Консультация гинеколога /

Воспаление яичников — вопрос №2696009

Здравствуйте. На протяжении 10 лет меня беспокоит воспаление яичников. Лечусь в острые периоды. Вот сейчас я думала что обострение, потому что боли как при воспалении. Задержка так же, тесты отрицательные. Сегодня сходила на приём к врачу и УЗИ. Сказали что кисты на правом яичнике, желтое тело, якобы вот вот месячные придут. УЗИ прилагаю. Подскажите пожалуйста стоит ли пить дюфастон для того чтобы вызвать месясные, как врач прописал? Или дождаться то что сами начнутся, и другой вопрос на УЗИ видно что яичник правый большой, на протяжении 3-4 месяцев уже он у меня таких размеров, значит наверно он и вправду воспален, как его лечить то, врач ниче не сказала, сказала что это всё из за кист.

Возраст: 30

Хронические болезни: Хроническое воспаление яичников

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сколько дней у вас задержка? Не обязательно он воспалён, возможно это просто особенность. Задержка связана с образовавшейся кистой, гормональный сбой небольшой произошел.
Клиент
Радмила Койруновна, последний раз месячные были 11 октября, начало, 5 дней

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
можете начать прием т. Дюфастон по 1т 2р/д-10 дней. На отмену в течение недели придет менструация. Если начнется ?на момент приема препарата, то просто его отменяете. Также Можно проставить св. Индометациновые в задний проход на ночь- 7 дней, обладают противовоспалительным, обезболивающим эффектом, снимут спазм в малом тазу.
Клиент
Радмила Койруновна, значит дюфастон всё таки обязательно пить да
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
да, задержка длительная, и пока не придёт менструация, киста не исчезнет. Поэтому лучше помочь организму завестись.
Клиент
Радмила Койруновна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Была рада подсказать ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Контроль узи на 5-7 дмц.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Вероятнее всего была поздняя овуляция , есть желтое тело , в таком случае ничего не нужно принимать , менструация начнется самостоятельно .

Киста по узи функциональная , такие кисты сами проходят за 1-3 цикла , сделайте узи в динамике через пару месяцев
Клиент
Анна Александровна, 11 октября были последние месячные
Гинеколог, Акушер
В таком случае можно начать прием Дюфастона по 10 мг 2 раза в сутки 10 дней , на отмене начнется менструация , на 5-7 день цикла повторить узи
Клиент
Анна Александровна, спасибо большое
Гинеколог, Акушер
Будьте здоровы!