Холестаз,холицестит поставили диагноз собаке.

Здравствуйте !у собаки порода Сиба Ину сучка 1 год и 3 месяца вес 10 кг холестаз ведущий диагноз!делали узи и сдавали анализы ,врач назначил лечение ,но по прошествии 5 дней основного лечения ,улучшений ноль !Схема лечения: 1. Урсофальк/Урсосан 250 мг капс задавать по 1\2 капсулы 2 раза в сутки до приема пищи. Курс 21 день. 2. Квамател 20 мг табл задавать по 1\2 табл 2 раза в сутки за 20-30 минут до еды. Курс 5 дней. 3. Ребагит табл задавать по 1\2 табл 2 раза в сутки между приёмами пищи 2 раза в сутки. Курс 5 дней. 4. Ганатон табл задавать по 2 табл до еды 2 раза в сутки. Курс 5 дней. подскажите ,пожалуйста ,что делать ?диету не назначили ,антибиотик тоже.я сама приняла решение и купила корм ROYAL CANIN® Gastrointestinal Low Fat ,начала кормить 4 раза в день .плюс добавляю пакетик раз в день форти флоры и продолжаем прием урсофалька по 1/2 капсулы два раза в день .Верно ли я делаю?или может быть добавить еще какие либо лекарства ? По анализам (:в скобочках результат )Общий белок г/л 55 - 75 80,9 (7,9 % ▲) Альбумин/глобулин ед 0,8 - 2 0,71 (11,3 % ▼) АлАТ Ед/л 8,2 - 57 197,2 (246,0 % ▲) АсАТ Ед/л 8,9 - 49 56,2 (14,7 % ▲) Эритроциты млн/мкл 5,2 - 8,4 (8,7 3,6 % ▲) Гемоглобин г/л 110 - 170 (172 1,2 % ▲) MCV фл 60 - 77 (53,7 10,5 % ▼) MCHC г/л 32 - 36 (36,7 1,9 % ▲) Лейкоциты тыс/мкл 8,5 - 10,5 (10,65 1,4 % ▲) Моноциты % 1 - 5 (5,4 8,0 % ▲) Заключение по экспертизе в целом: Низкий гемоглобин в ретикулоцитах (RETIC-HGB) — снижение доступности железа (рассмотрите воспаление, дефицит железа, портосистемные шунты (PSS), связанный с породой микроцитоз).

30 лет

Здравствуйте!
Я не увидел в прикреплённых файлах описательной части УЗИ в отношении печени и желчного пузыря, но ведущим диагнозом ставят холецистит, холестаз. Сладж присутствует?
Скажите, на данный момент какие жалобы сохраняются?
Снижение активности. Рвота наблюдалась?
Обычно урсодезоксихолевую кислоту назначают 1 раз в день на ночь из расчета 20-25 мг/кг веса, длительно, не менее 2-х месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Прикрепила еще один скан узи !Снижение активности ,вялость ,чешется ,небольшой запах изо рта как будто «железом»аппетит не очень ,рвоты нет!стул нормальный то 1 то 2 раза в день утром и вечером .По поводу назначения врача урсофалька ??‍♀️Потом стала читать и действительно в основном назначают на ночь .

Скудное (краткое) описание гепатобилиарной системы.
Какое количество жидкости собака потребляет в сутки?
(норма водопотребления 30-50 мл/кг веса в сутки)
Недостаточное потребление жидкости может способствовать загущению желчи и нарушению желчеоттока.
Правильное решение было перейти на диету гастроинтестинал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Бывает по ночам может за раз выпить 150-200мл.с утра и днем вообще меньше ест и пьёт .к ночи наоборот повышается аппетит и жажда .я не понимаю ,если честно ,почему не дали полное описание печени и желчного пузыря!по словам узиста желчный пузырь чуть увеличен и наполнен и не правильно работает (не вовремя выброс желчи происходит )с печенью все в порядке.предложили сделать эндоскопию жкт ,но не могу понять так ли сейчас это необходимо ?это процедура довольно дорогостоящая и еще и под наркозом (

К терапии дополнительно можно добавить гепатопротектор гепатовет актив по 1 таблетке 2-3 раза в день в течении месяца.
Из кваматела и ребагита я б оставил что-то одно.или попробовал б заменить на фосфалюгель 0,5 мл/кг веса 2-3 раза в день (если питомец хорошо будет переносить этот препарат, бывает наблюдается рвота).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Правильно ли я понимаю :1.урсофальк прием 2 месяца по одной капсуле на ночь
2.гепатовет актив 2-3 таблетки с приемом пищи 1 месяц
3.фосфалюгель или ребагит как принимать ?и сколько по продолжительности ?
На диетическом корме теперь пожизненно ?и нужна ли форти Флора?

Принятый ответ

1+
2+
3. Фосфалюгель по 5 мл с небольшим количеством воды 2-3 раза в день в течении 5-7 дней.
Фортифлору стоит продавать курсом 2-3 недели.
На диетическом корме до нормализации состояния, потом можно будет попробовать перейти на обыкновенный корм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Благодарю вас за рекомендации!

Здравствуйте, производили ли узи печени и желчного пузыря? Есть описание органов? Какие жалобы у питомца на данный момент ? Прикреплен узи только ЖКТ, по снимкам сонограммы вижу небольшое кол-во сладжа ЖП, что для собак является вариантом нормы, Холедох на снимке так же не зафиксирован, стенка визуально не утолщена, но объективно оценить по снимкам невозможно. Необходимо произвести узи гератобилиарной системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте !проводили узи .я не понимаю ,если честно ,почему не дали полное описание печени и желчного пузыря!по словам узиста желчный пузырь чуть увеличен и наполнен и не правильно работает (не вовремя выброс желчи происходит )с печенью все в порядке.предложили
сделать эндоскопию жкт ,но не могу понять так ли сейчас это необходимо ? Это процедура довольно дорогостоящая и еще и под наркозом (последный файл прикрепила посмотрите пожалуйста!по жалобам : Снижение активности ,вялость ,чешетс я ,небольшой запах изо рта как будто «железом»
аппетит не очень ,рвоты нет!стул нормальный то 1 то
2 раза в день утром и вечером.

Бывает по ночам может за раз выпить 150-200мл.с утра и днем вообще меньше ест и пьет.к ночи наоборот повышается аппетит и жажда

Перед тем как решиться на эндоскопию, следует провести адекватную оценку желчного пузыря, желчных протоков и печени по узи, пока что предположительный диагноз сомнителен. В большинстве случаев, если предполагается или подтверждается холецистит/холестаз, они связаны с бактериальной инфекцией желчи или стенки желчного пузыря, что требует антибиотикотерапия. Решение о приеме корма Гастро правильное, корм более легкоусвояемый, достаточно хорошо проходит через слизистую. Для улучшения аппетита и привлекательности корма туда можно добавлять пробиотик Фортифлора. Так же рекомендовано сдать анализы на В9 и В12, по узи так же рекомендовано оценить структуру поджелудочной железы. Если есть возможность, проведите узи исследование брюшной полости в другой клинике, для получения стороннего экспертного мнения.

Для вашего питомца суточная норма потребления воды 40-60мл/кг в сутки, старайтесь соблюдать этот питьевой режим

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Поняла вас !благодарю за консультацию !