Консультация гастроэнтеролога /

Рефлюкс. эррозии дпк — вопрос №274198

по поводу рефлюкса принимаем нексиум длительн. ок 3 мес. но языки пламени сохраняются

на фгдс - дпк гиперемирована. незначительно отечна с единичными эррлщиями 1-2 мм.покрытые фибрином

назначили денол. пропила 2 дня и язык покрылся белым налетом.

от чего это может быть? от денола? чем полечить эррозии кроме него?

Гастроэнтеролог
Понятно.. а биопсию из 12 пк взяли на дебют воспалитьных заболеваний кишечника?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Попробуйте поменять де-нол на ребагит 100 мг 3 раза в день после приема пищи через 60 мин-8 нед.Эманеру отмените и замените на париет 20 мг 1 раз в день до завтрака за 30 мин-4 нед+закофальк 1 таб 2 раза в день -2 мес.
Через 1 мес провести контр эгдс +биопсия из нескольких точек 12 пк +узи обп
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Один де-нол проблему не решит, принимайте его в небольшой дозировке, если язык покрылся налетом, по 1*2раза в день 1месяц ,с пантопразолом 20мг на ночь. 2месяца.Нексиум длительно не применяйте, он слишком сильный, пантопразола достаточно, нужно только длительное применение. Если нет изжоги и болей, принимайте также урсосан по 1капс. На ночь 1месяц. Подсоедините препарат который восстанавливает слизистую желудка-сок чаги клеточный с прополисом, это БАД хорошего качества, принимать по 1-2ч.л. в день в воде. Прием 3мес. Искать по интернету, в аптеках нет. Также принимайте Также проверьте, нет ли проблем в виде застоя желчи или даже отключеноого желчного пузыря. Это провоцирует эрозии.Здоровья.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Стоит заменить Денол на Ребагит. Возможна индивидуальная непереносимость препарата, поэтому и появление налета на языке.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
К тому же эрозии у вас не свежим, пытаются затянуться, т.е. лечение даёт эффект, хоть и неполный. Не принимаете ли вы препарат аспирина?
Клиент
Ирина, нет. не принимаю. но пила бад. который мог повлиять на кишечник.
а отчего язык побелел? это значит восполительный процесс в жкт или что?
раньше такое тоже было. замечала.что при приеме желчегонного еалет пропадает.
это о чем-то может сказать?
или просто совпадение
Хирург
Здравствуйте, Анна !
На ФГДС материал для биопсии был взят или нет ?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Белый налет ня языке говорит о воспалении в желудке и 12 пк, Я не думаю,что это на де-нол,это просто совпало по времени, но с учетом Ваших давнишних эрозий,которые вяло текут, это требует препаратов защиты слизистой, я Вам предлагаю почитать о ребагите и использовать его в схеме,но длительным курсом
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! ФГДС когда последний раз делали? Биопсию делали ? В каких дозировках принимали Нексиум?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте замените на любой аналог
Хеликобактер пилори исключён?