Ноют колени

Здравствуйте Осенью на смену погоды начали ныть колени редко, но в последний месяц, как начались холода, колени стали ныть чаще. При чем когда я тренируюсь или много активности, то они НЕ болят! А когда мало хожу, то ноют, с утра и днем все хорошо, ныть начинают только ближе к ночи когда лежу и ноги согнуты. При ходьбе и тренировках боли нет, с утра тоже все хорошо. Боль не сильная, обезболивающие не принимаю, травм не было, вес нормальный, то есть телосложение худое. Что это может быть? К какому врачу обратиться стоит? У меня ещё проблемы с поясницей, по мрт врач сказал нужно просто укреплять спину, так совпало, что 3 дня сильно ныла поясница и вместе с ней это 3 дня сильно ныли колени, поясница прошла и прошли колени, но на резкую смену погоды с -20 до + у меня они опять начали ныть не сильно. Мазала мазью и вроде норм было, но я не знаю сколько может мазать. Ноют не каждый день Я уже переживаю, не хотелось бы артритов в 31 год Анализы крови биохимия соэ и общий в норме Колени не отекшие вроде как

Поверхностный гастрит
31 год

Здравствуйте.
По описанию случая больше похоже на метеочувствительность и постперегрузочный синдром.

Для исключения каких-то серьёзных повреждений можно сделать МРТ.
Не считаю, что есть однозначные показания к МРТ, но если хотите быть уверенной, что всё в порядке, то сделайте.

Анализы не знаю, какие сдавали. Для исключения общих болезней, которые проявляются суставным синдромом рекомендуют
Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27. Важен полный набор тестов.
Если что-то не сдавали - досдайте.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Кетопрофен гель 5% 2р в день при болях.
Уменьшить нагрузки. Бинтовать сустав эластичным бинтом или надевать мягкий ортез на тренировки.
Попробуйте тейпирование https://youtu.be/JBp4Cj9Z20E

Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10
Не повредят хондропротекторы , например, Артра по 1т 2 раза в день 3 мес.

Коррекция рекомендаций после обследования.
Если будут изменения на МРТ - обратиться к ортопеду. Если будут изменения в анализах - то к ревматологу.

Константин Эдуардович, есть ещё тактц момент, вспомнила
Что как раз в конце лета тренировались без коврика и вставала получается на твёрдую поверхность коленями
Я могла что то повредить тем самым?

А это может быть артроз?

Принятый ответ

Я в может\не может не играю.
В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Без него не обойтись, если проблему решать серьезно.

Константин Эдуардович, поняла, спасибо
Тогда начну с мрт))

Здравствуйте, переживать не стоит, на артрит это не похоже. С поясницей связь может быть, и с переохлаждением. Ночью всегда у всех симптомы проявляются потому что организм готовится ко сну и защитная функция организмс снижается. Мазать можно Диклофенак гель 3 р/д 14 дней.
Если проверяться на все что можно то это МРТ коленного сустава, анализы на ревматоидный фактор, СОЭ, СРБ АСЛО, АЦЦП, HLA-B27, АНФ, но необходимости в этом не вижу

Здравствуйте!
Чтобы полноценно разобраться, необходимо из следующего списка пройти те обследования, которые не проходили:
1. Анализы:
- ОАК с лейкоформулой и СОЭ
- ОАМ
- БХ крови (АСЛО, РФ, СРБ, мочевая кислота)
HlaB27
2. МРТ колленных суставов

Допускается начать лечение и корректировать его после обследований:
1. Артоксан 20 мг по 1 таб. х 1 раз в день 10 дней.
2. Мидокалм 150 мг по 1 таб. х 2 раза в день 10 дней.
3. Омепрозол 20 мг по капс. х 1 раз в день.
4. Местно наносить гели НПВС 2-3 раза в день 10 дней (на выбор - Артоксан, Диклофенак, Ибупрофен, Долобене и др.).
5. Исключить нагрузки.
6. Ношение ортеза/бандажа мягкой фиксации в течение дня, на ночь снимать.