Консультация гинеколога /

Повышен рома-1 — вопрос №2741535

Здравствуйте 🙏 мне 37 лет,около яичника паровариальная киста 10*10*9,6мм,которую наблюдаю лет 6 уже(узи делаю каждые 5-6 месяцев и сдаю са125,не4,рома). Делала несколько лет назад мрт ,но без контраста,на мрт подтвердили паровариальную кисту. Но гинеколога смущает что у нее есть включения,поэтому она направляет меня на мрт с контрастом (а мне все никак не собраться,очень боюсь контраст) и говорит сдавать онкомаркеры. Всегда были в норме,а сегодня сдала (через 6 дней месячные,сегодня 24 день цикла) и индекс рома повышен(высокий риск написано). Я всегда думала что рома рассчитывается исходя из показателей са125 и не4 ,но они у меня в норме : лаборатория инвитро : са125 26 при норме до 35 ,не4 равен 50 при норме до 70 вроде,а сам рома-1 равен 7.7 при норме до 7.4 . Почему он повышен? И что мне теперь делать с этой информацией? Значит ли это,что паровариальная киста перевоплощается в онко? Была у хирурга-гинеколога год назад,думала удалить эту кисту,он сказал она очень маленькая и лезть из за нее не нужно в брюшную полость,итак все в спайках после 3 операций по гинекологии,но мне очень страшно стало после сегодняшних анализов. Узи от 4 ноября 2024г показало что эта киста даже немного уменьшилась,была 14мм,но паровариальная в принципе не уходит ,да и за 6 лет никуда не ушла а тут уменьшилась,может с ней что то не то происходит?

Возраст: 37

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Паровариальная киста -это доброкачественное образование, которое развивается на придатках матки.
Как правило не требует оперативного вмешательства. Если киста не увеличивается и не вызывает болей или других проблем, наблюдение за ней вполне оправдано.
Индекс ROMA рассчитывается на основе уровней CA 125, HE4 и возраста пациента(если вы сдаете ежегодно, то повышение индекса оправданно за счет возраста). Повышенный индекс ROMA сам по себе не является диагнозом, а лишь указанием на возможный риск, с возрастом риски возрастают. В вашем случае, это не большое увеличение.
Паровариальные кисты являются доброкачественными и крааайне редко перерастают в злокачественные образования.
МРТ с контрастом хотя у вас это вызывает тревогу, оно может дать более точную картину состояния кисты и исключить злокачественные изменения.
Важно следовать рекомендациям специалистов, но на этом этапе паника не имеет под собой серьезных оснований.?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте,спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста,в паровариальной кисте может быть солидный компонент? Киста 10*10*9,6мм а солидный компонент занимает 7.6*6*7мм ,почти 80% кисты. Она не увеличивается,уже седьмой год такая,даже последний год чуть меньше стала на несколько мм. Но мрт без контраста делала 4 года назад солидного компонента в ней не описывали,а на узи описывают.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Паровариальная киста традиционно состоит из жидкости, и наличие солидных (твердых) частей в её структуре может быть связаны с фиброзом, кровоизлиянием или воспалением (не все солидные компоненты являются злокачественными). В вашем случае, учитывая, что киста уже существует несколько лет и не увеличивается, а также с учетом того, что её размер немного уменьшился, риски злокачественности очень низкие.
Следуйте рекомендациям вашего гинеколога, который может предложить дополнительное обследование или вмешательство, если это будет необходимо.
Клиент
Анна Николаевна, у меня есть 2 узи,я загрузила,на одном пишут паровариальная киста,на втором дермоидная под вопросом,можете посмотреть оба узи ? Дермоидную кисту под вопросом поставили на экспертном узи,остальные узи в течении 6,5лет проходила на обычных аппаратах но хорошего качества,всегда говорили паровариальная ,4 года назад делала мрт без контраста,в заключении паровариальная.фото тоже загрузила самой кисты. Хочу в феврале планово все де записаться на операцию по удалению ее,уже даже оперирующему гинекологу написала чтобы он меня записал на операцию,но есть вероятность что это вообще какая то онко киста?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Узи-фото для гинеколога не информативны. Нужно заключение узи. Это паровариальная киста- НЕ рак.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, параовариальные кисты это чаще всего доброкачественные образования. Индекс Roma рассчитывается именно на основании показателей Не4 и СА125, превышение у Вас незначительное. Но ваш доктор абсолютно прав и рекомендуется провести МРТ, т к оно даст более сетевую картину по структуре кисты. Не переживайте, это не говорит об онкологии, онкомаркеры неспецефичны
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, , у меня есть 2 узи,я загрузила,на одном пишут паровариальная киста,на втором дермоидная под вопросом,можете посмотреть оба узи ? Дермоидную кисту под вопросом поставили на экспертном узи,остальные узи в течении 6,5лет проходила на обычных аппаратах но хорошего качества,всегда говорили паровариальная ,4 года назад делала мрт без контраста,в заключении паровариальная.фото тоже загрузила самой кисты. Хочу в феврале планово все де записаться на операцию по удалению ее,уже даже оперирующему гинекологу написала чтобы он меня записал на операцию,но есть вероятность что это вообще какая то онко киста?
Гинеколог, Акушер
Ольга, нет на всех узи я не вижу признаков злокачественности, по узи сложно точно установить структуру кисты. Киста параовариальная, но какая без гистологии никто не скажет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте , индекс Рома может немного изменяться и показывает только риск,зависит от са-125, не-4 и возраста(с возрастом риски будут возрастать), так как уровень са-125 может колебаться, он не специфичен только для яичников, он так же реагирует на эндометриоз и воспаление. В вашем случае переживать не нужно, но мрт с контрастом желательно сделать в плановом порядке.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, здравствуйте,спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста,в паровариальной кисте может быть солидный компонент? Киста 10*10*9,6мм а солидный компонент занимает 7.6*6*7мм ,почти 80% кисты. Она не увеличивается,уже седьмой год такая,даже последний год чуть меньше стала на несколько мм. Но мрт без контраста делала 4 года назад солидного компонента в ней не описывали,а на узи описывают.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
МРТ и узи совершенно разные исследования, они друг друга дополняют, мрт с контрастом более точное исследование, ориентируемся по нему, солидный компонент не всегда плохой признак.
Клиент
Екатерина Николаевна, у меня есть 2 узи,я загрузила,на одном пишут паровариальная киста,на втором дермоидная под вопросом,можете посмотреть оба узи ? Дермоидную кисту под вопросом поставили на экспертном узи,остальные узи в течении 6,5лет проходила на обычных аппаратах но хорошего качества,всегда говорили паровариальная ,4 года назад делала мрт без контраста,в заключении паровариальная.фото тоже загрузила самой кисты. Хочу в феврале планово все де записаться на операцию по удалению ее,уже даже оперирующему гинекологу написала чтобы он меня записал на операцию,но есть вероятность что это вообще какая то онко киста?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Посмотрела фото, я бы тоже написала,что это типичная дермоидная киста, онко быть точно не может, так как длительно без изменений плохие кисты быть не могут. МРТ без контраста бывает не столь информативно как с контрастом, еще многое зависит от грамотности рентгенолога, бывают случаи, когда снимки нужно показать нескольким специалистам. Можно и прооперировать, это не трудно, лапароскопически дело 30 минут.