Диарея боли в животе

Диарея 4 день, хожу раза 2-3 за сутки, но жидким. Боли в животе, слабость. У меня стоит диагноз СРК это может быть оно?

СРК, синдром впв
27 лет

Принятый ответ

Доброе утро, Ксения.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам несколько уточняющих вопросов.
Тошноты, рвоты,повышения температуры тела не отмечаете?
Что предшествовало возникновению данной симптоматики? Стресс?
В семье все здоровы?

Анна Михайловна, ели шаурму, у мужа тоже немного была диарея и все. Температура была ещё до шаурмы, то есть будто заболела я до. Сейчас есть температура, но она не всегда абсолютно и в принципе я себя без болей прекрасно чувствовала. У меня маленький ребенок, я плохо сплю уже год,а сейчас так вообще зубы

Ксения вы сейчас на ГВ?
Температура тела сейчас у вас какая?

Анна Михайловна, да я на ГВ, 37

Принятый ответ

Здравствуйте.
Все ваши проблемы могут быть связаны с срк, особенно если присутствует эмоциональный фон.
Рекомендую:
- Энтерол по 2 таб 2 раза в день курсом 10-14
- Альфанормикс 200 мг по 1 таб 4 раза в день курсом 7 дней.
При отсутствии эффекта от лечения обратиться очно для сдачи анализов и обследований .
Стоит уделить большое значение своему психо эмоциональному фону. Тревога и стресс нарушают нормальную моторную функцию кишечника, давая картину, так и явлений диареи, в том числе те, что Вы описали. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!

Татьяна, скорая мне ничем не поможет да?

Татьяна, прочитала что альфанормикс нельзя при диарее, ещё я на ГВ

Аа на гв нельзя,
Добавить смекту можно 3 раза в день

Ксения, в данном случае следует проводить дифференциальный диагноз, либо перед нами инфекционный генез всей вышеуказанной симптоматики, либо функциональное расстройство (синдром раздраженного кишечника), на фоне стресса,тревоги,переживаний.
Температура тела может повышаться при термоневрозе до субфебрильных величин.

В похожих клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют:
Энтерол 250мг по 1 капсуле 2 раза в сутки или по 2 капсулы 2 раза в сутки за 1 час до приема пищи в течение 14 дней.
Смекта по 1 пакетику 3 раза в сутки, разносить с приемом других лекарственных препаратов и приемом пищи в 1-2 часа, в течение 3-5 дней, энтеросорбент, хорошо закрепляет стул.
А также с врачом в очном формате обсудите прием Тримедат форте, он имеет умеренный риск,но с учетом данных его применения у пациенток, которые находятся на ГВ его прием считается безопасным,прием возможен коротким курсом или в течение нескольких дней.
Достаточный водный режим из расчета 40мл на кг вашего веса в сутки.
Свежие овощи, фрукты, молочные продукты (цельное молоко) уберите из рациона.
А также исключаются стимуляторы перистальтики кишечника, усиливающие процессы брожения в кишечнике: сырые, кислые ягоды и фрукты, соки, сырые овощи,свежая выпечка.

При сохранении симптоматики:
Клинический анализ крови + СОЭ.
С-реактивный белок.
ПЦР кала на основные кишечные инфекции/посев кала на возбудителей кишечной группы.

Анна Михайловна, тримедат пью и симетикон тоже. Ещё вот утром высокий пульс и слабость. Давление у меня в принципе низкое, сейчас 86 на 63 и пульс 103

Анна Михайловна, и можно вместо смекты фильтрум сти?

Ксения, с учетом жалоб, а именно на высокий пульс, требуется консультация кардиолога.
Посмотреть клинический анализ крови, гемоглобин, ферритин,сывороточное железо.
Гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т3,Т4,АТ к ТПО.
ЭКГ.
Пульс может зависеть от многих составляющих.
Психоэмоциональный фон, физические нагрузки.
С тревожностью, переживаниями все-таки рекомендуется дополнительно обязательно работать,это поможет нам и свест на нет симптоматику со стороны ЖКТ, если мы имеем дело с функциональным расстройством.

Анна Михайловна, хорошо спасибо

Ксения, смекта с доказанной эффективностью своего действия.