Консультация ревматолога /

Боли во всех суставах — вопрос №960037

Добрый день! Такая ситуация:

1,5 года назад заболели оба колена. Связал это с переходом на сидячую работу. Колени болели в согнутом виде + были воспалены (по УЗИ поставили синовит коленных суставов).

Вскоре, аналогично начали появляться боли в локтях. Сначала проходили, потом также перешли в хроническую форму.

Далее, подключились запястья рук и ног и покалывания в пальцах рук и ног.

Сейчас все в хронической форме, боль постоянная, скованности нет. Просто болит, колет, жжет. Если брать по шкале от 1 до 10, примерно на 4. Но, бывают длительные периоды, когда 6-7.

По анализам все чисто. Прилагаю в файлах все, что сдавал. Ортопеды посылают к ревматологам, ревматологи предлагают лечиться пивяками. Неврологи не в курсе.

Подскажите пожалуйста, что можно еще предпринять, чтобы диагностировать проблему, прежде чем лечить?

Ревматолог, Терапевт
Добрый день. Ни в одном протоколе лечения системного заболевания нет рекомендации по лечению пиявками, это методы нетрадиционной медицины. В анализах действительно все чисто, нет оснований выставлять диагноза артрита. Я бы сняла Вам рентген кистей рук - именно на нем можно увидеть доклиническую стадию ревматоидного артрита+рентген коленных суставов (остеоартроз?). Вы сдавали анализы в момент обострения или нет?
Клиент
Кристина, делал рентген локтей и узи коленных суставов. По рентгену все чисто. Рентген коленей и кистей не делал

Ревматолог, Терапевт
В семье системных заболеваний у Вас не было? Какой образ жизни у Вас сейчас, также сидячий? Был ли эффект на назначенные вам НПВП и хондропротекторы?
Клиент
Кристина, в семье нет системных заболеваний, на медикаментозное лечение реакции не было, сейчас сидячая работа. Делаю упражнения на растяжку, пару недель назад начал ходить в бассейн
Ревматолог, Терапевт
Как ведут себя суставы на нагрузки? Уровень витамина Д проверяли?
Клиент
При ходьбе чувствую как жжет запястья ног и иногда переходит на пальцы. При работе мышкой, тоже покалывания более интенсивные, чем у левой руки. Локти и колени менее чувствительны к нагрузкам
Клиент
Кристина, витамин Д не сдавал, но пил 1 месяц
Ревматолог, Терапевт
Это парестезии, Вам стоит посетить невпропатолога. Артропатия имеет место быть, рекомендую продолждить курс хондропротекторов. Обязательно проверить уровень витамина Д, коррекция по показаниям.