Консультация педиатра /

Головокружение и темнеет в глазах — вопрос №2742151

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, какие нужно сдать анализы, чтобы понимать хоть немного, что происходит с ребёнком? Мальчик, 14 лет, 8 класс, нагрузки как умственные, так и физические в приличных количествах, в период активного роста сильно похудел и вытянулся, спортивный врач говорит, что он истощен, надо лучше питаться. Ребёнок же заявляет, что боится поправиться и это неприемлемо. Витамины принимать не хочет - пичкаю, говорит, сам справлюсь молодой ещё. Недавно была ОРВИ, без температуры, просто слабость, сопли, кашель. Старались его лечить всевозможно, но мы тоже работаем, а пичкать, как мы уже знаем, он себя не будет. Выписался в школу с божьей помощью. Но не соблюдал назначения врача - бегал по холоду на тренировке, которые тоже на улице у них проходят
Сейчас у него слабость, спит постоянно, в школу никак не может подняться, пропускает, встаёт с кровати либо падает, либо за стенку держится. Хочу сдать биохимию и общий анализ крови, посмотреть хоть с врачом, что у него внутри произошло. Правильно или этого мало?
Добавлю - учится хорошо и много, претензий в школе к нему нет, даже наоборот, отношения со сверстниками хорошие.
Роды были тяжёлые, наблюдались у невролога, была ЧМТ, так же наблюдались, продолжали делать МРТ, но в том году нам уже и это отменили, сказали, что опасность миновала. В желчном была перегородка, исчезла, все острые фазы пройдены, сейчас по УЗИ нормально.

Возраст: 40

Педиатр
Татьяна, здравствуйте!

По фото у мальчик правильное телосложение, есть склонность к астеническому. Конечно, рацион должен быть полноценный и разнообразный.

Из обследований в Вашей ситуации можно сдать:
- ОАК развернутый, СОЭ (скрининговый анализ, исключить анемию)
- витамин Д
- ферритин, сывороточное железо (исключить латентный дефицит железа), общий белок (строительный материал для всего)
- ТТГ (скрининговый гормон оценки состояния щитовидной железы)

Это основное, при желании еще можно сдать АЛАТ, АСАТ, ЩФ, мочевину, креатинин
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, спасибо за ответ!
Подскажите, а биохимия крови не даст на многие, вышеперечисленные Вами позиции, ответа?

Педиатр
Ферритин, железо, общий белок, АЛАТ и тд - это как раз показатели биохимического анализа крови!
Клиент
Дарья Евгеньевна, добрый вечер! Загрузила результаты некоторых анализов, которые сдали в первую очередь. Сможете прокомментировать результаты? Спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте!
Да, конечно)

Подскажите вес ребенка?

По ОАК признаков воспаления нет (СОЭ, лейкоциты в норме), лейкоцитарная формула правильная по возрасту, тромбоциты в норме по возрасту. Есть признаки гемоконцентрации (повышены эритроциты и гематокрит) - такое может быть если ребенок не попал перед сдачей крови или в целом питьевой режим страдает

Далее снижен цветовой показатель - это косвенный признал латентного дефицита железа, ферритин тоже низкий - должен быть на уровне веса ребенка

В целом ,ОАК хороший!

По биохимии: выше уже написала, что ферритин снижен (в норме должен быть примерно на уровне веса ребенка), железо в норме, витамин Д в недостаточности

Как эти состояния корректировать:
- по поводу латентного дефицита железа - он может давать описанные Вами жалобы, показана терапия препаратами железа в течении минимум 3-х месяцев, с контролем через 1 месяц ОАК и ферритина.
Приём препарата Мальтофер 100 мг по 1 таб 3 р/сут 3 месяца, можно совмещать с фруктовыми/овощными соками.
Важно! Принимаем отдельно от чая, кофе, молочных продуктов, сладостей (они уменьшают всасывание железа)
Как восстановится уровень ферритина, еще 1 месяц по 1 таблетке 1 р/сут.
Препараты железа могут окрашивать стул в темный цвет, это норма

- у мальчика недостаточность витамина Д - обычно в таких случаях рекомендуется прием витамина Д в суточной дозе 3000МЕ (аквадетрим/вигантол) на 45 дней, затем сдаете повторный анализ, если придет в норму, то пить в профилактической дозе 1000МЕ/стуки. Если будет снижен - ещё 45 дней по 3000МЕ.
Клиент
Дарья Евгеньевна, поняла. Огромное спасибо Вам!
Вес его 47-48 кг при росте 168 см. Сегодня приобрели хелатную форму железа и комплекс витаминов. Начал принимать. Фото приложу. Скажете - не подходит - купим другое. Есть у нас также масляный раствор витамина Д дозировкой 500 - в разных количествах принимаем, в зависимости от возраста. Стараемся всей семьёй принимать в холодное несолнечное время года, так же омегу 3-6-9 и витамин С. Просто кто-то ответственно принимает, а кто-то не очень)))
Педиатр
Дело в том, что данный препарат это БАД, то есть он показан для профилактики. Его можно оставить на период поддержания уровнять железа, а сейчас лучше пропить лекарственную форму можно комбинировать с витамином С от эвалар (аскорбат кальция, там большая доза, но форма витамина С не кислая —очень хорошо переносится)

По поводу витамина Д - та же история, нужна лекарственная форма (Аквадетрим или Вигантол). Так как БАДы строгому контролю не подлежат и неизвестно сколько там на самом деле содержится витаминов.
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендуется дообследование :
Сдать общий анализ крови
Сдать развернутый биохимический анализ крови
Сдать анализ на витамин Д
Сдать анализ на гормоны ЩЖ- ТТГ, Т3 , Т4
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
В подростковом периоде происходит изменение в гормональном фоне
Соматотропин это гормон роста (происходит скачек в росте )
Рост костей происходит быстро а другие системы не успевают за ней в итоге это сказывается на работу сердечно сосудистой системы ,происходит недостаточное кровоснабжение коры головного мозга и гипоксия всех органов которое приводит к потемнению в глазах

Нельзя исключать снижение давления на фоне психо -эмоционального расстройство (ребенка что то беспокоит ,чувство страха ,нагрузка в школе )

Рекомендую
Соблюдать режим дня
Сон не меньше 8 часов!
Укладывать в 8-9 часов вечера не позже
Ограничить экранное время до 1 часа в день
Частые прогулки на свежем воздухе не меньше 2 часов
Уровень ферритина в крови понижен
Рекомендую принимать препарат железа курсом (тотема по 1 ампуле в день)
Сбалансированное питание продуктами богатые железом (курага, изюм , морковь свекла ,миндаль ,петрушка ,говяжья печень ,говядина)
Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,

Их нужно или исключить или употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо

Вит Д тоже низкий
Давать Витамин Д3 Вигантол по 6 капли 1 раз утром с жирами 3 месяца ,потом пересдать анализ ,если будет выше 30 то перейти на проф дозу 2 капли каждый день

Если не будет улучшения ,то сделать экг, уздг сосудов шеи и головного мозга и сосудов нижних конечностей
Сдать гормоны Щитовидной железы Т3,Т4,ТТГ