Консультация ветеринара /

Холестаз,холицестит поставили диагноз собаке. — вопрос №2742180

Здравствуйте !у собаки порода Сиба Ину сучка 1 год и 3 месяца вес 10 кг холестаз ведущий диагноз!делали узи и сдавали анализы ,врач назначил лечение ,но по прошествии 5 дней основного лечения ,улучшений ноль !Схема лечения:
1. Урсофальк/Урсосан 250 мг капс задавать по 1\2 капсулы 2 раза в сутки до приема пищи. Курс 21 день.
2. Квамател 20 мг табл задавать по 1\2 табл 2 раза в сутки за 20-30 минут до еды. Курс 5 дней.
3. Ребагит табл задавать по 1\2 табл 2 раза в сутки между приёмами пищи 2 раза в сутки.
Курс 5 дней.
4. Ганатон табл задавать по 2 табл до еды 2 раза в сутки. Курс 5 дней.
подскажите ,пожалуйста ,что делать ?диету не назначили ,антибиотик тоже.я сама приняла решение и купила корм ROYAL CANIN®
Gastrointestinal Low Fat ,начала кормить 4 раза в день .плюс добавляю пакетик раз в день форти флоры и продолжаем прием урсофалька по 1/2 капсулы два раза в день .Верно ли я делаю?или может быть добавить еще какие либо лекарства ?
По анализам (:в скобочках результат )Общий белок г/л 55 - 75 80,9 (7,9 % ▲)
Альбумин/глобулин ед 0,8 - 2 0,71 (11,3 % ▼)
АлАТ Ед/л 8,2 - 57 197,2 (246,0 % ▲)
АсАТ Ед/л 8,9 - 49 56,2 (14,7 % ▲)
Эритроциты млн/мкл 5,2 - 8,4 (8,7 3,6 % ▲)
Гемоглобин г/л 110 - 170 (172 1,2 % ▲)
MCV фл 60 - 77 (53,7 10,5 % ▼)
MCHC г/л 32 - 36 (36,7 1,9 % ▲)
Лейкоциты тыс/мкл 8,5 - 10,5 (10,65 1,4 % ▲)
Моноциты % 1 - 5 (5,4 8,0 % ▲)
Заключение по экспертизе в целом:
Низкий гемоглобин в ретикулоцитах (RETIC-HGB) — снижение доступности железа
(рассмотрите воспаление, дефицит железа, портосистемные шунты (PSS), связанный с
породой микроцитоз).

Возраст: 30

Ветеринар
Здравствуйте!
Я не увидел в прикреплённых файлах описательной части УЗИ в отношении печени и желчного пузыря, но ведущим диагнозом ставят холецистит, холестаз. Сладж присутствует?
Скажите, на данный момент какие жалобы сохраняются?
Снижение активности. Рвота наблюдалась?
Обычно урсодезоксихолевую кислоту назначают 1 раз в день на ночь из расчета 20-25 мг/кг веса, длительно, не менее 2-х месяцев.
Клиент
Прикрепила еще один скан узи !Снижение активности ,вялость ,чешется ,небольшой запах изо рта как будто «железом»аппетит не очень ,рвоты нет!стул нормальный то 1 то 2 раза в день утром и вечером .По поводу назначения врача урсофалька ??‍♀️Потом стала читать и действительно в основном назначают на ночь .
Ветеринар
Скудное (краткое) описание гепатобилиарной системы.
Какое количество жидкости собака потребляет в сутки?
(норма водопотребления 30-50 мл/кг веса в сутки)
Недостаточное потребление жидкости может способствовать загущению желчи и нарушению желчеоттока.
Правильное решение было перейти на диету гастроинтестинал.
Клиент
Бывает по ночам может за раз выпить 150-200мл.с утра и днем вообще меньше ест и пьёт .к ночи наоборот повышается аппетит и жажда .я не понимаю ,если честно ,почему не дали полное описание печени и желчного пузыря!по словам узиста желчный пузырь чуть увеличен и наполнен и не правильно работает (не вовремя выброс желчи происходит )с печенью все в порядке.предложили сделать эндоскопию жкт ,но не могу понять так ли сейчас это необходимо ?это процедура довольно дорогостоящая и еще и под наркозом (
Ветеринар
К терапии дополнительно можно добавить гепатопротектор гепатовет актив по 1 таблетке 2-3 раза в день в течении месяца.
Из кваматела и ребагита я б оставил что-то одно.или попробовал б заменить на фосфалюгель 0,5 мл/кг веса 2-3 раза в день (если питомец хорошо будет переносить этот препарат, бывает наблюдается рвота).
Клиент
Правильно ли я понимаю :1.урсофальк прием 2 месяца по одной капсуле на ночь
2.гепатовет актив 2-3 таблетки с приемом пищи 1 месяц
3.фосфалюгель или ребагит как принимать ?и сколько по продолжительности ?
На диетическом корме теперь пожизненно ?и нужна ли форти Флора?
Ветеринар
1+
2+
3. Фосфалюгель по 5 мл с небольшим количеством воды 2-3 раза в день в течении 5-7 дней.
Фортифлору стоит продавать курсом 2-3 недели.
На диетическом корме до нормализации состояния, потом можно будет попробовать перейти на обыкновенный корм.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю вас за рекомендации!
Ветеринар
Здравствуйте, производили ли узи печени и желчного пузыря? Есть описание органов? Какие жалобы у питомца на данный момент ? Прикреплен узи только ЖКТ, по снимкам сонограммы вижу небольшое кол-во сладжа ЖП, что для собак является вариантом нормы, Холедох на снимке так же не зафиксирован, стенка визуально не утолщена, но объективно оценить по снимкам невозможно. Необходимо произвести узи гератобилиарной системы.
Клиент
Здравствуйте !проводили узи .я не понимаю ,если честно ,почему не дали полное описание печени и желчного пузыря!по словам узиста желчный пузырь чуть увеличен и наполнен и не правильно работает (не вовремя выброс желчи происходит )с печенью все в порядке.предложили
сделать эндоскопию жкт ,но не могу понять так ли сейчас это необходимо ? Это процедура довольно дорогостоящая и еще и под наркозом (последный файл прикрепила посмотрите пожалуйста!по жалобам : Снижение активности ,вялость ,чешетс я ,небольшой запах изо рта как будто «железом»
аппетит не очень ,рвоты нет!стул нормальный то 1 то
2 раза в день утром и вечером.

Бывает по ночам может за раз выпить 150-200мл.с утра и днем вообще меньше ест и пьет.к ночи наоборот повышается аппетит и жажда
Ветеринар
Перед тем как решиться на эндоскопию, следует провести адекватную оценку желчного пузыря, желчных протоков и печени по узи, пока что предположительный диагноз сомнителен. В большинстве случаев, если предполагается или подтверждается холецистит/холестаз, они связаны с бактериальной инфекцией желчи или стенки желчного пузыря, что требует антибиотикотерапия. Решение о приеме корма Гастро правильное, корм более легкоусвояемый, достаточно хорошо проходит через слизистую. Для улучшения аппетита и привлекательности корма туда можно добавлять пробиотик Фортифлора. Так же рекомендовано сдать анализы на В9 и В12, по узи так же рекомендовано оценить структуру поджелудочной железы. Если есть возможность, проведите узи исследование брюшной полости в другой клинике, для получения стороннего экспертного мнения.
Ветеринар
Для вашего питомца суточная норма потребления воды 40-60мл/кг в сутки, старайтесь соблюдать этот питьевой режим
Клиент
Поняла вас !благодарю за консультацию !