Страхи детей
Здравствуйте. Девочке 8 лет боится кушать перед школой и кушать в школе. Думает что вдруг затошнит и вырвет. Боится панически рвоты, так как переболела сложно 1 классе ротовирусом. Подскажите как быть.
Здравствуйте, Кристина!
Бояться кушать перед школой и в школе после того, как ребенок болел ротовирусом, понятно и обычно проходит со временем. Однако, если это негативное влияние продолжается, важно помочь ребенку преодолеть эти страхи. Вот несколько рекомендаций, которые могут быть полезными:
1. Постепенный подход: Начните с небольших порций пищи перед школой и постепенно увеличивайте объем. Попробуйте организовать тихую и спокойную обстановку во время приема пищи.
2. Здоровая пища: Убедитесь, что ребенок питается здоровой и сбалансированной пищей. Если ей трудно есть перед школой, попробуйте предложить перекус в течение дня, чтобы она не чувствовала себя голодной.
3. Позитивная поддержка: Поощряйте ребенка без давления. Подберите ее любимые блюда и похвалите ее, когда она справится с проблемой.
4. Разговор с педиатром: Если страхи сохраняются и сильно влияют на ее поведение и здоровье, обратитесь к педиатру. Он сможет провести дополнительное обследование и дать дополнительные рекомендации.
5. Психологическая поддержка: Рассмотрите возможность обращения к психологу или психотерапевту, чтобы помочь ребенку преодолеть страхи. Специалисты смогут предложить индивидуальные стратегии и терапевтические методы, которые подходят для вашей дочери.
Помните, что каждый ребенок уникален, и может потребоваться время для преодоления страхов. Сделайте все возможное, чтобы учебная среда и еда были расслабленными и приятными для вашей дочери.
Роман Юрьевич, нам невролог назначила фенибут,но у дочери стал болеть живот,как быть?
Кристина, нужно обратиться с этим вопросом к врачу, который назначил препарат. Возможно проконсультироваться у других специалистов или записаться к психологу.
Роман Юрьевич, спасибо большое!