Консультация кардиолога /

Длительное время держится высокое давление200/100 — вопрос №2742223

Мужчине 64 года,,считал себя гипотоником,при давлении 200/100 чувствует себя нормально , проживает круглогодично в деревне, не обследован, вторую неделю принимает утром до еды Престариум 10мг, после Верошпирон 25мг и Физиотенз 0,4 все препараты в первой половине дня, давление снижается минимум до 156 к ночи повышается до 180, утром 190, иногда принимает Физиотенз 0,,4 на ночь второй раз, что превышает суточную дозировку,

Возраст: 64

Хронические болезни: Артроз

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
В данной ситуации вечером необходимо леркамен 10-20 мг.
В данном случае необходимо постепенное снижение артериального давления.
Очно обратиться к врачу, провести узи сердца, узи сосудов шеи.
Все препараты имеют накопительный эффект в течение 2-3 недель.
Прикрепите результаты обследований.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо! Вчера на ночь принял Физиотенз 0,4 второй раз за сутки при давлении 180 , утром снова 190, получается Физиотенз не помогает?

Кардиолог, Функциональный диагност
да он препарат скорой помощи. если состояние ухудшается вызывайте скорую?
Клиент
Большое спасибо!
Клиент
Извините, ещё один вопрос ,до результатов обследования Престариум10мг (лучше сразу или по 5мг утром и вечером) и Верошпирон 25 мг оставляем , или заменяем его индопамидом1,5 ?
Кардиолог, Функциональный диагност
если давление сохраняется высоким?
Клиент
Препараты Престариум 10 и Верошпирон 25 , как калийсберегающий, мы назначили сами, в виде лечения , терапевтической основы, их оставить и вечером добавить Леркамен на надо Верошпирон заменять индапомидом?Давление постоянно 190 200сн даётся на пол дня
Кардиолог, Функциональный диагност
Пока верошпирон оставить лучше, до стабилизации артериального давления. Очный осмотр кардиолога
Клиент
Большое Вам спасибо!
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье?
Кардиолог
Здравствуйте. Рекомендую: 1. периндоприл (престариум) 10 мг 1 таб. утром натощак; 2. индапамид 1,5 мг 1 таб. утром натощак; 3. лерканидипин 10 мг 1 таб. вечером (или в 17.00). Вот такая тройная схема под контролем дневника АД. Планово: УЗИ сердца, биохимия и липидограмма, ЭКГ.
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо! О т физиотенза полностью отказаться? Вчера , после его вторичного приема , в дозе0,4 при давлении 180, утром снова 190
Кардиолог
физиотенз - это препарат короткого действия. Он подходит только для быстрого купирования гипертонических кризов.
Клиент
Большое спасибо!
Терапевт
Доброго дня ..можно перейти на схему ТЕЛИНСТАР утром( 1.5 + 40 ) ..а вечером леркамен 5 мг ( при необходимости увеличить до 10 мг леркамен вечером)
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо!
Терапевт
Благодарю Вас..
Терапевт
Вечерний прием леркамена увеличитьдо 10..если все равно повышенное ад остается у Вас..
Клиент
Никита Игоревич, большое спасибо!
Терапевт
Пожалуйста
Терапевт
физиотенз лучше ИСПОЛЬЗОВАТЬ СИТУАЦИОННО
Кардиолог
Здравствуйте.
Стоит попробовать полностью изменить терапию.
Утром принимать валсартан 80 мг (при необходимости можно увеличить до 160) и индапамид 1.5 мг, а вечером амлодипин 5 мг (при необходимости увеличить до 10 мг).
Также по возможности желательно обследоваться!
Из анализов сдать: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, УЗИ почек
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо! Вчера уже поздно вечером при давлении 180 принял второй раз физиотенз 0,4 а утром снова 190, днём он снижает, т.е и полностью он него , отказываться не следует?
Кардиолог
Физиотенз можно оставить ситуационно, но не более 0.6 мг в сутки
Клиент
Алена Германовна, Большое вам спасибо! Все поняла, будем следовать Вашим рекомендациям и обследоваться
Кардиолог
Крепкого здоровья!
Терапевт
+ не повредит пройти СМАД ..и регулярно раз в полгода его повторять+ узи сердца и узи сосудов шеи =бца и ткдг и узи артерий ног+ Биохимия крови расширенная неплохо бы сделать
Клиент
Никита Игоревич, Все поняла, Большое Вам спасибо!
Терапевт
благодарю еще раз Вас
Кардиолог
Здравствуйте, схему можно усилить, заменив приём престариума на эдарби кло 40 мг утром.