Консультация ветеринара /

Покраснели слюни и слезы — вопрос №2741927

Собака бишон фризе 3,5 года , хронических заболеваний нет, пищевые аллергия выявлены на курицу. Слёзных дорожек никогда не было, слюни всегда прозрачные. Два месяца назад завели котёнка, и начались проблемы у собаки, слезы и слюни окрасились , вся мордочка розовая . Котенок маленький , полтора месяца, сразу начал сосать титьку у собаки , до сих пор боремся всей семьей (животные уединяются и сосут пустую титьку) молока нет. по очереди убирали все продукты из питания( пользовались моно диетой по недели, меняли продукты, отслеживали каждый) , на пищу аллергии нету, при любых продуктах цвет выделений не менялся , слезы идут только после прогулок, особенно активных. собака питается натуральной едой, мясо костные, суб продукты, овощи . помогите разобраться с проблемой слёзных дорожек и окрашенных слюней? может ли быть гормональный сбой у собаки из-за высасывания титек. Собака в два года ощинилась, без осложнений. течка по графику раз восемь месяцев. Последняя течка в августе прошла болезненно, даже после уменьшение кольца , были приступы боли как схватки , течка идет 3 недели ,+ 2 недели еще были боли . Очень нужна помощь, как помочь нашей красавице.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте!
"...слезы и слюни окрасились , вся мордочка розовая..." подобное может наблюдаться при дисбиотических процессах на коже, когда на фоне каких-либо факторов (стресс, снижение общей резистентности) меняется нормальный состав микрофлоры и начинает развиваться грибковая флора, также причинами данных изменений могут быть порфиринное окрашивание, переизбыток белка в рационе, аллергические реакции (но Вы пишите, что аллергия вероятно исключается).
Стрессом для организма могут быть и гормональные изменения (на фоне ложной лактации/псевдолактации).
Попробуйте немного снизить уровень белка в рационе. Вы собаку купаете?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, да купаем, проверенными шампунями . После прогулок моей с мордочку и лапы. Если снизить количество белка, чем заменить ?

Ветеринар
Если кормите натуральными кормами - попробуйте овощной группой, но не слишком сильные изменения делайте.
Часто купаете? Если да - то изменения могут быть и на этом фоне.
Клиент
Алексей, купаем раз в месяц, не часто . Овощами сыт не будешь , морковь кабачок огурец это не совсем еда. Я писала выше, что мясо меняли и отслеживали все без изменений. Больше интересует как ложно лактация может повлиять на это
Ветеринар
При ложной лактации может меняться гормональный фон, животное будто перестраивается на другое состояние, это достаточно большой стресс для организма. Критического в таких перестройках ничего нет, но в такие моменты организи момет становиться более слабым и уязвимым.
Применять какие либо препараты в данном случае (ложная лактация) я не рекомендую, это должно пройти самостоятельно. Обратите внимания и проверьте не появилось ли никакого секрета в молочной железе, аккуратно придавливайте сосок по типу сцеживания. Бывают случаи когда начинает образовываться прозрачный секрет на фоне постоянного сосания и возможной гормональной перестройки.
Ветеринар
Касательно мяса я не имел ввиду менять его на овощи, а только немного, в небольшом количестве произвести такую замену. Речь идёт о виде белка, а об общем его количестве.
Клиент
Алексей, а на этом гормональном фоне могут окраситься выделения?
Ветеринар
Да, подобная проблема может возникать на фоне гормональных сбоев.
Ветеринар
Здравствуйте. Появление слёзных дорожек связано с увеличением количества слезной жидкости у питомца. Чаще всего это возникает на фоне аллергической реакции.
Кроме пищевой аллергии может быть и аллергия на кошек, такая аллергия встречалась в моей клинической практике.
В этом случае проблема сохраняется пока есть контакт с аллергеном. Тогда ограничиваются только гигиеническими обработками, если питомец не испытывает дискомфорта, нет признаков воспаления- проблема в большей мере косметическая.
Но для исключения офтальмологических патологий все же желательно обратиться на очный осмотр к офтальмологу, провести лабораторную диагностику.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, если эта проблема с слезными каналами, тогда что со слюной? И как проверить аллергия на котенка или нет ? . Если их изолировать , то на сколько времени чтобы перепроверить действительно ли на котенка аллергия ?
Клиент
Екатерина Александровна, у нас была кошка , когда появилась собака в доме жила кошка перс, умерла год назад . Может быть аллергия на одну породу?)))
Клиент
Екатерина Александровна, так же около двух недель назад у собаки была тревожность , бегала с игрушкой в зубах, думая что шинок, скулила. Дали ей три дня успокоительных, все прошло.
Ветеринар
Каналы могут быть проходимы, просто увеличивается количество слезной жидкости, окрашивание слюны может быть связано с попаданием окрашенной слезной жидкости в ротовую полость.
Реакция на протеин кошек не имеет связи с породой кошек. Но чем больше непосредственного контакта со слюной (основной аллерген) кошки тем выше вероятность реакции. В этом случае после исключения аллергена симптоматика уменьшается в течении 1-2 недель и через 3-4 недели полностью прекращается.
Гормональный дисбаланс так же может вызывать такую проблему за счет изменения реакции кожи и состава микрофлоры, но аллергическая причина вероятнее.
К сожалению лабораторно выявить причину не возможно, нет диагностически значимых исследований для этого. Поэтому при подобных проблемах приходится действовать методом исключения разных факторов. Но можно провести офтальмологический осмотр, что бы исключить хотя бы офтальмологические патологии.