клиент
Татьяна, а если не могу отменить его пока и надо пить? Что делать
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можете использовать нексиум по 1 капс утром за 30-40 минут до еды и трибукс 3 раза в день - 5-7 дней, а далее трибук по необходимости
Клиент
Татьяна, прошу вас как врач профи скажите откуда эти полипы если я не пила ипп
Гастроэнтеролог, Терапевт
Точно вам ответить не могу, но вообще препарат не раздражает слизистую желудка и риск низкий